Рецензия на книгу Дэниел Мартин от bedda

написала рецензию28 сентября 2017 23:13

С этим романом у меня совпало все абсолютно; незабываемые несколько дней неподдельного интереса и удовольствия от чтения. Ощущение полного погружения, с проживанием жизни не только протагониста, но и некоторых других, причём в разных временных и географических локациях. Описания яркие и реалистичные, которые тотчас же складываются в голове в картины-кадры, словно не читаешь книгу, но смотришь фильм, в котором ещё и участвуешь.

Главная тема, как и в некоторых других романах Фаулза, - поиск себя настоящего. Путь к себе, через ошибки, которые совершаешь сам и через те, что совершают другие, предопределяя череду событий нашей жизни и делая невозможным их иное развитие.
Через попытки найти себя (или наоборот забыться) в религии и политике, в новых отношениях, работе. Через ложные убеждения, компромиссы с самим собой, страх к переменам, условности, недопонимания.

Фаулз даёт читателю возможность поиграть в психоаналитика, найти причины сегодняшнего состояния и поведения героев в их прошлом. Найти - это одно, похоже, что и герои постепенно разбираются в себе. Но важно ещё захотеть изменить свою жизнь, а захотев - решиться на перемены. Это не просто, это страшно. Ведь столько лет прожито в "узах вечного брака с самим собой", в "неумирающей любви к собственным ошибкам”.

Книга держит в напряжении до самого конца. До последней страницы нет уверенности в том, что герои окажутся способными “сделать шаг во тьму, став выше страха перед тьмой", ̶а̶ ̶п̶р̶о̶т̶а̶г̶о̶н̶и̶с̶т̶ ̶н̶е̶ ̶о̶к̶а̶ж̶е̶т̶с̶я̶ ̶Б̶у̶з̶ы̶к̶и̶н̶ы̶м̶. Но тем интереснее финал.

Другая очень интересная тема - рассуждения об "английскости", сравнение англичан и американцев, англичан и других европейцев.
И параллельно с этим - тема свободы, её различная трактовка и понимание разными нациями и людьми, и несмотря на это - абсолютная необходимость для развития отдельного человека и человечества в целом.

Оценка 10/10

@angelica Angelica Schelina 30 января 2015
Каждый раз, открывая книгу Фаулза, я знаю, чего ожидать: очень интересны (хотя и не всегда понятны) мысли автора, его взгляд на жизнь, на людей, на ...Читать далее
@liu Людмила 9 апреля 2018
В каждой новой прочитанной книге Фаулз очень разный. Он снова удивил и очаровал. Это и роман воспитания, и философский роман, но большей частью он о ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 29 октября 2018
Говорят, что до некоторых книг нужно еще дорасти, вот после прочтения «Дэниеля Мартина» сложилось ощущение, что расти мне еще и расти. Не могу ничего плохого ...Читать далее