Рецензия на книгу Благие знамения от vishenka

написала рецензию13 августа 2017 22:21

Всегда было интересно узнать побольше о павших ангелах и чем же они отличаются от ангелов обычных. Судя по Кроули и Азирафаэлю, почти ничем и не отличаются, скорее, напоминают обычных людей. Наверное, любой человек (ну или ангел) наделенный здравым смыслом и чувством юмора имеет в своей душе как злое, так и доброе начало. Границы добра и зла становятся все более размытыми, а судя по поведению Небес и Ада эти высшие/низшие сферы вовсе ничем и не отличаются, по крайней мере, им обоим внезапно захотелось устроить Армагеддон и грандиозную войнушку бессмертных сил, после того как человечество быстренько самоуничтожится. Собрав в кулак тот самый здравый смысл, Кроули и Азирафаэль решают совместными усилиями противостоять безумию своих начальников и предотвратить конец света. Неплохим началом в этом замысле стало то, что демон Кроули умудрился потерять… сына Сатаны. Ну не то чтобы совсем потерять, просто подмена детей в роддоме пошла не по плану, и в назначенный день силы зла вместо Антихриста обнаружили обычного ребенка, а Антихрист тем временем рос и воспитывался в самой обычной семье как самый обычный мальчик. Кровожадного Цербера присланного в подручные отныне зовут Барбос, а в друзьях числятся простые деревенские ребята. До Армагеддона остаются считанные дни, за которые необходимо найти и ликвидировать наследника Сатаны, а ищут его многие (хотя некоторые как раз с противоположной целью). Помимо вышеупомянутых ангела и демона в поиски вступают как ведьма вкупе в охотником на ведьм, так и четыре всадника Апокалипсиса (вакантное место отошедшей от дел Чумы занял Загрязнение).
Несмотря на весь трагизм ситуации, роман, конечно же, юмористический и оптимистический, дрожать за героев не придется)))

Поскольку выбрать любимого автора так же сложно как выбрать любимую книжку или песню, я решила сделать ход конем и убить двух зайцев, а точнее зацепить сразу двух любимых авторов одним хэштегом. #БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:48

2-й экзамен сдан)
Хороший ход конём с зайцами) Пытаюсь вспомнить как на английском в результате собачку назвали - чуть позже пролистаю книгу и уточню, Барбос звучит странно, забавно, но вообще подходяще)

Юлия (@vishenka)14 августа 2017 12:19

@liu, хм, не задумывалась какой может быть английский эквивалент Барбоса :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:39

@vishenka, точно, в оригинале это просто Собака - Dog) Барбос в этом случае, как-то даже занятнее, но задумка была другой)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее