Рецензия на книгу Инферно от steel_mary

написала рецензию10 июля 2014 1:35

Честно говоря, именно с "Инферно" началось мое знакомство с творчеством Дэна Брауна. Не ожидала ничего экстраординарного от очередного бестселлера, коих появляется бесчисленное количество. То ли это у меня везение такое, то ли действительно все не слишком хорошо с популярными книгами, но само слово "бестселлер" стало отдавать негативом. Потому изначально настроилась на прочтение экземпляра из разряда развлекательной литературы, а значит, понизила планку и не охотилась за философским смыслом.
И я была приятно удивлена. В первую очередь, это произведение оказалось динамичным и увлекательным, что само по себе огромный плюс автору. История определенно держала в напряжении, в особенности вторая ее часть. Тут уж придраться не к чему, хотя сюжетные повороты не слишком впечатлили.
Впрочем, по традиции нужно разыскивать в книге изюм. Хотя ничего потрясающе самобытного в "Инферно" не нашлось, хотелось бы отметить то, как умело автор вплел историческую составляющую. Что уж говорить об описании городов, а в частности архитектуры - тут все на высоте. Отдельным удовольствием оказалось вспоминать собственное путешествие по Флоренции и Венеции, подмечая ранее увиденные тобою достопримечательности и немного огорчаясь, осознав упущенные виды и детали.
Что касается Великого Замысла антагониста... Поймала себя на том, что разделяю его точку зрения. Да, такой едва ли моралфаг может по праву оценить идею.
В целом - качественный образчик бодрого детектива с большим количеством беготни и элементами нескучной экскурсии.
Однозначно рекомендую ознакомится, но книга не поразила. Скорее, оставила приятное впечатление, и этого у нее не отнять.

@ttcyonker10 июля 2014 11:23

У меня точно такое же впечатление осталось от Брауна. Просто таки слово в слово! Интересные вкрапления истории, рассказы о художественных объектах и т. д., но сюжет довольно предсказуем в некоторых местах.

@loki10 июля 2014 11:45

А мне показалось, что "Инферно" - это худшая книга у Брауна

@steel_mary11 июля 2014 13:53

@loki, возможно, Вы могли бы порекомендовать книгу Брауна, которая оказалась для Вас наиболее увлекательной? Хотелось бы иметь полное представление о его творчестве.

@loki11 июля 2014 14:17

@steel_mary, для меня самой интересной была "Ангелы и демоны"
Да и вообще, про Роберта можете с начала все почитать, Инферно ж самая последняя была

@steel_mary, соглашусь с @loki - Ангелы и Демоны захватили больше остальных приключений.

А мне" цифровая крепость" понравилась.

@steel_mary11 июля 2014 17:38

Большое спасибо, ознакомлюсь.

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее