Рецензия на книгу Изгои от rina_rot

написала рецензию9 ноября 2017 20:22

КНИГА
Когда увидела книгу в списке, она меня привлекла. Но, узнав, что написана она подростком, я решила отложить знакомство. А потом увидела 10ки от однокурсниц. И решила довериться их мнению. И знаете, почему мне понравилась книга? Как раз потому, что она написана подростком. Поначалу некая примитивность языка и картинность ситуаций меня капельку смутили. Но чем дальше читала, тем больше проникалась атмосферой, темой и идеей автора.

Здесь читатель окунается во внутренний и внешний мир подростков 60х. Я думаю, многим знакомо то подростковое чувство, когда ты не знаешь, отчего что-то происходит, куда дальше двигаться, с кем общаться, а с кем нет и т.п. Тут мы встречаем все эти мысли и эмоции в усиленном варианте. Главный герой, рассказчик по имени Понибой, поведует нам о своих братьях и товарищах из "грязеров", так называемых низов, а также об их противниках, представителях высшего общества, то есть "вобах". Между ними пропасть, огромная разница. У одних нет денег, почти нет никаких возможностей выбиться в люди, им приходится одеваться и вести себя так, будто они на самом деле и есть хулиганы, которые могут только драться и бить фонари. У вторых есть всё, им больше нечего желать, они изведали и перепробовали многое; им не о чем мечтать, для них уже нет ничего настоящего, хоть они еще и очень молоды. И те и другие ищут приключений, враждуют между собой, готовы уничтожить друг друга. Но самое главное, и тем и другим приходится несладко. В разных группах бывают разные люди. Одни могут совершать настоящие поступки, а кто-то нет, и это не зависит от принадлежности к социальному слою. С любой стороны "виден одинаковый закат". Так почему же, задается читатель вместе с мальчиком вопросом, одним всё, а другим ничего? Почему многие думают, что ты плохой и тупой, если не доучился в школе? Почему ты умираешь преступником в глазах многих, хотя на самом деле, может, ты был неплохим человеком?

Кроме этих тем, поднимаются и другие. Например, любовь родителей и родственников. Любовь может проявляться по-разному, и не всегда мы можем ее распознать. Но что делать человеку, если его реально не любят родители? Да, друзья есть, но родители?! Зачем тогда вообще они его произвели на свет, если ты не чувствуешь капельку тепла? Еще мы читаем о проблемах вседозволенности. В общем, много пищи для размышления. А ведь написано 15-18-летним человеком.

Эта книга от подростка к подросткам. К тем, которые ещё может видеть закат, у которых еще есть шанс многое повидать и узнать, у которых открыта душа и которые пока еще "не привыкли", а точнее не свыклись с тем, что вокруг. Пусть здесь нет никаких открытий, обо всех этих проблемах мы уже знали. НО такая изнанка действительно цепляет. Просто заставляет открыть глаза.

КИНОФИЛЬМ 1983
А тут я много и не скажу. Всё очень понравилось. Всё близко к тексту. Даже началось и закончилось кинотеатром. Фильм, полный тьмы и сумерек, ведь основные действия разворачиваются в темное время суток. Актеры хорошо справились с ролью, подбор парнишек отличный, разве что Джонни, друга Понибоя и остальных грязеров, я как-то немного не так себе представляла. Кстати, чисто внешне между двумя враждующими группами в кино не такое уж и сильное отличие. Сильной неприязни не вызвал никто. Хотелось всех жалеть. Книга зацепила больше;  возможно, потому, что она была первичной. Но и кино я смотрела почти не отрываясь.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс  Кинематограф после гения Хичкока.

liubov (@ottovi)9 ноября 2017 21:34

А вас на курсе и фильмы заставляют смотреть или это веление сердца?)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2017 21:53

@ottovi, под пытками! Еще и не по книгам. Почитайте комментарии декана. Раздает нам фильмы.
Шучу) мы смотрим добровольно)

liubov (@ottovi)9 ноября 2017 22:19

@rina_rot, а я уже купилась хD

Катя (@katenok1616)10 ноября 2017 1:29

А какая книга по объему? Легко читается?

Катя (@rina_rot)10 ноября 2017 7:50

@katenok1616, книга небольшая и идет одном дыхании

Penguin Lessons (@cupy)10 ноября 2017 10:14

Ура, очень рада увидеть ещё 1 доп от тебя, ещё и такой восторженный. Но я сомневалась в книге только по аннотации, а уж по прочтении была уверена, что и тебя увлечёт) Не раздражал Круз?)) У меня от экранизации другое ощущение её и потому, что в книге больше "грязеры" как грязь, а в фильме по оригиналу было понятно, что от grease они бриолинщики. Так что мне больше понравился перевод в фильме - вообще не очень люблю, когда переводят по созвучию, а не смыслу..
Изгои №1 в кино - это "Уродцы" (1932), тут и на съёмках происходило чёрти что.

Катя (@rina_rot)10 ноября 2017 14:36

@cupy, я сама рада, что понравилось, и хватило слов на целую немаленькую рецензию))
Мне тоже перевод в экранизации лучше показался, но книгу я восприняла более эмоционально. Может потому еще, что в книге есть слова рассказчика (автора), а не только диалоги, так более понятно и эмоц. сильнее воспринимаешь чувства. С Крузом чуда не произошло, да и какая там у него роль: "покажи-какой-ты-красава":) Но в принципе Том норм. И как ты написала каких-то красивых актеров подобрали)

Катя (@rina_rot)10 ноября 2017 14:38

@cupy, п.с. по описанию "Уродцев" опять треш)

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 10:57

@rina_rot, я так зачиталась этой немаленькой рецензией на ходу, что даже про перчатки забыла)) Да, книга намного эмоциональнее, но вот конкретно суть бриолинщиков передана в фильме лучше, а в книге больше ощущения просто низшего класса, приравненного к грязи.
В прошлый раз треш оказался одобрен))

Катя (@rina_rot)12 ноября 2017 11:21

@cupy, постараюсь до конца курса посмотреть фильм)

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
Отшумевший давным давно в Америке роман добрался и до нас. Очень много отзывов видела я в интернете, у многих встречала в покупках. Сама я тоже ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 18 октября 2017
«Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 ноября 2017
Блин, а я-то думал, что только в Нью-Йорке могу впутаться в заваруху с убийством. (с) #Кин1_2курс Уже третью книгу подряд выбираю исходя не из первоначальных ...Читать далее