Рецензия на книгу Нетерпение сердца от loki

написала рецензию8 октября 2017 20:58

#книжные_жрунишки

Вот все хорошо в классической литературе, кроме одного - способа изложения. Не могу я пробираться через потоки воды, через скуку, через потоки сознания, где одни и те же мысли ходят по кругу, а потом возвращаются и добивают меня еще более мелкими подробностями. "Нетерпение сердца" начиналось очень даже приятно, но постепенно я начала ловить себя на мысли, что лучше вообще не буду читать, чем снова погружаться в тягомотину.

А между тем, идея произведения мне понравилась. Я думала, что меня ждет женский роман, приправленный великими идеями, тонущими на фоне ах, я его любила, а он меня нет, но получила глубокое содержание, которое заставило задуматься не раз и не два.

Как говорит рассказчик, Антон Гофмиллер, все началось с досадной неловкости. Будучи в гостях, он пригласил на танец дочку хозяина дома. И все бы ничего, если бы дочка эта не была инвалидом. О, представьте себе этот ужасный момент, когда тебе понравилось место, понравились люди и тут ты совершает ту самую ошибку, которая может разрушить все, когда ты совершенно случайно обидел человека и не нашел в себе силы извиниться. Именно этот случай отравил жизнь Антона, вина разливалась по венам, добираясь до самого сердца и с каждый днем все больше его разъедая.

Считаю ли я виновным Гофмиллера в том, что случилось? Да. Мы все совершаем поступки, за которые бывает стыдно, но не нужно давать этим поступкам управлять нами. Антон был слаб, он не смог понять и разобраться в гамме чувств, которые им овладели, да еще и все эти люди вокруг своей жизнью как бы намекали, что и он должен поступить так же. Не будь у него перед глазами истории доктора и его жены, истории родителей Эдит, может он и смог бы забыть досадную неловкость и закончить эту историю уже в первый же вечер в гостях. Но Антон не смог понять, что основы этих историй разные, что всеми ими двигали разные эмоции и чувства.

Мне не нравились герои, ни один, но читать про них было действительно интересно, ведь за каждым стоял четкий и яркий образ, который раскрывался в мелочах. Отдельно хотелось бы обратить внимание на разные темы, которые так или иначе затрагивал автор. Стыдно ли радоваться, когда ко-то радоваться не может? Или ты не виноват, что кто-то инвалид, а ты нет? Есть ли наказание за твои поступки?

Как итог, история мне понравилась, но изложение нет, поэтому оценку ставить не буду и пойду деградировать с каким-нибудь детективом.

Катя (@rina_rot)8 октября 2017 21:50

Мне после Будденброков тоже хочется деградировать) и я таки это уже делаю

@neveroff8 октября 2017 23:01

Вопросы похоже риторические. Я слежу демонстрацию радости, если у кого то горе. Но не радоваться только потому что кто-то не может порадоваться этому же? Давай вспомним спортивное противостояние или когда в одном подъезде похороны, а в соседнем свадьба.

Я не понял эпизод с танцами. Он пригласил не зная, что девочка инвалид? А она что? Обиделась? Ну это уже ей минус. Могла бы красиво повернуть ситуацию.
Или он сам себя просто съел? Короче, вроде стало даже интересно разобраться. Большая книга?

@neveroff8 октября 2017 23:02

Не слежу, а сдержу.

@loki8 октября 2017 23:52

@rina_rot, Омут читаешь?)

@loki8 октября 2017 23:57

@neveroff Антон весь вечер танцевал с дамой, которая ему нравилась, и в какой-то момент понял, что еще ни разу не пригласил дочку хозяина. Ринулся к ней, пригласил, а она инвалид, ну и в слезы сразу. Он испугался и убежал. А потом уже начал себя есть и увлекся этим по самое не хочу и разрулить ситуацию уже никак не смог, там дальше уже ком покатился.

Насчет реакции Эдит. Ну ее тоже можно понять в какой-то степени, у нее инвалидность не с рождения + она всю жизнь мечтала стать танцовщицей, это была ее мания, а тут такое.

400 страниц. Читай, я думаю, тебе понравится, там много всего. Про военных, про честь и медали и что за ними стоит в душе у человека и многое другое.

@neveroff9 октября 2017 0:02

@loki, спасибо, заберу. Другую его книгу брал, но не осилил - сильно бесила героиня, которая думала, что ей все должны. Здесь ты образы рисуешь намного интереснее и разнее ))

О, не успела я ещё приступить к выполнению обязанностей, а рецензия уже готова. Так держать! Ещё парочку до конца недели ожидать можно?

Катя (@rina_rot)9 октября 2017 8:22

@loki, ага)

@loki9 октября 2017 9:32

@beshenaia, я тут просто вспомнила, что конец Тайных сокровищ, а я ничего не написала... Ну и под шумок ещк одну рецензию написала. Постараюсь ещё несколько))

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2017 9:53

@neveroff, на самом деле, Эдит тоже такая, что ей все должны.

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2017 9:57

А мне понравилось, после этого романа еще захотелось Цвейга почитать)

@ekaterin_a9 октября 2017 10:05

Я у Цвейга только исторические романы читала. Но они мне понравились. А другие книги пока не очень тянет читать, хотя в хотелках есть что-то.

@loki9 октября 2017 10:23

@dpakoshka, ну да, она мне поэтому и не понравилась, но, опять же, понять ее можно.

Я не говорю, что мне не понравилось) Идея хорошая, но исполнение вообще не мое(

@ekaterin_a я только новеллы в школе читала, тогда они мне нравились)

@neveroff9 октября 2017 14:56

@dpakoshka, там, в Письмах незнакомки, я почувствовал посыл, что вот она вся из себя права. Може дальше автор и размазал бы ее, но в начале как-то спротивило. Может, настроение не то пошло.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее