Рецензия на книгу Дэниел Мартин от angelica

написала рецензию30 января 2015 19:19

Каждый раз, открывая книгу Фаулза, я знаю, чего ожидать: очень интересны (хотя и не всегда понятны) мысли автора, его взгляд на жизнь, на людей, на отношения. Конечно, все это на любителя, но я из их числа – так что мнение весьма субъективно.

Представьте себе Дэниела Мартина: состоявшийся, зрелый, красивый мужчина чуть за сорок. Англичанин, сценарист (именно в таком порядке), со вполне сложившейся жизнью в Голливуде и всеми ее атрибутами – отвечает на звонок из прошлого, в котором уже успел оставить дочь, бывшую жену (со всеми ужасами развода), ее сестру и друга, больного раком.

Фаулз не оставляет не освещенного уголка души своего героя – все принятые им решения и сказанные слова тщательно проанализированы, все человеческие чувства препарированы с точки зрения психологии и истории. И это интересно. Что более важно, это заставляет читателя думать. Что еще интереснее – почти такая же детализация (в разумных количествах) дана и остальным людям (не могу назвать их «персонажами»), и тогда выстраивается не только портрет самого Дэниела, а все полотно его жизни – целиком и полностью.

Все психологические «разборы полетов» у Фаулза, как у писателя, имеют форму «потоков сознания» - не просто дать читателю представление о мыслях героя, а сам их процесс. Так мы объясняем что-то сами себе. Мне очень понравилась идея со «сценариями» - он представляет то, как должно быть, где все диалоги уже написаны, а роли сыграны. Конечно, в жизни так не бывает. Но ведь так хотелось бы. И теперь я знаю, что и у меня есть множество таких «сценариев»

Это и есть ложка дегтя в такой объемной бочке меда – в конце книги действие переносится в Египет, и Фаулз садится на своего любимого конька – описание пейзажа. И это в конце книги, где уже хочется понять все, саму суть, развязку (ну сколько же можно описаний!) – он начинает описывать древние храмы. Очень много храмов. А главную героиню (не будем называть имен) хочется наконец-то вывести из депрессии хорошей пощечиной. Может быть, это я нетерпелива, в силу возраста, но эти два момента впечатление подпортили.

Концовка этого интеллектуального бестселлера (как сказано на обложке) – очень приятна: логично, не затянуто, красиво, интересно и легко. Моя оценка – 9 из 10. И, в очередной раз, признаюсь в любви к автору, Джону Фаулзу – за мастерство и глубину мысли.

@bedda Шамаханская Царица 28 сентября 2017
С этим романом у меня совпало все абсолютно; незабываемые несколько дней неподдельного интереса и удовольствия от чтения. Ощущение полного погружения, с проживанием жизни не только ...Читать далее
@liu Людмила 9 апреля 2018
В каждой новой прочитанной книге Фаулз очень разный. Он снова удивил и очаровал. Это и роман воспитания, и философский роман, но большей частью он о ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 29 октября 2018
Говорят, что до некоторых книг нужно еще дорасти, вот после прочтения «Дэниеля Мартина» сложилось ощущение, что расти мне еще и расти. Не могу ничего плохого ...Читать далее