Рецензия на книгу Волна от irina-green

написала рецензию14 ноября 2017 20:56

Действие первое. Непонимание.
События разворачиваются в школе, на уроке истории среди энного количества учеников. Как бы, между прочим, эти самые ученики посреди важных дел пытаются вникнуть в ход мыслей и поступков немцев при правлении небезызвестного нам всем фюрера. И кто-то даже задаёт учителю правильные вопросы, которые ставят его в тупик, ибо он всего лишь человек. И вот, после неких размышлений, ему приходит в голову вроде как гениальная идея.
Действие второе. Нацисты среди нас?
Гениальная идея проста - всё, что необходимо - так это дисциплина и коллективизм. Нарушения девиза мушкетёров «Один за всех и все за одного» караются законом. Всех тех, кто не является сторонником или, ещё хуже, является отступником – нещадно травить всеми способами. И ещё одно - не забывать, что все равны.
Действие третье. Хаос, возможен ли он?
Что бы ответить на этот вопрос, необходимо прочитать эту книгу. Не думали же вы, что я просто перескажу вам сюжет, и вы спокойно пойдёте спать? Ну а если вы уже прочитали, то ответьте - насколько глубоко нацизм сидит в вас?
Это невероятная книга, она должна быть у всех и каждого. Её должны читать дети и взрослые. Она должна быть популярнее Библии, ибо в ней больше ответов на самые простые вопросы. Волна является хорошим напоминанием, что из раза в раз человечество совершает одну и ту же ошибку.
Она небольшая по своему объёму, однако, при этом, не уступает пособиям и просто книгам о нацизме. В школах и институтах нам дают очень сжатую картину событий того времени, мы очень часто не понимаем – как же такое возможно? Нам не освещают все стороны кубика, и мы гордо кричим «А вот я бы так никогда не сделал». Все принимают сторону той или иной системы, но очень мало кто хочет принять сторону человека в целом. Прочитав эту книгу, моим первым вопросом был: «Кто из тех, кого я знаю, с кем общаюсь, кого люблю и кем очень дорожу смог бы поступить подобным образом? И смог бы кто-нибудь пойти против системы?» На протяжении всего времени, после прочтения книги я так же обдумывала мысль - как бы я поступила? Ответ неутешительно печален.
Нацизм – это не просто национализм, и это не просто идея. Нацизм есть в каждом из нас, мы его не замечаем, подавляем и отрицаем, но он есть. Он появился задолго до Гитлера и будет существовать пока существует человечество. Потому что когда мы говорим «в нашем мире, слава богу, такого уже нет» и «та мы не такие, мы цивилизованное и культурное общество» - мы обманываемся. Просто мы сами и есть нацизм.
#Кин1_2курс

@kassie_lawliet Kassie 27 декабря 2014
Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в ...Читать далее
@kalach Павел 2 января 2015
Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно ...Читать далее