Рецензия на книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом от nelly

написала рецензию9 июля 2017 23:14

Книга оставила неоднозначное впечатление. Очередная луковица, где много слоев.
В основном, книга академического характера, философия в кратком изложении, в вольном переводе и для чайников. А еще там есть элемент загадочности. Непонятно, что происходит, а главное, что происходило в прошлом с главным героем. Мне понравились описания окружающей местности, их путешествия по стране на мотоцикле. Пока читала и мне захотелось так же, тем более лето, отпускные, это желание усиливали.
Темы, что в книге поднимались, многочисленны. Если попытаться выразить одним словом, то она про "дуализм". Всё.
Советую тем, кто решит ее прочитать, не бросать чтения, потому, что потом очень трудно вернуться в тот настрой, который она задает. Нахваливать книгу я не стану. Это ее как то принизит. Она не из того разряда, что бы ее только одобрять или только ругать. Знаете, книги надо обсуждать так, как мы сплетничаем друг о друге. С домыслами, с попытками осудить, понять, а потом опять осудить, что бы каждое обсуждение превращалось в мини-Пусть говорят. Вот такого формата "Дзен.." и достоин. Обсуждения.
Я не жалею, что случайно взгляд в книжном на нее упал, мне понравилось название, аннотация и парень на мотоцикле с обложки. Случайности не случайны, как говорил Угвей.

@b0nde Egor Bondar 23 декабря 2014
Мне понравилось произведение. Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 12 января 2015
Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами. Стал читать, купившись ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 22 июля 2016
Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть. И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига ...Читать далее