Рецензия на книгу Блеск и нищета куртизанок от Dashkevich_

написала рецензию11 августа 2017 21:15

Вот я и прочитала книгу "Блеск и нищета куртизанок". И, прежде чем, разложить сюжет романа я хочу написать пару слов о том, как пишет французский автор.

Итак, Оноре де Бальзак. Манера, в которой он пишет, довольно тяжела в прочтении. И в особенности из-за множества лирических отступлений. Плюс службу не оказывает и некая высокопарность его стиля изложения. Однако, привыкнуть к этому можно... страниц через 100 (из 600) :)

Но, даже не смотря на это книга интересна и стоит того, чтобы её прочитали. Сюжет, если отвлечься от всех побочных вставок, очень интересен. А со временем, как привыкаешь к слогу Бальзака, так и вовсе получаешь истинное наслаждение от произведения.

Ну, а теперь, расскажу о том, что рассказывает история сей книги. Но, само собой вкратце, а то не интересно будет ;)

Чтож, история вращается вокруг нескольких персонажей: Люсьена де Рюбампре, "аббата" Карлоса Эррера, куртизанки Эстер, барона Нусингена.

Говоря о Люсьене и Карлосе, мы можем сказать, что отношения у них необычные и начались сравнительно давно и в другой книге этого писателя, а именно в "Утраченных иллюзиях". Там аббат спасает молодого поэта от погибели, от пули. От самоубийства.

В общем, в ходе некоторых событий их пути переплетаются и сплетаются настолько сильно, что их уже не отделить друг от друга...

И эта их связь преображает молодую куртизанку, то в одну сторону, то в другую, то в третью. Подробнее не скажу, а то слишком заспойлерю.

Итак, Эстер... куртизанка Эстер. Женщина второго сорта.
Об этой личности можно сколько угодно рассуждать... Можно ей сочувствовать, а можно говорить, что она сама виновата в том, что ей предстала такая судьба. Но, одно можно сказать точно, она такой же человек, как и все, хоть и с клеймом "продажной девки". И в ней есть, такие же пороки и добродетели, как и во всех. Хоть и в несколько других пропорциях.

Барон Нусинген. Глупый-глупый барон Нусинген. Жертва любви и обстоятельств. Слишком богатый, чтобы быть по-простому счастливым.

Пожалуй, на этом я и закончу, дальше сами читайте!

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

@katya14 августа 2017 9:25

Поздравляю с закрытием сессии!

@renesakkar 18 мая 2014
"От создателя "Утраченных иллюзий" и "Отца Горио": возвращение Люсьена де Рюбампре в остросюжетной драме "Блеск и нищета куртизанок". Если серьезно, книга не нуждается в рекламе. ...Читать далее
@sociologist127 Мария 23 мая 2016
Шедевр. Сначала язык повествования может показаться чуть тяжеловатым, книга изобилует детальными описаниями, развернутыми отступлениями, но в процессе дальнейшего чтения они становятся необходимыми и позволяют действительно ...Читать далее
@deer 8 августа 2017
Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком. Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки ...Читать далее