Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от irina-green

написала рецензию14 октября 2017 21:24

Я крайне негативно восприняла эту книгу - признаю, что только из-за главного героя. Ни его полное чистосердечное признание, ни испытываемые муки, ни даже то, что книгу писал другой человек, не способны ослабить моё отношение ни на миллиметр. Есть удивительный пример семьи Лыковых, добывавших огонь по старинке, шивших одежду из конопли и совершенно ни чего не знающих о внешнем мире ни даже не имевших представление о том, кто такой Ленин. Или Джером Сэлинджер, который большую часть своей жизни был затворником. Подобных примеров не мало, но в них нет паразитирования на обществе и абсолютного эгоизма. Каждый из отшельников или затворников находил способ абстрагирования от общества таким образом, чтобы ни вредить и не мешать людям.
Кристофер Найт решил, по непонятным даже для себя причинам, посвятить свою жизнь одиночеству и жить в уединении посреди природы. Я не считаю это неправильным, одиночество так же необходимо человеку, как и нахождение в социуме, и взаимодействие с ним. И если человек считает, что он чувствует себя намного счастливее и лучше где-то посреди леса, без людей, то я не против, и осуждать, тем более, не буду. Однако, я не согласна с его способом осуществления данного стиля жизни. Он назвал Торо «фальшивым отшельником», однако сам, по сути, ни чем не лучше. Истинные отшельники не воруют и не подвергают себя риску, при котором могут лишить себя данной привилегии. Истинные отшельники не нуждаются в кофе и конфетках. И, уж тем более, им не требуется двуспальный матрас и подушки марки Tommy Hilfiger. Отмазка, что он питался, читал и одевался тем, что находил и это, по сути, не его решение, а выбор других, вообще звучит сомнительно.
Автор называет его «самым настоящим отшельником», однако я считаю, что правильней назвать его фальшивым вором затворником. Потому что в моем понимании настоящим отшельником или затворником, является человек, который отстранился не только от человечества, но и от всех или большинства благ, имеющих в распоряжении людей. Такие люди довольствуются очень малым, я бы даже сказала, скудным перечнем потребительских благ, ценностью для них является гармония с собой и природой, отрешенность от всего, включая самих себя, самопознание и борьба с пороками, присущими людям и многое другое, достижимое только таким способом.
Хотел бездельничать - так стал бы бездомным, поселился где-нибудь на улице в коробке и философствовал без вмешательства социума. Или построил бы бунгало на земле семьи, повесил табличку «не беспокоить» и воровал бы еду у родных. В крайнем случае, улетел на необитаемый остров и остался на всю жизнь там. В чём же проблема найти способ жизни без других, не мешая и не внушая этим самым другим страх? В общем, с какой стороны я на эту историю не смотрю - со всех мне она не нравиться и не вызывает ни малейшей капли понимания.
#Пар1_1курс

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@raccoon Waxsell 16 сентября 2017
" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее