Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от SKantor

написала рецензию21 июля 2017 8:40

Седьмая часть истории про Гарри Поттера, часть, о которой мне вспоминать, и как оказалось перечитывать, сложнее всего. Она уже мало общего имеет с первыми книгами, и по сюжету, и по атмосфере, и даже всеми любимый Хогвартс появится отнюдь не в волшебном своем обличии.
С первых же страниц видно, как же будет эта история отличаться от первых. И пусть читатель снова встречает Гарри у Дурслей, все совсем иначе. Оказывается, даже Дадли способен что-то чувствовать. Его прощание с Гарри лично мне кажется очень милым.
Если и дальше говорить о приятных глазу сценах, то нельзя не упомянуть свадьбу Билла и Флёр, и мельком упомянутую свадьбу Люпина и Тонкс как демонстрацию того, что даже в самые темные времена есть место любви и счастью. Хотя в случае Люпина все сложно, и он и сам не уверен, правильно ли поступил, их любовь все равно греет душу в такой мрачной истории.
А история получилась очень мрачной, тут уж спорить не приходится. Скитания Гарри в поисках крестражей, Хогвартс изменившийся под напором Лорда и двоих Кэрроу, постоянный страх за знакомых и друзей, и надежда, что и сегодня ни одного знакомого имени в списках погибших не будет. И апогей тьмы - битва за Хогвартс. Сколько во время битвы погибло моих любимых персонажей.. И Снейп. Именно в этой книге читатель, вместе с Гарри сможет взять да и увидеть этого нелюбимого человека с иной стороны. Не важно сколько раз я буду возвращаться к этому моменту, слезы мне обеспечены всегда.
Единственное, что мне в книге действительно не нравится, так это эпилог. В первую очередь, я так и не смогла принять то, что Рон и Гермиона вместе. Да, они нравились друг другу, но по мне этого мало, для долгой семейной жизни. А еще, мне бы хотелось увидеть в этой заключительной главе побольше героев серии, ведь так хотелось увидеть, как сложилась их жизнь.
P.s я читала Проклятое дитя, но для меня эта книга осталась на уровне фанфикшена, а не полноценного продолжения, а потому для меня серия Гарри Поттера заканчивается на седьмой книге.
#флешмоб_ГП

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее