Рецензия на книгу Метро 2033 от seppala

написала рецензию14 сентября 2017 23:22

#Хог1_3курс
Очередная рецензия ни книгу, которую я уже читала и, теперь, в связи с академией, перечитываю. Так уж получилось. Конкретно это произведение я читала больше 10 лет назад, когда оно было очень популярным. Тогда книга захватила меня, и я читала ее по ночам с фонариком под одеялом, так как оторваться не могла. Книга тогда поразила своей идеей, и после я стала активно читать другие антиутопии и постапокалипсисы. Я, в общем-то, до сих пор люблю эти жанры.
Перечитывая книгу снова я заметила то, что при первом прочтении совсем не бросалось в глаза. А именно главный герой. Он какой-то жутко неинтересный, усредненный парень, на контрасте с которым встречающиеся ему на пути персонажи выглядят более интересно и колоритно. Только вот главный герой даже не пытается чего-то понять в вываливаемой на него философии и житейской мудрости, он забывает сказанное ему тотчас же, как только побочный персонаж скрывается за поворотом туннеля. По сути он слабо развивается по ходу сюжета книги, а должен бы сильно меняться. Поэтому побочные персонажи запоминаются, а от главный герой... о нем вообще нельзя много сказать.
Сложно было оценить концовку. В тот, первый раз она меня шокировала. Я рассказывала каждому знакомому про эту книгу, советовала прочесть, так как она обязательно "взорвет мозг". Теперь же она не кажется неожиданной (хотя тут оценить сложно), но все также не потерявшей своей оригинальности.
В общем, книга оказалась более подростковой, чем я о ней помнила, но все же хорошей и вполне читабельной. Даже во второй раз она способна увлечь.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее