Рецензия на книгу Девчата от Eva_Dumont

написала рецензию25 сентября 2017 18:40

#Кин1_1курс

После прочтения повести "Девчата" у меня остались только положительные эмоции. Добрая и душевная истории о бесшабашной девочки Тоси, которая приехала на заработки в лесной поселок. Признаться, я боялась, что книга будет напоминать сценарий фильма с известными диалогами и упущенными описаниями. Но, я была приятно удивлена, что с первых страниц Бедный окунул читателей в красивейшую местность с бескрайними просторами и запахами настоящей еще дикой, но уже обживаемой природы с ее живописными красками и восхитительным воссозданием безграничных красот.

Книга одухотворена советским временем. Перед глазами так и оживает картинка величия рабочего класса, желанием перевыполнять план, быть членом партии, стремиться чтобы твой портрет повесили с портретами других передовиков труда и небрежно смотреть на ученую творческую интеллигенцию. Но все это до того гармонично оплетает сюжет и смотрится само собой разумеющемся, что не отвлекает интерес и не акцентирует внимание на советской пропаганде.

Автор создал героев, которых знает каждый. Им сопереживаешь, сочувствуешь, умиляешься и гневаешься. Бедный аккуратно и тонко прописал каждый образ из девчат. Веселая и восторженная Тося, с еще детской порывистостью, сменяется разочаровавшейся и умудренной жизнью Верой. Смешливой и влюбленной Кате ставится в противовес хозяйственная и прагматичная Надя. Ну и конечно же, Анфиса - яркая и стервозная. Ее героиня из всех пятерых девчонок наиболее запал мне в душу. Сложный персонаж, но при этом целостный и филигранный - относящаяся к жизни с усмешкой, она пользовалась своей красотой, как приманкой и не стыдилась своей подпорченной репутации. Зато когда она влюбилась, она не смогла обречь любимого к жизни с шепотками и постоянными сплетнями из-за своего прошлого. Ну, а апогей ее истории просто сбил меня с ног. Мне жаль, что Бедный оборвал ниточку соединяющий нас с Анфисой.

Та художественная изящность с какой автор отрывает нам историю, позволит провести несколько вечеров за чашечкой теплого чая, черно-белого кино и первоисточником на коленях, закутанных в плед. Сказка!!!

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 19:53

Покоряющая природа, яркая гамма женских персонажей и ощущение сказки - всё это напомнило о фильме, который вошёл в число самых красивых в истории кинематографа, поэтому рулетке рекомендую "Пикник у Висячей скалы". Кстати, первая успешная в мире австралийская лента.

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее