Рецензия на книгу Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм от Liz_

написала рецензию31 июля 2017 17:18

А вот и третья часть подоспела:)
До сих пор помню, как сильно ждала выхода этой книги в печать и как рыскала по всем магазинам в ее поисках. И оно того стоило!
Для начала хотелось бы поблагодарить переводчика. Действительно приятно и легко читается. (И к тому же перевод выходит быстро!)

А теперь к самой серии. С каждой книгой история становится все интереснее и интереснее. Вот что-что, а автор умеет сохранять интригу до самого конца. Это произведение буквально не отпускает тебя даже за чайком сгонять. А еще тут есть пара неожиданных поворотов. Пока читала последние страницы, я просто пищала и покрикивала на всю квартиру. Нет, ну, правда, неожиданно!

Я все еще в восторге от персонажей. Сообразительная и смелая Алекс, не менее храбрый ее брат-шутник Коннер, мудрая Фея-крёстная, слегка эгоистичная Красная Шапочка...И, конечно же, Матушка Гусыня! Ребята, она просто бомба! Ну какой еще персонаж из детской книги постоянно потягивает спиртные напитки? Веселится на полную катушку? Тусит в казино? Летает на гусаке как на самолете-истребителе, сбрасывая пустые бутылки из-под пойла на вражеских солдат? Серьезно, она мой кумир.

В сравнении с первыми двумя частями эта все-таки посерьезнее. Добрые персонажи не такие уж и идеальные, как казалось раньше. Тут нет-нет, но вылезет какой-нибудь недостаток или грязный секрет. Но я считаю это плюсом. Потому что, хей, этот мир состоит не только из белого и черного! В нем много и серого. Думаю, детям важно это уяснить.

Но, опять же, по моему мнению, эта книга не только для детей, но и для нас, подростков, и даже взрослых. Да, мы знаем многое, но помним ли мы об этом?
Так, благодаря книге я вспомнила, что:
- неважно, какого ты пола, расы, возраста, телосложения. главное - это наличие доброго и сильного сердца;
- не стоит сравнивать себя с другими. ты хорош именно такой, какой ты есть;
- иногда стоит рисковать и вылезать из своей скорлупы. ведь если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сможешь жить по-настоящему;
- читая сказки, мы возвращаемся к нашим корням. так что не стоит считать, мол, они только для яслей и дет.сада. сказки - они для всех;
- почаще оглядываться по сторонам. забота о себе - это хорошо, но не в ущерб остальным;
- сострадание - это не только слабость. это еще и огромная сила;

А еще открыла для себя пару новых сказок. И с удовольствием перечитала старые.

Единственный минус - книга чертовски быстро уходит, даже несмотря на такой большой объем.

Как итог: мне ОЧЕНЬ понравилось. (Так сильно, что побежала покупать оригинал четвертой части!). Это те самые книги, которые стоят того, чтобы перечитывать их периодически и открывать для себя что-то новое. Я даже думаю, что скоро эта серия будет наравне с "Гарри Поттером" и с "Хрониками Нарнии", например.
И я более чем уверена, что и вашим детям эта серия книг приглянется. Да и Вам самим, кстати, тоже:)

#Тайные_сокровища_Ридли4

@yachmenka_magical Юлия 21 января 2018
Браво, Колфер!! Однозначно эта книга лучшая из трех частей. Сейчас думаю, да, я далеко не ребенок, но блииин, как же приятно, а главное нужно разбавить ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, ...Читать далее
@ekaterin_a 2 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуя #книжный_марафон В третьей части Страны сказок приключения близнецов Алекс и Коннора, обнаруживших своё волшебное происхождение, продолжаются. Привычные герои сказок: Джек, Злотовласка, братья-очаровательные ...Читать далее