Рецензия на книгу Овод от anastasia_roja

написала рецензию20 сентября 2017 17:16

#Кин1_1курс

У этой книги есть самые разные отзывы - от восторженных до плевательных. А я бы должна относиться к первым, но почему-то поглядываю на вторых. Хотя и плеваться особо-то нет желания. Но книга, увы, далась туговато. История показалась суховатой, скомканной, непрорисованной, какой-то даже поверхностной. А ведь идеи-то заложены ого-го какие!

Начну с того, что понравилось. Это противостояние любви к родному человеку и любви к Богу. Финал в этом плане шикарен. Овод против Padre, любовь к сыну своему против любви к сыну Божиему. Выбор, метание, душевные терзания - бросить или взять, отдать или отдаться, вознестись или склонить голову. В любом случае, ты выиграешь и проиграешь одновременно.
Понравились мне и герои, яркие и понятные.
Артур, который был молодым и энергичным, но пропавшим или умершим.
Джемма - сторонница революционного движения в Италии.
Монтанелли - с трагичной судьбой, но с огромной душой.
Овод - загадочный, вызывающий противоречивые чувства у общества - ненависть, страх и почтение.

Не понравилось, как представлена история. Не понравилось, что многое не смогла прочувствовать, не смогла понять, почему именно так герой поступает. Хотелось объёма для это книги, не хватило мне глубины, погружения.

События разворачиваются в сложный для Италии период, в книге много политики. Это, кстати, не плохо и не хорошо. Читать было интересно с исторической точки зрения, но трудно с позиции подачи материала автором.
Политика здесь - канва произведения.

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 17:48

Настя! Я думала со мной что-то не так, или то, что я слушала, а не читала книгу, мне помешало поставить высокую оценку (если честно я тоже 6 хотела, но всё же под конец чуть не всплакнула и сделала скидку на аудио, поскольку мысли улетали во время прослушивания).
Мне точь-в-точь, как и тебе, понравились и не понравились одинаковые вещи. Единственное, что мне не хотелось большого объема, т.к., понимаешь сама, аудио...)) Другие части будешь читать? Я нет.

Ni (@ninelya)20 сентября 2017 18:03

@rina_rot, @anastasia_roja, девочки, я с Вами) Читала овода в 26 лет и чувства прямо один в один, особенно "недо-" прямо в точку! Мне кажется, что книга нравится тем, кто ее прочел лет 18, тогда мир воспринимается совсем по иному, и больше сопереживается Оводу.

Ni (@ninelya)20 сентября 2017 18:05

@rina_rot, я тоже иногда думаю, что когда слушаю книгу не столько проникаю в нее душой)) оказывается у меня не одной такой этот "пунктик" имеется) а что за другие части? Продолжение овода?

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 18:07

@rina_rot, я задумалась о других частях. Тоже, видимо, нет. Надо уметь говорить "Нет" книжным сериям, которые не впечатляют.
А я не видела твою рецензию.

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 18:14

@Ninelya, вот да, видимо, с возрастом требуется что-то более глубокое для сопереживания героям))

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 18:15

А я пару раз, наверно, наоборот, поставила выше оценки за аудиокниги. Понимала, что если бы читала, то вообще бросила бы. А так иду и слушаю))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 18:20

@Ninelya, если отец хороший и книга тоже, то у меня отлично аудио идет. И если еще муз сопровождение...Да, там какие-то части)) я особо не вникала, продолжение или нет)

Ni (@ninelya)20 сентября 2017 18:30

@rina_rot, да, от отца многое зависит, согласна))) больше мужчин люблю слушать с-низким годовом))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 18:32

@Ninelya, блин, там был чтец)))))
Мне всё равно, лишь бы хорошо читали .)

Ni (@ninelya)20 сентября 2017 18:35

@rina_rot, я поняла , что это был чтец))) решила подыграть тебе и написала отец))) но вселенная меня наказала- ибо последнее слово в предложении "голосом" а не то что там написано! :D

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 18:45

@rina_rot, @ninelya, сначала посмеялась над "отцом", а потом над "годовом"))))

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 19:31

А мне обычно попадались восторженные отзывы, даже после них нашла на полках свою старую книжку, в которой радует огромный формат в сочетании с лёгким весом. Не знаю, может, я сужу по тому, что в ней всего 96 страниц, но уже есть ощущение, что столько затронутых тем раскрыть не скомканно действительно сложновато.
В рулетке, как и обещала, кино последних лет - "Мистер Холмс" (2015). Пока это самая сложная книга для игры, потому что с важным присутствие насекомого в сюжете я знаю маловато фильмов, а с названиями и того хуже)

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 19:38

@cupy, а можно я сразу от Холмса откажусь?)))) Я его не перевариваю. От слова "вообще")))

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 19:44

@anastasia_roja, да конечно можно, у нас всё добровольно) Была такая мысль, кстати)) Что-то пока не клеится у нас, получается как в заявке на поступление - сложно подобрать фильм)) Ладно, забудем про злополучных насекомых, лучше про тему романа - любовь. Смотрела "Больше чем секс" (2010)?

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 19:58

@cupy, да, со мной немного сложновато в плане фильмов. Я это не смотрю, это мне не подходит, тут герой не тот, там события))
Нет, этот фильм не смотрела. Посмотрю)) Спасибо!

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 20:04

@anastasia_roja, главное, чтобы с книгами легко было, а что до фильмов - я обожаю сложные задачи, так что будет даже интересно) Смотрела тут начало мини-сериала "Таверна "Ямайка"" в компании, и тоже полчаса убеждала, что ничего плохого во внешности главного героя нет. Почти безрезультатно)) Так что опыт есть, прорвёмся)

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 20:37

@cupy, с книгами проблем вообще не возникает;))

@lerochka24 сентября 2017 18:20

Удивила. По предыдущим отзывам, думала что и тебе книга понравится. Я теперь вообще в раздумьях читать или не читать. Тем более там кажется еще и объем не малый?

@ekaterin_a24 сентября 2017 18:32

Политика... Приключения Чиполлино - вот где одна политика)))
@lerochka, я тоже удивлена, что Насте не понравилась книга. Я книгу читала спокойно, без восторгов, но финал вытянул Ее в моих глазах вверх. Очень уж пронзительно все было и трагично.

@lerochka24 сентября 2017 18:37

@ekaterin_a, может Настя не в том настроении во время чтения была?)

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2017 18:42

@lerochka, наоборот, мне объёма не хватило, как будто наскоком по событиям. Книга небольшая.

@ekaterin_a, не читала и не смотрела Чиполлино, потому что никогда не привлекала эта история, хотя книга у меня всегда на полке стояла

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
74.