Рецензия на книгу Дети полуночи от lin_kis

написала рецензию2 ноября 2017 23:27

“Память, как и плоды, нужно спасти от порчи, приносимой тиканьем часов.”

“Дети полуночи” давно будоражили мое воображение, полеживая на полочке “хочу прочитать”, не знаю сколько бы я ещё откладывала знакомство с книгой, если бы не обнаружила её в списках. Аннотация меня удивила, в ней нет ничего, кроме жареного факта о том, что Индира Ганди подала на Рушди в суд. Теперь я сама, как, видимо, и автор той аннотации в полнейшем ступоре - что написать об этом романе?

Самым трудным оказалось влиться в повествование, первые 10 страниц я читала 4 дня, если учесть, что в электронном варианте их 1300, не за горами была малодушная мысль: “возьму-ка что-нибудь другое”. Но незаметно слог поддался, а сюжет захватил. Не тешу себя надеждой, что я поняла и прочувствовала хотя бы половину смысла и нюансов, заложенных автором, для полного понимания нужно быть индийцем. То что мне оказалось по силам усвоить, было очень познавательно и атмосферно.

Если вы решите познакомиться с этой книгой, то должны быть готовы к витиеватому и колоритному слогу, пряному, как чатни, и плотному, как заросли джунглей. А ещё к постоянно повторяющимся автоспойлерам рассказчика, это как предсказания гадалки, ничего не понятно, пока не произошло, а как только произойдет, все сразу раскладывается по полочкам. Вы многое узнаете о зарождении независимой от британского владычества Индии и, возможно, как и я, запутаетесь в череде политических событий. Вам необходимо быть готовым к бесконечным отсылкам к “Махабхарате”,“Упанишадам”, мифам и сказаниям страны с пятитысячелетней историей. “Я жил в стране, где численность богов соперничает с народонаселением”. Это правда, где, как ни в Индии, столько верований сосуществуют и взаимопроникают друг в друга. Имейте в виду, без чудес и магии не обойдется, ведь в жанре значится магический реализм, до сей поры мне незнакомый в исполнении индийского автора, а это, хочу сказать, совсем не то, что у латиноамериканцев, как-то очень самобытно. А ещё вам будет очень весело, и страшно, и противно, и невыносимо интересно, а может и невыносимо тягостно. Больше всего мне понравились ирония рассказчика, а меньше всего, когда тот вдавался в слезливую лирику.

Лично для меня, большим открытием оказались два факта, вынесенных из “Детей”, во-первых, я даже не догадывалась, что Пакистан появился, как отдельное государство, только в 1947 году вместе с независимой Индией, а во-вторых, что личность Индиры Ганди далеко не так однозначна, как представляла ее советская пресса. В голове всегда был образ мудрой, почти святой, женщины. Как выяснилось, и она промышляла не самыми этичными делами, в книге этот образ самый черный и грозный, несущий несчастье. Не берусь судить насколько отношение автора к данной политической фигуре оправдано, может, как всегда, истина где-то посередине? И ещё один миф в моей голове был развенчан Рушди: Индира Ганди никакая не родственница Махатмы Ганди, я же по своей необразованности, считала, что она дочь борца за независимость Индии.

Перечитав рецензию, понимаю, что так ничего и не сказала о “Детях полуночи”. Может быть, это такая книга, которая охватывает целый мир, и чтобы понять о чем она, нужно её прочитать?

#Вр1_2курс Солнцевращение

Nyut Bary (@nyut)2 ноября 2017 23:58

Значит, начало тягучее?)

@Nyut, о да))) в этот раз главный герой родился, когда читалка показала 22% текста)))

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2017 0:05

@lin_kis, восток - дело такое))
вот тут британским писатель не стал (это к нашему параллельному обсуждению Исигуро)

@neveroff3 ноября 2017 2:05

@Nyut, тебе понравится, я думаю. Индийский Маркес))

@lin_kis, образ Индиры Ганди сильно меняется в зависимости от того - смотрят на нее извне или изнутри Индии. Она как Маргарет Тэтчер - мудрая для иностранцев и исчадие зла для местных. Хотя если у Тэтчер были "просто" ошибки, особенно экономические, то у Ганди походу полный сдвиг мозгов на почве всяких ...измов. Лично я не считаю ее ни умной, ни тем более мудрой. Стандартный политик вроде Сталина, Пиночета, Буша и остальных, для кого кровь народа не трагедия для достижения высшей цели. С человеколюбом Махатмой вообще нельзя сравнивать.

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2017 8:37

@neveroff, боюсь завязнуть, но планы есть))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 8:39

кажется я не готова на этом курсе знакомиться с такой основательной книгой))) ну или надо было с самого начала курса начинать ее читать)))
Второй экзамен сдан!

@Nyut, читай!

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2017 21:58

@lin_kis, записываю)

@vikileeks Виктория Виль 3 октября 2015
Чтобы понять и прочувствовать эту книгу, нужно хорошо знать историю Индии, чем я, к сожалению, похвастаться не могу. Нет, я знаю о колониальном прошлом этой ...Читать далее
@neveroff 16 ноября 2015
Для всех поклонников магического реализма, которые привыкли вкушать этот жанр от южноамериканских авторов, рекомендую познакомиться и с индийским образцом. Книга очень колоритная, погружает в атмосферу ...Читать далее
@reebook 28 августа 2018
#свояигра Как-то рука у меня не поднимается поставить этой книге низкую оценку. Но честно скажу - не моё. До прочтения я понимала, что история Индии ...Читать далее