Рецензия на книгу Скандинавские боги от nuta2019

написала рецензию21 июля 2017 22:37

#жадный_валерьян

Долгое вступление.

До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а преподносит он другое, и я же остаюсь довольной. Ан нет, продолжаю строить предположения и пожелания на счёт того, что хочу отыскать под обложкой, и вновь кайфую в обломе!
Касательно богов я "разочаровываюсь" второй раз и я не против повторить ещё разок-другой. Нил, можно ещё богов майя потрепать, или каких-нибудь индонезийских... А за славянских вообще совершенно необходимо взяться, проверь!

Суть.

Читали "Мифы Древней Греции" Куна (не помню инициалы)? Структурой схоже, впрочем как с любой мифологией пантеона богов какой-либо локальной народности: откуда кто взялся, кто кому сват-брат-тёща, кто за что в мире отвечает, где обитает и кому козни строит.
Понравилось:
– Гейман никого из богов не ставит во главу, даже Всеотца Одина, никого не идеализирует. И как он сказал про Локи, что не понятно больше вреда от него или пользы, так же можно сказать и про остальных.
– Так как в моём воображении при упоминании Локи автоматически возникал Том Хиддлстон, то даже самые его вредные подлости и подлые вредности меня заставляли улыбаться во весь фейс.
– Я знакома с небольшим количеством скандинавских мифов, при этом совершенно точно – с самыми избитыми. Так вот здесь из них только один оказался, который про происхождение Слейпнира)))
Не понравилось:
– Может быть всё-таки можно было сделать не забавную выжимку из мифологии, на половину сборник, на половину хрестоматию, а более художественное произведение?
– Тор оказался не брутальным мускул-меном, а буквально тупой мышцей в виде мужика. Что-то он меня выбесил(((
– Понимаю, скандинавы, викинги, до мозга костей патриархальное общество, но неужели про богинь-женщин не нашлось интересных и весёлых историй?

Нил, давай ещё, но снова смени парадигму. А может быть вернёшь Тень? А?

@neveroff21 июля 2017 23:33

Том Хиддлстон? А для меня Локи похож на Мэтта Дэймона)))

@neveroff, Марвел и Мстители сделали своё дело))) а откуда Мэтт взялся? Он, на мой взгляд, слишком упитанный для Локи)

@neveroff22 июля 2017 10:06

@nuta2019, из Догмы. Хотя там совсем не тот Локи, но все равно Локи))

@neveroff, надо пересмотреть Догму, а то его я там помню, а что он Локи - нет(

Катя (@rina_rot)22 июля 2017 10:55

А я и хотела и не хотела читать. Решила а итоге, что не хочу про мифологию)
@neveroff, @nuta2019, похоже только для меня Локи- это Окс?))

@rina_rot, не, ну Окси, рожающая от великанского жеребца - перебор для моей фантазии))) хотя Томика тоже жалко XD

Катя (@rina_rot)22 июля 2017 11:22

@nuta2019, просто у меня с мифологией не очень, мягко говоря))

@zablutshaya Алиса 21 июля 2017
Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я ...Читать далее
@nightka Катерина 24 июля 2017
#жадный_валерьян Сначала было скучноватое вступление - откуда что пошло, как появились первые боги, кто кому приходится и много имен... Я уж подумала, особенно после предисловия ...Читать далее
@nemera Ressa 3 августа 2017
Тоненькая маленькая книжица с симпатичной обложкой и пересказом известных скандинавских мифов под обложкой. Заинтересовала бы вас эта книга? Для любителей мифологии она бы не рассказала ...Читать далее