Рецензия на книгу Ночь в одиноком октябре от MYRRRuna

написала рецензию14 ноября 2017 12:02

#Вр1_2курс

«Когда у нас в доме разверзаются глубины ада, то, по крайней мере, они разверзаются с шиком и блеском».

Это было странно, немного жутковато, но действительно здорово!!!
Это было как прочитать «Мастера и Маргариту» в американском варианте, но с сохранением абсурдности, не вписывающихся ни в какие привычные рамки приключений и черноватым юморком.

Метры «страшноватой» и не очень литературы (Эдгар По, Мэри Шелли, Говард Лавкрафт и пр. и пр.) во главе со сторожевым песиком по кличке Снафф создают потрясающую атмосферу наполненности чудесами. Кого здесь только не встретишь! Джек-Потрошитель, Франкенштейн, даже Распутин пожаловал.

Полнолуние каким-то чудом совпадает с Хэллоуином, и появляется возможность убрать перегородку между миром настоящим и миром Великих Древних. И начинается игра – старое доброе противостояние между теми, кто хочет приоткрыть завесу тайны, и теми, кто хотел бы сохранить имеющийся порядок вещей. Описание процесса игры захватило до такой степени, что невольно захотелось поучаствовать самой, похитрить, наготовить каких-нибудь волшебных снадобий, посидеть у ритуального костра.

Книга просто кишит диалогами, здесь их столько, что порой путаешься в определении автора сказанного. И юмор. Вот он попал в самую точку моего ненормального мозга: саркастичный, тонкий, емкий, черноватый: «У него слишком сильно было развито чувство сострадания. Думаю поэтому-то он столько пил. Он внутри себя переживал страдания других людей».

Настоятельно советую к прочтению. Ни на одной странице я не зевнула)))).

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 13:31

честно говоря я просто ржала в голос на моменте где они трупы выкапывали и органами обменивались :D
Третий экзамен сдан!)

@myrrruna14 ноября 2017 13:46

@vishenka, не стала упоминать этот момент, слишком уж он черно-юморной =D

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 13:46

@MYRRRuna, ну он там так по доброму представлен, если можно так выразиться :D

@myrrruna14 ноября 2017 13:56

@vishenka, он там как-то тонко представлен. Даже не воспринимается, как что-то противное или реально происходящее)

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 14:02

@MYRRRuna, ага, именно поэтому он и не совсем черный, несмотря на тематику внутренностей))) вообще вся книга несмотря на наличие подобных эпизодов кажется очень легкой и светлой, вот умеет автор не нагнетать там где не надо)

@neveroff 24 апреля 2014
Я читал книгу, видимо, в другом переводе — у меня она называлась «Ночь в тоскливом октябре». Всего одно слово, но суть немного другая… Вообще, люблю ...Читать далее
@sunny Оксана 10 июня 2014
О чем, спрашиваете, "Ночь в одиноком октябре"? Да о том же, о чем и все остальное фэнтэзи в мире. О борьбе добра со злом. В ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Ночь в одиноком октябре» или «Ночь в тоскливом октябре» или даже «Тоскливой октябрьской ночью» - книга, которую лично мне хочется перечитывать раз за разом. Ну, ...Читать далее