Рецензия на книгу Ловец снов от id140851626

написал(а) рецензию5 сентября 2017 20:04

Как же я люблю хорошие ужасы от Кинга! Наверное, такая помешанность на одном авторе до хорошего не доведет, но я не могу остановиться и продолжаю взахлеб читать страницу за страницей, погружаясь во вселенную Дерри все глубже и глубже.
Беру в руки книгу и размышляю о том, что меня ничем уже не удивить. Я познакомилась с низкими ребятами в желтых плащах, с чудовищами-лангольерами, а чего стоили маленькие зеленые человечки с ножницами из "Бессонницы". Но нет! Этот гений садиться за свою печатную машинку и выдает очередной шедевр, которому нет равных!
Попытаюсь разложить все по полочкам.
1.Сюжет.
Четверо друзей идут по жизни, считай рука об руку с самого детства. Взрослая жизнь, как это всегда и бывает, разбросала кого куда, но они не теряют связи и каждый год ездят в лесной домик попить пива, отвлечься от скучной жизни и вспомнить детские годы, когда голова была еще не занята счетами, памперсами и мыслями о суициде. Однако, в мыслях каждого из них всегда присутствует пятый, тот, который всех их объединяет, тот, кто вызывает чувства душевной теплоты и неимоверной жалости, смешанной с чувством вины, от которого не спрячешься нигде.
Даддиц - парень с синдромом дауна. Дадди-Бой, которого они спасли от старших ребят, издевавшихся над ним. Как говорят, не все то золото, что блестит. Даддиц не так прост, как кажется на первый взгляд. Не смотря на свою глупость с виду, он все понимает и знает, даже то, что не должен знать. Он, как ловец снов, опутывает своими нитями и скрепляет вместе всех людей, которые ему дороги и наделяет их паранормальными способностями.
В одно прекрасное утро из чащи леса, а иногда и просто неоткуда, один за одним начинают появляться пропавшие ранее охотники. Причем ни один из них не помнит, сколько он бродил по лесу, что ел, пил и что у него за золотисто-красный пушок на теле. Пушок этот оказывается разумным грибком, который паразитирует на теле человека и зачинает там "милого" харькообразного зверька. Грибок уже сожрал все на своей планете и теперь решил поживиться за счет Земли. Тут на сцену выходит мистер Грей, серый человечек, который усилием мысли берет под контроль разум любого живого существа. Военные четко отрабатывают уже до боли знакомую схему: огородить территорию, согнать всех зараженных и возможно зараженных, уничтожить. Командует всем этим безобразием матерый вояка-психопат по фамилии Курц, хотя подчиненные чаше называют его боссом.
Вся эта круговерть разворачивается вокруг четверых друзей, которым предстоит не только выжить, но и спасти всю планету.
2.Вселенная "Дерри".
События в книгах Кинга часто переплетаются между собой и внимательный читатель давно подметил эту закономерность.
Джонси и мистер Грей видят памятник погибшим в Дерри при наводнении, так же упоминается, что в Дерри был псих, который в костюме клоуна нападал на детей - это прямая отсылка на роман "ОНО".
Великое множество поклонников Кинга после выхода "Ловца снов" разделилась на два лагеря: почитателей и ярых противников романа. А мое мнение такое: книга отличная, как минимум на 10 баллов! Герои живые и становятся реальнее с каждой страницей. За плечами каждого из героев целая история. У всех есть свои недостатки и достоинства, за которые можно их любить или ненавидеть. За свою жизнь они совершали как благородные, так и недостойные поступки. На одной из страниц, я поймала себя на мысли, что мне даже жаль полковника Курца, ведь он всю свою жизнь отдал служению стране, выполняя самую грязную работу, а ушел бесславным ублюдком, помешавшимся на жажде месте.
В книге каждый увидит что-то свое, наверное кому-то она покажется специфичной и даже непонятной, но стоит просто открыть для себя Кинга, прочитать пару его произведений и все станет на свои места.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Как непредсказуема наша жизнь и как мало она стоит, если все, кроме нас, могут наперед предсказать, что произойдет дальше. Думали ли трое подростков о том, ...Читать далее
@ptaxy Евгения 14 января 2015
Не знаю, как вы, но я не являюсь поклонником произведений Стивена Кинга и не хватаюсь с безумно горящими глазами за любую подвернувшуюся его книгу. Лично ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 4 августа 2015
Где-то в рецензиях я писала, что вознамерилась прочитать всего Кинга. Я не выдержала. Это была последняя прочитанная книга, больше не буду. Читала книгу еще не ...Читать далее