Рецензия на книгу Стажеры от LanternMarie

написала рецензию10 сентября 2017 1:09

Залпом.
Системы, люди, проблемы, что на земле, что в космосе, одни и те же, только техника другая, да пространства.
Считаю, что вопросы, которые там поднимаются, особенно касательно работы и денег - очень актуальны сейчас. И воспитание, и люди, будущее, прошлое, юность, молодость, зрелость, старость, стажерство - все очень приятно и понятно переплетается.
Когда откладываешь книгу - продолжаешь смаковать персонажей, диалоги, события, вопросы. После прочтения - ещё сильнее.
И не стыдно, что чувствуешь себя Юрой, потому что понимаешь, что без такого и не станешь человеком.
Читать очень интересно и малость обидно, отец мне рассказывал, что когда его поколение читало Стругацких, то все это казалось очень близким, скорым, а вот я читаю, и мне до сих пор не кажется это таким уж близким. Но главное, веришь - что вот так вот и будет, хотя времени прошло - ух.
К сожалению, про данный цикл вообще не знала и что "Стажеры" - завершающая книга. Но! И без того прекрасно и легко читалось. А цикл теперь прочитаю и если почувствую необходимость, перечитаю эту книгу с удовольствием.
Советую к прочтению, определенно. Мне кажется, каждый найдет здесь для себя что-то особенное и близкое, а про общее и интересное - это точно.

@fargk Александр Кияев 17 июня 2015
Начну пожалуй с того, что в целом мне понравился цикл про Быкова и его команду.Дело в том, что данное произведение относится к раннему периоду творчества ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 30 марта 2019
Стажеры - это последняя книга про храбрых друзей-звездолетчиков, которые однажды собрались вместе, чтобы покорить таинственную Венеру в "Стране багровых туч". Раннее творчество Стругацких вообще и ...Читать далее
@marvolo_riddle 22 января 2021
Книга, которая разбила мне сердце. Я и не представляла, как сильно привязалась к команде. Быков, Юрковский (люблю его особенно нежно), Крутиков. Ну и Жилин конечно. ...Читать далее