Рецензия на книгу Скрюченный домишко от beshenaia

написала рецензию19 октября 2017 19:43

#Пар1_2курс (Человеческие построения)
Ну как я могла пройти мимо, если в списках Книжной академии оказалась книга Агаты Кристи? Это была провокация, и я на неё поддалась. Но ни на минуту не пожалела об этом. Ведь передо мной предстал один из лучших образцов творчества великой и неповторимой королевы детективов.
Что и говорить, я с детства обожаю ту Англию, которая представлена в творчестве Агаты Кристи. Истинные леди и благородные джентльмены, не просто полицейские, а сыщики Скотланд-Ярда, ухоженные лужайки, дорогие автомобили, маленькие аккуратные домики и огромные самобытные дома, непременно носящие запоминающиеся имена. Именно в одном из таких поместий и происходит основное действие книги.
Этот семейный особняк носит довольно звучное имя «Три фронтона», хотя лучше бы ему подошло несколько фамильярное прозвище «Скрюченный домишко». И дело не столько в замысловатой архитектуре, сколько в его обитателях. Наши герои – богатое, но далеко не благородное семейство, живущее под одной крышей. Они – любящая и крепкая семья, но вот однажды глава семейства был отравлен. Так что под подозрением оказались абсолютно все.
Каждый из членов семьи получил должное внимание автора. Оба брата, их жёны, тётя и дети наделены яркими и запоминающимися характерами. Тоже самое можно сказать о вдове и молодом учителе. Все эти персонажи разительно отличаются друг от друга, но есть в них и кое-что общее. Они бояться узнать, кто же на самом деле убийца, но в тоже время понимают, без этого не смогут нормально жить дальше. Только представьте, каково это: жить под одной крыше с близкими людьми и знать, что кто-то из них – коварный отравитель.
Главный герой и повествователь, Чарльз, оказался впутанным в это дело по весьма романтическим причинам. Старшая внучка погибшего – его невеста, готова дать согласие на брак только при условии, что убийца будет найден. Чарльзу не всегда удаётся быть беспристрастным в расследовании (ну не подозревать же, к примеру, отца будущей жены или всеми затравленную вдову), и по многому видно, что он – дилетант в сыскном деле. Но всё это только придаёт книге дополнительное очарование.
А вот убийца… Им окажется довольно неожиданный, но в тоже время столь же очевидный персонаж. Мои подозрения постоянно переходили с одного героя на другого, и пусть главный злодей и был в списке подозреваемых, но, честно признаюсь, у меня был совсем другой фаворит. Словом, это очень добротный детектив, написанный в лучших традициях жанра. Агата Кристи снова меня приятно удивила. И я с превеликим удовольствием при первой же возможности продолжу знакомство с её творчеством.

@neveroff19 октября 2017 22:05

вы так четко сказали про "ту Англию, которая представлена в творчестве Агаты Кристи", что я наконец понял почему так люблю эту писательницу.))) Детективы детективами, но ""ее" английские деревушки - мечта просто. Даже несмотря на реки трупов.)) Поэтому с таким удовольствием и перечитываю, наверное. Даже зная сюжет.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2017 5:56

@neveroff, спасибо!
В детстве для меня Агата Кристи была только автором детективов о Пуаро и мисс Марпл. Я до сих пор не могу смотреть экранизации, если в них снимаются не те актёры (Дэвид Суше и Джоан Хиксон). И так приятно открывать в книгах Агаты Кристи новых героев.

@tatuys20 октября 2017 9:26

Второй экзамен!
А меня вот Чарльз бесил своей бестолковостью и тугодумием. Он больше полагался на эмоции и чувства, нежели на очевидные факты.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2017 9:46

@Tatuys, ну так он не сыщик и даже не пытался им казаться.
Будь Чарльз профессионалом, у меня бы к нему тоже было не мало претензий. А так, по сути он не расследовал, а просто беседовал с людьми.

@tatuys20 октября 2017 11:21

@beshenaia, да, и мешал всем))

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее