Рецензия на книгу Sapiens. Краткая история человечества от Wall-de-Mar

написал рецензию8 августа 2017 18:59

Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию!
Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов:
1. Каменный век по факту должен называться деревянным. Тогда люди гораздо чаще пользовались деревянными орудиями труда, но до наших дней они просто не сохранились
Homo sapiens настоящая экологическая катастрофа. Будучи вооруженными только копьями и палками мы уже сжили со свету гигантских ленивцев и вомбатов, а также мамонтов
2. Сапиенсы безжалостно истребили всех своих "братьев": неандертальцев, денисовского человека, индонезийских "хоббитов" и других
3. С точки зрения эволюции не человек приручил пшеницу, а пшеница человека. По успешности распространения по планете пшеница от симбиоза с человеком сорвала джек-пот.
4. Харари считает, что аграрная революция - худшее, что случалось с человечеством. Со времен, когда мы осели и стали пахать, даже объем нашего мозга уменьшился. Средний современный человек не превосходит своего древнего предка ни в чем, кроме доступа к информации. Человечество развивается, потому что развиваются коммуникации, а не каждый отдельный человек.
5. И самое главное! Невзрачный, слабый примат вдруг стал властителем планеты. Разум? Не-а. Мозги у тех же неандертальцев были ничем не хуже. Воображение - вот что поставило мир на колени. Человек имба лишь до тех пор, пока он может жить огромным сплоченным коллективом. Ни одно другое животное на планете не способно на создание огромных и гибких сообществ. Люди благодаря своей неуемной фантазии живут огромными коллективами. Достаточно выдумать тотемы, государства, религию и корпорации. Теперь неважно, знаем ли мы друг друга в лицо - ничего страшного, потому что мы верим в одни и те же сказки.
В конце Харари рассуждает не просто об истории человека, а об истории человеческого счастья. Стали ли мы счастливее со всем этими машинами, интернетом и смартфонами - большой вопрос. Есть довольно популярное мнение, что нет - счастье не зависит от внешних условий и субъективных ощущений. Мы лишь усложнили себе жизнь, но не обрели заветного удовлетворения. А если это так, то нам срочно нужно заняться счастьем. Иначе зачем мы набивали себе шишки в таком долгом пути?

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 4:22

только недавно на паре преподаватель нас троллил этой книгой, говоря что мы студенты давим его не умом или талантами, но чисто количеством, проводя параллель с этой книгой и хомо сапиенс. Я заинтересовалась! Но к сожалению он забыл название.. И тут ваша рецензия! Спасибооо

Мне тоже книга понравилась, но не полностью. Местами темы подняты глобальные, местами частные, что не укладывается в единую канву. Каменновекая и аграрная части особенно хороши.

@kristian.vasilishin 1 марта 2017
Это книга об истории человечества, но это книга не по истории. Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июля 2018
Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 14 октября 2018
Чуть меньше месяца мы с этой книгой проводили уже темные осенние вечера, и, скажу я вам, это было сложно, но хорошо. Титанический объем – почти ...Читать далее