24 февраля 1976 г.

Юваль Ной Харари (родился 24 февраля 1976) — профессор истории в Еврейском университете в Иерусалиме. С 1993 по 1998 учился в Еврейском университете в Иерусалиме, специализация — история средних веков и история войн. Докторскую степень получил в 2002 году в колледже Иисуса, Оксфорд. С 2003 по 2005 проводил исследования за счет средств благотворительного Фонда Ротшильдов Yad Hanadiv в Израиле. В настоящее время в сфере интересов Харари — всемирная история и макро-исторические процессы.

Sapiens. Краткая история человечества
<p>Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?</p>
Добавил(а): KorsNaike
21 урок для 21 века
<p>Если чьё-то описание середины XXI века похоже на научную фантастику, скорее всего, оно ошибочно. С другой стороны, если это описание не похоже на научную фантастику, оно точно ошибочно.</p>
Добавил: seweraz
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.</p>
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в контрапункте, подвигают вперед развитие музыкальной темы, так и разногласие наших мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать, критиковать, переоценивать. Стабильность — это заповедник для тупиц.</p>
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в<br />контрапункте, подвигают вперед развитие<br />музыкальной темы, так и разногласие наших<br />мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать,<br />критиковать, переоценивать. Стабильность — это<br />заповедник для тупиц.</p>

написал рецензию8 августа 2017 18:59

Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию!
Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов:
1. Каменный век по факту должен называться деревянным. Тогда люди гораздо чаще пользовались деревянными орудиями труда, но до наших дней они просто не сохранились
Homo sapiens настоящая экологическая катастрофа. Будучи вооруженными только копьями и палками мы уже сжили со свету гигантских ленивцев и вомбатов, а также мамонтов
2. Сапиенсы безжалостно истребили всех своих "братьев": неандертальцев, денисовского человека, индонезийских "хоббитов" и других
3. С точки зрения эволюции не человек приручил пшеницу, а пшеница человека. По успешности распространения по планете пшеница от симбиоза с человеком сорвала джек-пот.
4. Харари считает, что аграрная революция - худшее, что случалось с человечеством. Со времен, когда мы осели и стали пахать, даже объем нашего мозга уменьшился. Средний современный человек не превосходит своего древнего предка ни в чем, кроме доступа к информации. Человечество развивается, потому что развиваются коммуникации, а не каждый отдельный человек.
5. И самое главное! Невзрачный, слабый примат вдруг стал властителем планеты. Разум? Не-а. Мозги у тех же неандертальцев были ничем не хуже. Воображение - вот что поставило мир на колени. Человек имба лишь до тех пор, пока он может жить огромным сплоченным коллективом. Ни одно другое животное на планете не способно на создание огромных и гибких сообществ. Люди благодаря своей неуемной фантазии живут огромными коллективами. Достаточно выдумать тотемы, государства, религию и корпорации. Теперь неважно, знаем ли мы друг друга в лицо - ничего страшного, потому что мы верим в одни и те же сказки.
В конце Харари рассуждает не просто об истории человека, а об истории человеческого счастья. Стали ли мы счастливее со всем этими машинами, интернетом и смартфонами - большой вопрос. Есть довольно популярное мнение, что нет - счастье не зависит от внешних условий и субъективных ощущений. Мы лишь усложнили себе жизнь, но не обрели заветного удовлетворения. А если это так, то нам срочно нужно заняться счастьем. Иначе зачем мы набивали себе шишки в таком долгом пути?

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 4:22

только недавно на паре преподаватель нас троллил этой книгой, говоря что мы студенты давим его не умом или талантами, но чисто количеством, проводя параллель с этой книгой и хомо сапиенс. Я заинтересовалась! Но к сожалению он забыл название.. И тут ваша рецензия! Спасибооо

Мне тоже книга понравилась, но не полностью. Местами темы подняты глобальные, местами частные, что не укладывается в единую канву. Каменновекая и аграрная части особенно хороши.

написала рецензию26 марта 2021 22:05

Книга интересная, познавательная. Смысл ее, к сожалению, печален. Особенно для религиозных и пр.верующих. Местами читается нудно и скучно, а местами захватывающе и впечатляюще. Автор открывает глаза тем, кто еще имеет иллюзии по поводу системы и светлого будущего. Я нового для себя нечего не открыла, но приятно осознавать, что кто-то пытается через массы донести мысль всего бытия людям. Думаю, что не все смогут принять эту правду.
Многие отзываются восторженно - у меня таких эмоций не случилось. Да, были интересные главы и рассуждения, но чувствуется, что автор достаточно фатален и пессимистичен. С таким посылом можно потерять всякий смысл жизни. Начала читать вторую книгу - она пока цепляет больше, надеюсь, дальше пойдет в таком же духе.
По итогу 8, потому что затянуто, много истории, которую и так мы знаем, но в глобальном смысле - интересно.

написала рецензию3 июля 2020 22:55

«Вам не удастся эффективно организовать толпу без опоры на какой-нибудь выдуманный миф. Если вы будете оперировать неприукрашенной реальностью, без добавления соответствующего ситуации вымысла - за вами никто не пойдет.»
Продолжение нашумевшей книги Sapience или «краткая история будущего», как назвал ее автор, на самом деле является не совсем тем, что я от не ожидала. Все таки согласитесь, что название очень претенциозное. Но на самом то деле, стоит честно признаться, что о будущем там сказано очень мало, да практически ничего.
Книга является прямым продолжением сюжетной линии и некоторых вопросов, озвученных в первой части. Только ракурс теперь немного смещается.
Если в первой части автор больше сравнивал далекие времена, исторические вехи и глобальные вопросы становления человечества, то теперь автор раскладывает по полочкам существенно меньший промежуток времени. Он анализирует современность, тенденции, присущие современному обществу, на что и куда мы вкладываем деньги, а главное для чего. Теперь мы наблюдаем только за развитием человечества, за формированием его взглядов и желаний. Автор сравнивает одни и те же политические и нравственные течения в разные времена. Ведь люди меняются, а вместе с ними и права, обязанности и законы.
Автор пишет: « Главная религиозная революция современности заключалась не в утрате веры в бога, а в обретении веры в человека.». И я абсолютно и всеми руками поддерживаю эту мысль. Люди перестали опираться на «законы природы» или священные книги. Теперь человек сам творец своей судьбы. Посмотрите в магазине на полки книг, вы увидите среди популярного ряды бесконечной литературы о саморазвитии, самовоспитании, правильном планировании рабочего дня.. психолог нам говорит: « Все проблемы внутри вас. Вы творец своей судьбы». И эти фразы мы слившись бесчисленное количество раз за свою жизнь. Только все забывают уточнить, что многие вещи меняются независимо от нас. Прогресс уже не остановить, и не понятно, что играет большую роль: желание больше заработать или облегчить свой труд.
На самом деле, я бы назвала эту книгу немного грустной. И знаете почему? Она повествует о тех вещах, о которых мы не задумываемся каждый день. О том, что с развитием технологий будет расти пропасть между богатыми и бедными. О том, что мы своим стремлением к прогрессу обесцениваем человека, как личность. Если компьютер сможет все, зачем ему человек? Да и, в конце концов, надо честно признаться, что чем дальше человек забирается по эволюционной лестнице (с его точки зрения), тем меньше ему нужны сородичи. И вариант поклонения «Великому компьютеру» уже не кажется столь абсурдным.
#са_июль (Совмещение задание короля мечей- реальные события и темы - про будущее)

написала рецензию13 мая 2020 20:02

Скажу честно, это не самое характерное для меня чтение..у меня всегда были проблемы с историей, ну готов мой мозг запоминать даты, фамилии, имена населенных пунктов, а вот формулы-это легко. Но слава богу, эта книга не о той истории, что приходит нам на ум после школьного предмета.
Это книга о сути, о временной последовательности преобразований, происходящих с человеком. О том, как одна обезьяна под действием теории вероятности мутировала в более одомашненную, та в свою очередь ещё раз.. А по сути - все мы с вами случайно произошедший сбой в геноме более старых видов.
Мне книга понравилась, и не только тем, что напомнила о последовательности революций, о том, как человек шёл к своему нынешнему состоянию, а попыткой заставить людей посмотреть на текущую ситуацию под другим углом. Нельзя сказать, что мы этого всего не знаем, но вот не всегда проводим такие аналогии -так точно. Слишком многое, что мы воспринимаем сейчас как данность, но на самом деле является «коллективным верованием». И мы ведь об этом забываем. Очень понравилась аналогия с фирмой Рено. Интересно со стороны почитать эту эволюция человеческих верований: от демонов -до юридических фирм.
Даже мне, как финансовому работнику, было интересно почитать про появление кредитов, про основа финансового сектора и почему одни страны имеют более высокий рейтинг доверия, чем другие.
Нет, если вы учились в школе и институте, вы вряд ли узнаёте что-то РЕАЛЬНО новое, о чем никогда не слышали, но, возможно, вы это вспомните и выстроите в своей голове немного другие ассоциативные цепочки.
Видела несколько негативных рецензий, что автор неправильно выстраивает логические цепочки, не приводит конкретных источников.. возможно я как-то не так восприняла книга, но для меня это не энциклопедия. Это не палочка-выручалочка, чтобы сдать историю древнего мира. Это не учебник и не методичка. Для меня это произведение немного другого масштаба -как записки давно забытого, что стоит освежить для общего уровня развития индивидуума.
#са_май (задание - нет ничего живого на обложке)

@lerochka13 мая 2020 21:46

@varenichenko, да вот как раз, наоборот, порой ожидаю, что книга будет "вау", и эти ожидания растут и растут. И во время чтения срабатывает эффект завышенного ожидания)

Татьяна (@varenichenko)13 мая 2020 21:59

@lerochka, согласна)
Поэтому если вы уже слишком высоко себе поставили планку для Книги, то лучше отложите. Или сходите почитайте негативные отзывы))) чтобы, так сказать, выровнять планку

@lerochka13 мая 2020 22:39

@varenichenko, хорошая идея с негативными отзывами)

написала рецензию7 мая 2020 15:36

"Эволюцией движет не сходство, а различия."
О этой книге знает почти каждый, кто хоть раз интересовался новинками. Ото всюду и везде книгу хвалят и рекомендуют. Вот и я решила прочитать и узнать, действительно ли это тот самый нон фикшн, который мы заслужили.
Книга представляет собой рассказ появления рода homo sapiens и его путешествие и видоизменение во времени. Каждая глава посвящена разным аспектам жизни: появление денег, религии, идеологий, империй. И в каждой главе автор говорит о том, а нужно ли это было, чем было оправдано, для чего существовало. Это интересно читать и это вызывает любопытство.
Почитав некоторые рецензии, я обнаружила как дикие восхищения, так и разочарование. И я не удивлена, так как сама была и в том и в другом лагере, некоторые главы были скучны и не интересны, так как рассматривались обще известные вещи под не новым взглядом. Были главы наоборот, с очень оригинальным подходом и интересным взглядом, они удерживали моё внимание.
Подводя итог, хочу сказать, что книгу лучше читать не спеша, по главе или две. Не стоит воспринимать её, как истину в первой инстанции, это просто размышления автора и его видение истории sapiens. Книга прекрасно написанная и легко читаемая,но для меня было главное, что она заставила меня захотеть узнать все больше и больше о том, как мир эволюционировал к тому, что он есть сегодня. Эта книга наполняет чувством удивления, заставляет на минуту задумать о том, как мы пришли к "сегодня". Автор как бы хочет сказать: "Удивляйтесь тому, как далеко мы продвинулись всего за несколько тысячелетий; удивляйтесь всем извилистым дорогам истории; удивляйтесь тому, где мы могли бы оказаться."
Мне кажется, это неплохой пример нон фикшена, он не представляет собой текст из научных статей, он легок и интересен, он заставит, по моему мнению, многих людей начать интересовать наукой.

На странице представлена биография автора Юваль Ной Харари, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юваль Ной Харари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юваль Ной Харари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Sapiens. Краткая история человечества, Homo Deus. Краткая история будущего, 21 урок для 21 века. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юваль Ной Харари.