Рецензия на книгу Брак и мораль от snowwhite

написала рецензию14 июля 2017 20:33

#Сек1_1курс

Я долго думала о том, что бы написать в рецензии о своих впечатлениях, и все мои мысли крутились только вокруг фразы: "Чем больше надежд и ожиданий, тем сильнее разочарования".

Так вот словами не передать насколько я разочарована.

Первые главы я читала с восторгом и жадным интересом во-первых, потому как сама тема брака и полового воспитания для меня показалась стоящей, а во-вторых, в сносках и в самой книге приводилось очень много интересных фактов, о существовании которых я и не догадывалась. Естественно, моё любопытство всё разгоралось и разгоралась параллельно удовлетворяясь на каких-то этапах.

Ближе к середине книги мне уже становилось скучновато, и дело не в том, что меня перестал захватывать язык повествования, а в том, что самого повествования я уже не находила. Казалось бы, такие обширные темы как брак и развод, проституция, евгеника и секс уже должны захватывать, но так бы происходило только в случае, если бы эти темы разворачивались перед тобой, словно открытая книга, образуя слаженную картинку в голове. По факту, пару фраз там, пару фраз сям и всё по кругу и по кругу, в темах я так и не разобралась до конца, а понимание вышло каким-то уж больно поверхностным, что меня расстраивает как человека, привыкшего усваивать материал на сто процентов.

На последних главах у меня даже второго дыхания не открылось. Я чувствовала себя загнанной в ловушку собственным выбором и вынужденная, сцепив зубы и отсчитывая страницы, пересиливая себя, читать. Я ещё подумала: забавно, что я читаю о том, как в детстве благодаря невежеству подавляются инстинкты и закладываются совершенно дикие мировоззрения, а сама сейчас подавляю себя точно также, тратя своё время на эту книгу.

Но я благодарна тому, что кое-какие полезные сведения для себя я всё же вынесла, даже несмотря на то, что книга действительно устаревшая и по большей части повествует о взглядах глубоко исторических. К примеру, интересное описание романтической любви, расцвет которой повлёк за собой рыцарские романы, действительно захватили меня. Рыцарская поэзия и поединки за внимание дамы - всё это очень волнительно, но знали ли вы, что тогда женщина воспринималась более как идеал? Символ недоступности. Но в какой экстаз это приводило людей, подумать только!

Более того, у меня появился опыт чтения книг психологического направления, что само по себе чудесно, а вот положительный ли вышел результат или отрицательный, уже совсем другая тема для обсуждений.

@liu Людмила 10 апреля 2017
Мне уже давно не терпится представить нового друга семьи - Бертрана Рассела. И неважно, что он умер в позапрошлом веке! Это не помешало проводить с ...Читать далее
@psycho 22 июня 2017
"Брак — основная причина разводов. Лоренс Питер. #Сек1_1курс Отличная книга. Была, лет 50 назад. Сейчас, на мой взгляд, эти 292 страниц под обложкой устарели как ...Читать далее
@lerochka 26 июня 2017
Даже не знаю с чего начать рецензию. А всё потому что автор так часто скакал в книге по одним и тем же темам туда-обратно. Я ...Читать далее