Рецензия на книгу Высокий замок от Frogg_n

написала рецензию1 августа 2017 19:44

«Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными».

Детство — чудесная и сладкая пора нашей жизни, наполненная разными выдумками и фантазиями, приторными конфетами и беззаботным смехом, разбитыми до крови коленками и весёлыми играми. Раньше все взрослые, нынешние Гулливеры, были радостными лилипутами, гоняющимися за бабочками или стрекозами, придумывающими байки с различными небылицами, верующими в сказки, где принцессы заточены в волшебных замках и где живут феи. Эти милые малыши строили в домашних условиях свои собственные «крепости» и воевали со старшими братьями или сёстрами, видели необычное в самых обычных вещах, глядели в калейдоскоп и мечтали понять принцип действия сего замечательного предмета.

Они загадывали желания, задувая свечки на торте в свой день рождения или видя падающую звезду, таскали домой животных, которых находили на улице, бегали наперегонки и любили играть в классики. И совсем не понимали взрослых, не способных увидеть все красоты, окружающие нас самих: прохладную речку, в которой отражены лучи солнца, сосновый бор, пахнущий душистой смолой, пушистые облака, что плывут по голубому ясному небу.

Маленькие люди проходили свои периоды счёта окон, дверей, должны были ходить так, чтобы ступать только на плиты тротуаров, не касаясь ногами мест их соединения, быть очень внимательными в квартире, потому что на полу разлита горячая лава, готовая в любой момент принять в свои жаркие объятия «смерти». Они пробовали не дышать, пока возможно, или же делать это как-то по-особенному, придумывая какие-то совершенно необыкновенные вдохи и выходи, особенно перед тем как заснуть. Боялись подкроватных монстров и бабайек, обожали воздушные шарики, любящие улететь в небо или на следующее утро сморщиться, словно изюм, и умереть.

Проказники шифровались похлеще искусных шпионов, когда хотели вскрыть банку с вкусным вареньем, попробовать свежий пирог из яблок или заварные пирожные. Летом, мучаясь от жажды, они бежали к колонке, из которой лилась ледяная вода, мигом бодрящая усталое тело, а вечером встречали закат, слушая стрёкот кузнечиков в поле. Некоторые плели венки из цветов, другие рвали крапиву.

Почти все из нас проносили контрабандную информацию на экзамены и контрольные в школе, изощряясь в этом тонком деле с каждым разом, почти у всех в классе были недотёпы — нелепые, дебелые — и классные шуты, отпускающие различные комментарии. У нас уживались задаваки и популярные малые, тихие забитые тихони в очках и лидеры всего сущего, громкие болтуны и самодовольные эгоисты. Однако время идёт, и вчерашние лилипуты становятся Гулливерами, приходя на смену своим родителям.

Надеюсь, вы не подумали, что автобиографичный роман Станислава Лема содержит одни лишь описания детства и юности польского автора в довоенном Львове? «Высокий замок» — мысли о памяти, что переменчива до ужаса; рассуждения на тему привычек и восприятия эстетики в нашем огромном мире; думы по поводу современного искусства, которое непонятно зачем пытается изобрести старый велосипед, но уже покрашенный в горошек или волнообразную полоску; идеи о хаосе и порядке, ведь в школе и учителя, и ученики устраивают порядок, просто свой собственный.

Но больше всего мне понравилось читать про воззрения Лема об искусстве. Писатель говорит, что оно состоит из двух частей — необходимости и эстетики — и что нельзя сравнивать художников прошлых веков с нынешними, ибо это абсолютно разные люди. В Средние века художники являлись инженерами-изготовителями и их работы прежде всего должны были нести духовную и моральную пользу, нежели делать приятное глазу. Это сейчас художники стали творцами-авторами, теперь перед ними открыты все двери, и они могут делать всё, что им только угодно. Иногда Станислав Лем также удручается на тему самого понятия искусства, саркастически отзываясь о том, что скверно, если можно принять обычную плесневелую булку за произведение искусства, скверно, если фотографии одноклеточных организмов выставляют как некие абстракции.

Строки пышут юмором и иронией по отношению к самому себе, когда идёт речь о игрушках, попавших в руки писателя, когда он влюбляется и когда набирает вес. В итоге хороший роман, хотелось бы верить, что другие книги ничуть не уступают этой.

Посетите свой Высокий замок, будучи внимательными к воспоминаниям. Доверять памяти нельзя, но вы попробуйте. Попробуйте побыть пленёнными. Собой, творчеством, Станиславом Лемом.

«Мы появляемся, полные веры, что всё обстоит именно так, как мы видим, что делается то, о чём нам говорят наши органы чувств, а потом неизвестно как и когда оказывается, что дети взрослеют, а взрослые начинают умирать».

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)1 августа 2017 22:37

1-й доп!
Могла бы тут целую поэму написать в комментарии, но напишу просто: Я прослезилась...

Liya (@frogg_n)2 августа 2017 13:33

@liu, иногда такая фраза, как "прослезилась" бывает на голову выше всяких многословных речей) И я хочу верить, что это от счастья или приятных воспоминаний, а то расстраивать никого не планировалось, особенно декана)) И многое из перечисленного делала в детстве?

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2017 17:35

Теперь хочется тоже успеть, а главное - получить те же эмоции)

Liya (@frogg_n)2 августа 2017 21:41

@cupy, книга небольшая, быстро и легко идёт, отчасти благодаря авторскому посылу. И я буду рада, если всё выгорит с получением эмоций) У Лема читали что-нибудь до этого?

Людмила (@liu)2 августа 2017 21:45

@Frogg_n, прослезилась от трогательных воспоминаний, так что это хорошие слёзы, к тому же я готовлюсь к посещению города детства - очень здорово такие рецензии читать перед поездкой) А что из детства: разбитые коленки - это постоянно, строительство крепостей и битвы со старшим братом, вера в Каспера, который живёт под кроватью, устраивает нам путешествия во сне и оставляет мне записки, когда никого нет дома (это изобретение старшего брата) ... Но вот никогда не писала шпаргалки))) А так, если начать вспоминать все наши шалости и развлечения, то получится отдельная книга, к тому же потом у меня ещё и младшая сестра появилась)

Liya (@frogg_n)2 августа 2017 22:24

@liu, как удачно получилось с книгой и ближайшей поездкой в родной город))) А вера в Каспера — это очень круто, я бы охотнее им довольствовалась, чем бабайкой, которой меня пугала сестра) Битв от старших братьев я не дождалась, а вот всяких подколов и шуток — пожалуйста, распишитесь) Шпаргалки делала как-то, особенно на физику, но не умела списывать, зато некоторая информация запоминалась, хоть какая-то польза была в итоге. Наверное, иметь младших братьев/сестёр — здорово, у меня одни старшие... Действительно, если углубиться во все воспоминания выйдет многотомный трактат)

Людмила (@liu)2 августа 2017 23:31

@Frogg_n, ну кстати подколов и шуток мне тоже перепало, особенно когда была самой младшей среди всех двоюродных) Изверги))))

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2017 14:54

@Frogg_n, это я понимаю, но книжная очередь немилосердна) Да, в своё время впечатлил Солярис, и всё хотела продолжить знакомство. И можно тоже на ты, забыла тогда написать)

Liya (@frogg_n)6 августа 2017 12:33

@cupy, какие же книги жестокие по отношению к читателям) Наверное, странно начинать знакомство с каким-то автором, сперва взяв его автобиографичную книгу... Но мне понравился Лем, поэтому я возьму себе на заметку Солярис, раз он такой впечатляющий))

@asyaa Asya L 14 февраля 2017
#Пр1_3курс(Язык С++) Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения. Роман носит автобиографический характер. Это не ...Читать далее
@lanalana 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Мир детства, показанный сквозь призму восприятия маленького мальчика, которым и был когда-то сам Станислав Лем. 20-30 года двадцатого века, ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 23 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Одна из главных проблем моих рецензий в том, что я не умею красиво начинать. Рядом со мной находятся горячая кружка чая и прочитанная книга ...Читать далее