Рецензия на книгу Американская трагедия от irina-green

написала рецензию14 июля 2017 9:53

Книга называется «Американская трагедия». Дочитав её, у меня возник вопрос - в чём же трагедия? В судьбе Клайда? Или может в том, как он бездарно ею воспользовался? Я не отрицаю, что смерть ребёнка и молодой девушки это трагедия, но всё остальное - это закономерность и итог совершаемых поступков. Хотя смерть Роберты – это тоже итог совершаемых действий - не только Клайда, но и её самой. Он так и не научился на своих прошлых ошибках, и более того, он их ещё так сказать «усовершенствовал». Не уверенна, что считаю правильным отнимать, чью-либо жизнь даже взамен другой, но Клайда мне не жаль. При желании он мог бы добиться чего-то стоящего в жизни, чего то о чём он так сильно мечтал, но вместо этого он просто смыл всё в унитаз. Так почему историю его жизни нужно считать трагедией?
Само произведение затянуто и монотонно. Всё описывается как-то безразлично и очень отстранённо. Может быть, автор просто писал без привязки к своему мнению, но, как по мне, это только лишило книгу нагнетания и, конечно же, красок. Ибо всё мне показалось очень серым и пресным. Хотя сам язык повествования очень лёгок и читабелен.
В целом, эта книга отлично подойдёт для подростков, которые не просто шалят и балуются, а целенаправленно портят свою жизнь. Но не думаю, что буду советовать кому-нибудь эту книгу, только при условии, что одна из знакомых сломает ноготь и будет считать, что её жизнь кончена.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:28

Я, пожалуй, здесь за все три экзамена отпишусь) Сессия закрыта)
А насчёт трагедии, то не стоит привязывать трагедию только лишь к жизни Клайда, хотя по мне , она тоже там присутствует и выражена в достаточно ярких красках. Это трагедия многих жизней, целого поколения, и не одного поколения, которое превратило американскую мечут только лишь в гонку за материальными благами, забыв о других ценностях. Это трагедия разрушения мечты - монотонная и затянутая, потому что именно таков процесс. Ограничивать роман определением отлично подходящей книги для подростков я бы не стала.
Ну а то, что Драйзер не самое лёгкое чтение - это факт)

@lora-art14 июля 2017 10:34

мне кажется, что все-таки рецензию нужно загнать под спойлер!
Мне кажется, если бы на вашу долю выпала хотя бы часть трудностей и душевных метаний Клайда, Роберты, сестры Клайда, то вряд ли бы вы сказали "где трагедия?" Ну да ладно.

@liu, Клайд является ключевым персонажем, именно поэтому акцент на нём.

@lora-art, скажем так, на скамье подсудимых я не сидела, слава богу. Но могу сказать уверенно, что определённый период моей жизни был намного хуже, чем например жизнь Клайда с родителями, или уж тем более когда он работал в отеле. И тем не менее, я не скатилась по наклонной и правильно смогла расставить приоритеты и ценности в своей жизни. Поэтому у меня такое негативное отношение к так называемой трагедии Клайда. Каждый получает по заслугам, я так думаю. Насчёт Роберты я написала, что это несомненно трагедия. Сестра же Клайда, на мой личный взгляд тоже хороша. Вместо того, что бы думать головой летала в облаках. Хотя к ней у меня сочувствие всё таки есть.

@lora-art14 июля 2017 11:26

@id141844956, так может вся трагедия в том, что человек гонится за призрачной красивой жизни, идя по головам? Но так и не получает желаемого?
Как я понимаю, это и не совсем трагедия Клайда, это именно американская трагедия, согласна с @liu

@lora-art, ну если рассуждать с такой точки зрения, то это тогда не Американская трагедия, а Всемирная. Да и я всё таки рассматриваю Клайда обособленно от социума.

@neveroff4 сентября 2017 21:43

Не смог понять почему Вы считаете, что фраза "Американская трагедия" имеет отношение именно к Клайду? Как по мне то он всего лишь лакмус, а трагедия совсем в ином - в погоне за призрачными идеалами светской жизни (так актуально сегодня!), в промывании мозгов религией (так актуально сегодня!), в неумении увидеть настоящее за мишурой хотелок. И это касается далеко не только Клайда, а почти всех персонажей.

@myrrruna4 сентября 2017 21:45

@neveroff, страшно за свои мозги...

@neveroff4 сентября 2017 22:26

@MYRRRuna, всегда есть шанс вернуться в норму)))

@myrrruna4 сентября 2017 23:16

@neveroff, многие уходят и не возвращаются... может, там конфеты раздают?)))

@neveroff, на мой взгляд автор раскрывает историю через него. Именно Клайд ключевой персонаж. Не будь его, не было бы и морали истории.

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 15:43

@MYRRRuna, страшно, когда невозможно погулять с ребенком, ничего не купив. Потому что везде, везде- в парках, на набережной, на детских площадках, на детских городских мероприятиях - везде идет торговля всякой привлекательной чепухой. С малых лет растет потребитель. Ему в мозг пихают - купи, купи. Интерес к купленному часто теряется практически сразу после покупки. Так что это не Американская, а Всемирная потребительская трагедия )

@myrrruna7 сентября 2017 16:09

@AprilDay, вот поэтому так важно родительское воспитание, да и школьное тоже. Правда, к сожалению, часто не бывает ни того, ни другого... Да и культ потребительства сейчас не только у детей, но и у взрослых. Но лично я вовсе не считаю, что с этим нельзя бороться) И думаю, я не одна такая)

@neveroff7 сентября 2017 20:33

@id141844956, конечно, он раскрывает историю через него. И он главные персонаж. Но трагедия - не его, а общества. Об этом и название.

"Не будь его, не было бы и морали истории" - а вот тут не согласен вкорне. Если бы Клайд был уникален и никто кроме него не совершал бы подобных поступков, то да - и мораль была бы только из-за него, и трагедия его. Но таких клайдов - сотни тысяч, и не только в Америке. Поэтому и мораль сохраняется вне зависимости от этого парня, и трагедия общая.

Да и какая мораль может быть применима к нему, если он до конца считал, что ничего плохого не сделал?

@neveroff, но дело не в названии, а в истории. И фразу "Не будь его, не было бы и морали истории" я отношу к данной книге и к определённому человеку, а не к целому миру. Что касательно к тому, что трагедия общая - тогда и название должно быть другое, например "человеческая трагедия". Да и если уж на то пошло, то общую трагедию показывать необходимо было, на мой взгляд, в параллели нескольких людей, непривязанных друг к другу на фоне общественного явления. А то получается сюжет и мораль строится вокруг Клайда, а рассуждать нужно в мировом масштабе. И я не применяла мораль к нему, это моя мораль, это я считаю что Клайд поступал неправильно. То есть, я вижу мораль в самой истории.

@neveroff7 сентября 2017 23:37

@id141844956, ну вы же знаете, что книга по реальным событиям. И "Американская трагедия" - это все равно что "общеамериканская трагедия". На те годы мечта про золушку (или из грязи в князи) наиболее (не только, но именно наиболее, т.е. показательно) была применима именно к Штатам. И Драйзер показывает насколько этот стереотип ложный и куда он, собственно, приводит.

"А то получается сюжет и мораль строится вокруг Клайда, а рассуждать нужно в мировом масштабе" - а как же насчет додумать самому?)))

Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым, хотя (на мой субъективный взгляд), вы просто посмотрели не с того угла. И я не говорю, что ваше мнение неправильное, просто хочется защитить обиженную книжку. Незаслуженно имхо обиженную)))

@neveroff, додумать самому это очень хорошо, но только в том случае, если есть что и куда додумывать. В этой книге всё предельно ясно, и ни в каких додумываниях она не нуждается. Не буду утверждать, но тем не менее у меня сложилась мысль ( сразу прошу прощение, если не права), что Вы думаете, что я в упор не вижу общемаштабную сторону произведения. Я вижу ту часть трагедии, которая охватывает не только Америку, но и весь мир. Но на мой взгляд её здесь недостаточно, по крайней мере для меня. И именно поэтому я решила сделать акцент на одной из сторон. "Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым" - перечитала несколько раз рецензию, и честно говоря не нашла момент, в котором указала, что именно из-за Клайда негативный отзыв. Мне не понравилась книга: 1) Из-за растянутости, почти 700 страниц для этой истории многовато(я так думаю). 2) Монотонность, отсутствие красок и оживлённости. 3) Религии, она на горизонте где-то там маячила, но для меня этого оказалось мало.

@olli-n11 сентября 2017 11:29

@AprilDay, я вот не понимаю, почему "проблема потребительства" в рекламе, а не в людях не умеющих держать себя в руках? Это тоже самое, как обвинять в убийствах оружие, оно само по себе (как и реклама) только объект/понятие, как им распорядиться решают люди.
Сложнее, когда на пути у ребенка множество вещей вызывающих его желание, нужно объяснять ему, что эти вещи не составляют его необходимости, в этом ведь и состоит момент воспитания, а то так стремятся тупо отгородить ребенка от всего "плохого" в итоге получая всякие идиотские законы и тепличных людей топящих свою неспособность адаптироваться к миру в алкоголе.

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее