Рецензия на книгу Пражское кладбище от nataliatsygankova

написала рецензию14 сентября 2017 14:52

Первое знакомство с Эко было в рамках академии и это была История уродства
И я ничуть не пожалела, что снова выбрала книгу этого автора. После восхитительных книг Дэн Браун думала, что никакие книги Брауна уже не сравнятся с какими-то другим. (многие называют это интеллектуальным детективом). Ну ладно, есть ещё мною полюбившийся Я Пилигрим Вот это точно моё!!! И да, теперь я знаю, что я буду читать ещё несколько лет (не могу подряд читать похожие книги, тем более, когда после прочтения такой бум, нужно каждую в отдельности осмыслить).

Что же мне нравится в таких книгах…В первую очередь, это большой объём достоверных исторических фактов. Я не скажу, что увлекаюсь историей, но такие книги прям затягивают – начинаешь что-то дополнительно гуглить в интернете. И всё это вплетено в не менее интересный сюжет. Ну и немного юмора, уже вначале улыбнулась: "Французы думают, что все на свете разговаривают по-французски"

Все происходящее мы видим через личный дневник секретного агента капитана Симоне Симонини. В нем описываются события, происходившие в конце 19 века, как раз именно в то время иудео-масонский заговор набирал популярность. О чём собственно и пойдет речь. Неразгаданные загадки, интриги и очень интересный сюжет.

Люда, спасибо огромное за подборку! Если бы не академия, неизвестно сколько бы проходила стороной Эко.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:01

2-й экзамен сдан)
Пражское кладбище - серьёзный выбор) Я с него начала этот курс, чтобы потом не тянуть и наконец-то осуществить знакомство с Эко. Дальше Эко планируется?)

Да,да,да, и ещё раз да! Уже присмотрела История иллюзий. Легендарные места, земли и страны

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:07

@nataliatsygankova, а по романам не хочется пройтись? Остров накануне, Имя розы, Маятник Фуко? =)

Хочется. У меня просто какая-то болезнь по серии Роберта Лэнгдона из того же Брауна. Если я правильно понимаю, то они одного жанра, а тут зачитаться можно.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:25

@nataliatsygankova, для меня Дэн Браун и Эко - это совершенно разные стороны моста, поэтому мне совсем-совсем сложно сравнивать) Эко всё-таки другого уровня)

@neveroff14 сентября 2017 23:31

@nataliatsygankova, жанр один, а весовые категории разные. Эко и Браун это как Агата Кристи и Донцова. )))

@liu @neveroff Будем читать и оценивать) То что они совершенно разные, не спорю. Если у Эко всё на исторических фактах построено, то Браун только ссылается. Ну это если совсем грубо говорить.

@neveroff15 сентября 2017 0:12

@nataliatsygankova, это не грубо, это супер мягко. Браун не ссылается, он выдумывает очень много исторических "фактов". Особенно про католичество, масонство и спецтехнику. Ну и про почти все остальное)))

@neveroff, Надо же!!Всё что читала и гуглила сходилось.

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@nataliatsygankova, да ладно? Есть несколько сайтов именно о ляпах Брауна. Там много. Очень много.

@neveroff, Это же не учебник истории, да и не рассматриваю его таковым) От этого книга хуже не становится, к примеру, взять того же Марсианина.

@neveroff15 сентября 2017 19:54

@nataliatsygankova, гм. конечно не учебник. Но если образно говоря рассказывается о крестоносцах с ядерной бомбой - это уже и не исторический детектив, не так ли? Если бы Браун (точнее его жена, т.к. Дэн только на презентации ездит, а пишет она) хоть раз подтвердил что историей в этих рассказах и не пахнет, то и вопросов бы не было. Но везде реклама идет, что книги именно исторические.

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее