Рецензия на книгу Текст от orange_sky

написала рецензию17 августа 2017 19:12

"Преступление и наказание" нашего времени.

При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего поступка (а то, что он все же думал об этом нам говорит его отец в переписке с Ильей), но мы четко видим всю линию поведения Ильи.

Если честно, нет никакого доверия к нашей власти, милиции, судебным и исполнительным органам. При этом нет настолько, что я вполне допускаю, что данная история основана на реальных, а не выдуманных событиях.
Жалость никто не вызывает. Все получили вполне заведомый ответ своих действий.

Единственная недоработка книги, которая позволила бы читателю более глубоко погрузиться в ситуацию и вынести оттуда смысл - переписка Ильи с отцом Петра.
Ему все равно было нечего терять. И в момент, когда он упомянул события 7-летней давности, нужно было копнуть глубже. Что значит семья - святое, а остальных можно и с говном смешать?
- отец, а если бы ты знал, что будет расплата, ты бы так же поступил (дал бы засадить невиновного)?
-отец, а в твоей жизни было много подобных ситуаций, когда ты ради звездочки ломал чужие невинные жизни (а так же жизни родных и близких).

И было бы круто, если бы Илья раскрыл карты и рассказал отцу + отправил бы газетчикам аудиозаписи и в СМИ информацию. Он бы продумал хоть как-то и не потратил на тупую перечитку не его жизни.
И ушел бы не убийцей хорошего, бравого и перспективного полиционера. А героем, который раскрыл бы гадюшник и, наверняка, спас бы еще пару таких же невинных жизней.

А так... какой в ней смысл? Был дебилом - умер дебилом.
У меня все.

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 30 октября 2017
Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни. С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла ...Читать далее