Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от HelenaL

написал(а) рецензию14 июля 2017 10:34

Бороться с предубеждениями легко и просто не получается. Каждый раз за книги о войне берусь с опаской, хотя уже не на одном примере убедилась, что они вполне могут быть приятным в чтении и не тяжёлыми. Видимо, резонанс в голове столь несочетаемые вещи вызывают.

Хотя почему несочетаемые? В людях заложено столько силы, что даже в сложные времена они способны сохранять оптимизм и находить то, что поддержит моральное состояние и не даст сойти с ума. Книга повествует о писательнице, которая неожиданно оказывается поглощенной перепиской с жителями острова Гернси в послевоенные годы, когда всё только-только начинает восстанавливаться. Она настолько прикипает душой к жителям, узнавая их жизнь, что решается приехать на остров, чтобы увидеть новых друзей и полюбившееся уже по описанию место. История представлена в виде писем, что позволяет с разных сторон посмотреть на ситуацию и узнать мнения абсолютно разных по характеру людей. А на самом деле всегда интересно, насколько по-разному люди могут видеть одно и то же.

Книга лёгкая, в то же время серьёзная. Книга, в которой много говорится о книгах и любви к ним. Ведь именно создание книжного клуба стало предлогом для сбора жителей острова во время войны и помогло им остаться такими, какие они есть.

#Хог1_1курс (1.1.Заклинания)

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:37

Да, это странное заложенное предубеждение, что книги о войне должны быть обязательно тяжёлыми, как же я понимаю.
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее