Рецензия на книгу Снежный цветок и заветный веер от katenok1616

написала рецензию29 июля 2017 16:37

"Мы с тобой, как пара уточек-мандаринок. Мы — мост над рекой. Все люди будут завидовать нашему союзу. Да, мое сердце бьется рядом с твоим."

Книга, которая притягивает, завораживает, от которой моментами делается дурно и приходится на несколько дней ее отложить, чтобы потом снова с интересом читать о жизни двух лаотун.

Повествование старушки о нелегкой доле девушек в Китае, о союзе, который намного превосходит брачный союз между мужчиной и женщиной, о женской любви и дружбе, порой о недопонимании и горестях судьбы. Так о чем же эта книга? Я бы сказала - о жизни, о той жизни в Китае, которая была давно, о тех обычаях, традициях и женских судьбах, которые напрямую зависели от социального положения семьи и от размера ноги девушки.

С одной стороны было забавно читать про уродские плоские и большие лапы простых крестьянок, которые должны были трудится в поле, странный все таки обычай, уродовать ноги до состояния "золотых лилий", ведь на таких ногах не то что бегать, некоторые даже без чужой помощи не могли передвигаться. И да, именно на моменте бинтования ног, мне пришлось отложить книгу в сторону и просто пойти попить чайку, а то уже подташнивало, и книгу в руки пришлось взять через пару дней, очень уж ярким и реалистичным было описание гниющих конечностей и сломанных пальцев.

Также было интересно читать про связь и подписание договора о союзе лаотун между Лилией и Снежным Цветком. Казалось, что характер этих девочек и и воспитание предопределят их судьбу. Лилия будет послушной и кроткой, а Снежный Цветок как всегда стремящаяся на свободу и более утонченная. Казалось каждая найдет замечательную судьбу. Но данное произведение - не сказка, и жизнь вносит свои коррективы.

Моментами печальное, моментами яркое и живое, это произведение навряд ли оставит читателя равнодушным. После чтения задумываешься, стоит ли так легко давать советы, пусть и любимым людям, обижаться на что-то не выяснив до конца причину поступков другого человека и давать оценку действиям с полной уверенностью в своей правоте, забывая что дорогой тебе человек мыслит и чувствует не так как ты, а по-своему.

10 из 10. Читать советую всем.

#Сек1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Катя (@rina_rot)29 июля 2017 18:00

Ой, когда я по тв видела, как ноги "уродуют" до золотых линий, самой хотелось встать и пойти чайку попить. А ведь где-то до сих пор так делают.

Катя (@rina_rot)29 июля 2017 18:00

Лилий

Катя (@katenok1616)29 июля 2017 18:04

@rina_rot, а в книге это прям так описывается, как кости хрустят, когда ломаются, что аж каждый палец на ноге начинает неметь. Или может это я такая особа впечатлительная?

Катя (@rina_rot)29 июля 2017 18:23

@katenok1616, ого

@liliana1 Настя 4 апреля 2016
Ох, нелегкая женская доля... Да, не сладко жилось девушкам в старом далеком Китае. Обваленные обязанностями от и до, зашуганные недовольной родней, влекли они свое скудное ...Читать далее
@thebittersweet Ann 26 июля 2017
#Сек1_2курс Читать книги про восток ранних времен, когда культура каждой страны пыталась отличиаться от другой своеими традициями и самобытностью, а не копировать их друг у ...Читать далее
@katzhol Катя 27 июля 2017
Как же мне понравилась эта книга! И почему я столько времени откладывала прочтение этого романа? Трогательный, нежный, пронзительный и глубокий роман о женской дружбе затронул ...Читать далее