Рецензия на книгу Шагреневая кожа от MYRRRuna

написала рецензию14 октября 2017 13:54

#Кин1_1курс

«Воскрешая в себе баснословных героев, которые согласно легендам, продали душу дьяволу, дабы стать могущественными в злодеяниях, расточитель платит своей смертью за все радости жизни, но зато как изобильны, как плодоносны эти радости».

Классика… Пока читала роман, то и дело пробегали мысли о том, что все это я уже где-то слышала, об этом уже читала, даже сама рассказывала. Гете, Флобер, Лермонтов, Теккерей, Уайльд … Молодость, мечты, любовь, стремление быть счастливым – деньги, положение в обществе, брак по расчету и пресыщенность всем. А потом побежали кадры из фильма «Реквием по мечте» и это пресловутое «бойтесь своих желаний»…

Бальзак… Написано так, что невольно смакуешь фразы, к особенно полюбившимся возвращаешься, зачитываешь вслух, чтобы распробовать, проглотить и немного сверху посмотреть на свое бренное существование. Автор ненавязчиво философствует, напоминает, что все, по сути, суета. «Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего».

Грустно-забавно, что название романа уже как бы предсказывает печальный исход: chagrin (от франц.) - скорбь, горе, страдание, огорчение, тоска, несчастье, горечь. А если посмотреть на заголовки трех составляющих частей («Талисман», «Женщина без сердца», «Агония»), то нет уже и никакой интриги.

То и дело вспоминался Сартр с его экзистенциализмом. Каждый волен жить так, как желает, каждый отвечает за свои поступки и принятые решения. Только у главного героя, Рафаэля де Валантена, есть кусочек странной кожи, уменьшающейся ради воплощения его желаний и так отсчитывающей время до конца.

Персонажи – хоть и интересные, но, да простит меня, Бальзак, шаблонные. Две «любви» Рафаэля: святая Полина - слишком какая-то правильная, слишком готовая на все, приторно положительная, графиня Феодора – нарочито бездушная, расчетливая, циничная. Даже куртизанки Акилина и Ефрасия вызывают больше симпатии. Быть может, потому, что настоящие…

Для меня эта книга была, как побеседовать с не обделенной интеллектом, щедро одаренной жизненным опытом женщиной лет 40. И приятно, и даже полезно, но снова увидеться захочется не скоро, потому что, ну, знаю я, знаю я все это.

Мария К-а (@mariiak-a)15 октября 2017 13:00

Как ты с огромной скоростью прочитываешь большие книги по объёму и содержанию за такой короткий период? Поделись секретом)))
У меня бы мозг вскипел xD
А книгу я давно так кручу-верчу в руках, и всё откладываю, надо всё-таки взяться, рецензия твоя соблазняет к этому!

@myrrruna15 октября 2017 13:07

@MariiaK-a, книга, кстати, небольшая, чуть больше 300 страниц. Секрет... Стыд от перспективы быть выгнанной с факультета))) и да, мозг вскипел. Даже для меня 3 книги за два дня - это слишком... но зато получила урок) почитай, книга не трудная, читается быстро

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 20:29

Рецензия на классику с неожиданным вкраплением фильма, уже ставшего современной классикой.
Отдельное спасибо за французский, а то меня всегда интриговало именно это название, но словосочетание до этого не делила, не зная язык. А подробное перечисление выдаёт профессию))
Всё забываю выделить удачный образ - в кадре даже книга в руках ведь? Давно смотрела) Но это в дороге, да? Мне Кейт вообще импонирует всё больше. А фильм, кажется, даже в рулетке звучал. Кстати, в этом туре предлагаю ассоциацию между строк - "Король-рыбак" (1991) Терри Гиллиама с Джеффом Бриджесом и Робином Уильямсом

@myrrruna18 октября 2017 21:29

@cupy, Кейт меня влюбила в себя как раз фильмом "Вечное сияние чистого разума") А вкраплениям французского я обязана только своим любопытством. Просто знала, что вот что-то тут не так)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:00

@MYRRRuna, а я рановато его смотрела - впечатлилась, но, возможно, сейчас эффект был бы больше.
Тогда ещё лучше)

@myrrruna20 октября 2017 12:33

@cupy, может, стоит тогда пересмотреть?)

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 12:52

@MYRRRuna, хочу, хотя интересного так много..)

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее