Рецензия на книгу Спаси меня от mariana

написала рецензию7 июля 2014 12:58

Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге.

— Эмиль Кроткий

Вот уже третий день пытаюсь написать рецензию на эту книгу. Всё потому, что до сих пор меня не покидает легкое разочарование от прочитанного. От Гийома Мюссо я ожидала большего, т. к. его роман Потому что я тебя люблю, привел меня в восторг и еще долго я находилась под впечатлениями. Но с книгой "Спаси меня" такого не было.

Всё началось с главного героя: уж слишком он похож на героя вышеупомянутой книги - психиатр, помогающий пережить людям трагедии, психологические травмы и потрясения, но при этом со своей утратой справиться не смог. "Он знал, как помочь им справиться с болью и снова начать жить, но сам был не в состоянии следовать собственным советам." Только ушел он не улицу, а с головой в работу.

Далее это подробное описание героев "массовки". Их настолько много, что я окончательно запуталась кто есть кто. Немного раздражало постоянное упоминание голливудских звезд. Ладно раз, ладно два, но не постоянно же!

И последнее, это жанр книги. Мюссо дал волю своему воображению и намешал столько всего, что на несколько книг хватило бы! Здесь и мистика (придется по душе любителям "Пункта назначения"), и детектив, и катастрофа (опять же самолет и "Пункт назначения"), и безумная любовь с первого взгляда, и драма.

Из плюсов нельзя не отметить великолепные эпиграфы к каждой главе! Они прям вкусные!

Несмотря на количество моих претензий к данному произведению, негативную оценку поставить не могу. И к тому же, это готовый сценарий голливудского фильма, который, я считаю, можно один раз посмотреть на досуге и забыть.

Татка (@tatka)15 июля 2014 16:47

Такая искренняя рецензия!

@tatka, спасибо!

Хмм... Эту книгу я еще только в очередь к прочтению поставила, но, если судить по Вашей рецензии, это будет уже третья книга с психиатром в главных героях. Буквально пару часов назад прочла Я возвращаюсь за тобой ... И жанр в ней такой же смешанный. Неужели Мюссо все-таки сможет меня разочаровать?

@nuta2019, после первой прочитанной книги немного опасалась браться за другую, вдруг разочарует. Его книги больше похожи на сценарии фильмов. И что-то он прикипел к психиатрам))))

@mariana, помнится мы обсуждали уже стОит ли Вам браться за остальные произведения Мюссо)))) только вот я упустила на сколько Вы успели уже углубиться в его произведения. А по поводу сценариев - говорят есть экранизации, только я не знаю каких книг и что за фильмы. Надо бы заморочиться и найти, сравнить)

@nuta2019, да) я становилась после этих двух книг, пока не тянет на продолжение. Есть экранизация книги После..., но я сначала хотела книгу прочесть

@mariana, вот я тоже как раз эту книгу хотела следующей прочесть у Мюссо, а потом подумать, стоит ли углублять знакомство с его творчеством. Хотя... По собственному опыту - я уже после второй книги (из четырех) сказала себе: " Ну ладно, еще одну, а там решу". Попахивает книгоголизмом)))

@hector Рамзан Умаров 15 марта 2016
Наконец то прочитал! Эта книга давно стояла у меня тут в очереди, никак руки не доходили взять и прочитать. Но я взялся за нее и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 августа 2017
«Спаси меня» - это второй роман Гийома Мюссо, который мне посчастливилось прочитать. Это история про двух людей, чьи судьбы оказались тесно переплетены, про Сэма и ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 31 августа 2017
#ЭЭ1_3курс #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию). Часто с опаской отношусь к современным авторам, особенно пишущим в жанре любовных романов. Вот и тут не сразу ...Читать далее