Рецензия на книгу Красные браслеты от cupy

написала рецензию24 ноября 2017 9:23

Самое смешное – когда вечером приходится выбирать, что первым подключать к подзарядке: мобильник, ноутбук или ногу. При этом у меня всякий раз возникает гордая мысль, что такой прикол доступен далеко не каждому. (с)

#Кин1_3курс

Из всех 135 книг кинофака эта меня привлекала меньше всего. Никогда не подбирала произведения из принципа «для поплакать», а тут явно тематика предполагает сильные чувства. И действительно, только первая треть прошла легко и безболезненно, а на моменте с удивительным 5-летним мальчиком, больным раком берцовой кости, сдержаться было сложно. Сразу оговорюсь, что потом только одна история вызвала схожие чувства, в целом же это поразительно светлая и воодушевляющая книга, не спекулирующая, не делающая излишних акцентов на теме неизлечимых или едва излечимых болезней. Хорошо, если ситуации из больницы занимали хоть пятую или четвёртую часть, но вряд ли. Хотя бы потому что последняя треть посвящена одной конкретной теме амарильос, и там уж точно едва осталось место медицине. А так это по большей части опыт, приобретённый автором за 10 лет болезни, и вынесенная из всего этого философия. Уроки, которые преподал Учитель Рак, по собственному выражению писателя. Они настолько обширны, что вообще имеют мало отношения к здоровью или его отсутствию. Скорее книгу можно отнести к популярному нынче саморазвитию – в ней больше абстрактной рефлексии, чем конкретных подробностей о болезни. Мы узнаём только, что Эспиносе ампутировали ногу (как уже понятно из эпиграфа), вырезали лёгкое и часть печени. Но он настолько неунывающий человек, что ни на одной странице не возникает желание пожалеть или посочувствовать. Отчасти потому что многим его знакомым повезло куда меньше, и когда их отправляли домой умирать, они на самом деле умерли. Альберт боролся с недугом не только медикаментозно, но и с помощью внутреннего настроя. В первую очередь книга об этом.

Обычно мне не нравятся подобные творения, но этот автор не опускался до глупых призывов к определённым действиям или мыслям, а подводил к своему восприятию мира постепенно. И в итоге просто поделился ею, как результатом опыта, которого никому не желаешь пережить. Хотя его книга не похожа на то, что обычно ассоциируется с раком – он очень много рассказывает о простых буднях, когда терзает не столько диагноз, сколько скука, ведь больницы обычно особо не пытаются улучшать эмоциональный фон и без того несчастных. Именно в этих заведениях большим успехом пользуются даже провальные сериалы. Это ли не показатель, что давно пора многое менять? Меня впечатлили самые разные новаторские идеи автора. Причём можно ещё раз продемонстрировать широкую мысль книги – она не только о болезни, ведь в частности Эспиноса предложил устанавливать в лесу книжные шкафы. Мол, раз уж деревья жертвуют собой ради нашего чтения, почему не возвращать их на место, заодно добавляя что-то новенькое прогулкам на природе. И таких интересных идей много, не буду даже пытаться их перечислить.

Последняя треть напоминает приложение, потому что в ней автор вводит термин амарильос. Что-то среднее между амигос (друзья) и аморес (любимые). Такие 3 Ам-, очень характерные для горячей испанской крови. Амарильос чем-то напоминают родственные души, но ещё тут важен телесный контакт, желание делиться лаской. Только к любви это не имеет отношения. Чтобы было понятнее, стоит рассказать о более ранних этапах книги, в которых автор, например, делился важностью заботы со стороны тех же медсестёр, например, элементарный поглаживания, когда человек отходит после тяжёлой операции, по эффекту приравнены к сексу. И дело даже не в пошлости, а в настоящем духе поддержки, исходит ли он от медперсонала или от соседей по палате. Кстати, ротация среди последних при таких диагнозах высока, поэтому автор приобрёл много друзей за эти тяжёлые годы. Первоначально думаешь, что вряд ли это в полном смысле друзья, и среди них могут оказаться просто приятели (насколько могут быть приятными подобные условия), но не мне судить, насколько сильно сближают обстоятельства и бессонные ночи. Даже вместе просыпаться важно для амарильос – в общем, это продукт среды, неудивительно, что идея пришла именно этому автору.

Всем бы подобным книгам быть настолько мотивирующими! Альберт Эпиноса лучшие годы жизни пролежал на койках и операционных столах, но и в 24 года, оглушённый словами «теперь ты здоров», оказался преисполнен сил, которые позволили выучиться, стать писателем, популярным сценаристом, режиссёром, актёром. И если бы не такая продуктивная работа на ТВ, до нас бы так и не добралась эта книжка, что видно даже по названию. Я сначала удивилась, почему автор пишет про жёлтую обложку – почуяла неладное. И да – в оригинале книга зовётся «Жёлтый мир». Это очень важный цвет, в том числе амарильос считаются жёлтыми людьми. И раз уж затронули тему экранизаций, пора и о них пару строк сказать.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. 2011-2013 гг. (2 сезона сериала), родная Испания. Как и всё первое, наиболее трепетная. Кстати, можно сказать, главную роль внезапно играет Игорь Шпаковски, для полного разнообразия уроженец Амстердама. Книга заряжена позитивом, а сериал всё-таки часто уходит в жалостливые мотивы, даже при писателе в роли сценариста. Но больше всего мне было интересно, будут ли аналогии из книги присутствовать, или просто опыт Альберта будет взят за основу. Поэтому очень порадовали первые же намёки на то, что даже прим смене имён один из двух героев явно списан с автора. Правда, не очень было понятно, тот, что уже с ампутированной ногой, или которому только собираются сделать операцию. Изначально я промахнулась, потому что зря подумала о классическом правиле сюжетов. В книге практически не было конкретных историй про больницу, которые можно было бы включить в сценарий, но самую яркую взяли сразу. Это тема вечеринки в честь проводов ноги. Правда, в жизни Эспиноса устраивал её дома, созывая друзей звонками «Приносить с собой ничего не нужно. Потом, если захотите, можете унести ноги». А сериал в основном ограничивается стенами больницы, поэтому тут нюансы изменили.

2. 2015 г. Одна из двух экранизаций, идущих и по сей день. Но мне она понравилась меньше всего, да и самый низкий рейтинг о многом говорит. У меня была скачана одновременно эта и версия США, поэтому сначала я приняла её за американскую и очень удивилась подбору актёров. Прежде всего, самый неудачный выбор главной героини. И все остальные тоже сильно уступают. Как же хорош был испанский Игнасио (юная версия Чака Басса), и насколько бледной молью на его фоне выглядит здешний аналог. И ещё разочаровало слепое копирование. Можно было развернуться и рассказать чуть другую историю, других пациентов и связей между ними. Но нет, вплоть до последовательных сцен всё идентично, только в ухудшенной, более жёсткой и менее обаятельной и интересной версии. Может быть, если бы я больше любила сравнивать и посмотрела до конца (хотя пока неизвестно, когда он будет), увидела бы и тут больше плюсов, но пока за раз много этой темы не заходит.

3. 2014-2015, США. Сериал вдруг начинается с болельщиц, а не болеющих, поэтому сразу стало понятна путаница с Германией. И если последняя технически снимала круче оригинала, то тут уровень, естественно, ещё выше. И переделок больше всего – вот это очень порадовало. Главная героиня стервозничает покруче Игнасио. И ещё забыла сказать, что пока только у испанцев герои юные (только Лео заметно взрослее), а дальше постарше пошли. И ключевой козырь – оскароносная Октавия Спенсер. Она прекрасна, достойно даёт отпор заносчивой чирлидерше. Но где-то жестит, в случае с более слабыми медсёстрами. Вообще, как и в Glee, заметно отличие американцев – боятся делать ставку только на детей, поэтому здесь медработники не фон и сопровождающие, а самостоятельные личности.

4. 2014 г. Как раз итальянцы снимают до сих пор. Для меня это была похожая, но смазанная копия испанцев.

5. 2014 г. Чили. Настолько ничего нового, что только 2 серии перевели. И на родине тоже успеха не было.

6. Кто больше всех отличился? Конечно, Россия. Сама я пропустила фестиваль с премьерой, хоть и проходил в моём городе, но, поговаривают, неправдоподобно настолько, что за 2 года так и не выпустили на экраны. А если учесть, какую ерунду у нас гоняют, сложно представить, что же тут дно пробило. Уже самой интересно, но вряд ли когда-нибудь увидим.

7. И напоследок самое удивившее. Мемуары хочет наконец-то экранизировать и в формате нормального фильма Стивен Спилберг.

Людмила (@liu)24 ноября 2017 11:55

Где-то я уже видела эту штуку про "амарильос"... Вот это ты бомбанула с экранизациями! А в голову мне сразу пришёл фильм "Я, Эрл и умирающая девушка" - очень кстати неплохой для своего жанра и не совсем обычный, но его я тебе советовать не буду, потому что концентрация в фильмах на раковых больных уже набила оскомину. Лучше я отвечу тебе на иранскую экзотику, только экзотикой израильской: "Примечание" (или "Сноска") 2011, кстати с пальмовой веточкой за лучший сценарий и, как я поняла, с кучей местных премий. Я вот подумываю даже пересмотреть его в компании, потому что кажется у нас там на мюзикл не очень настроены)

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 12:18

@liu, а я нет, хотя идея на поверхности, просто в силу нюансов эмоциональнее воспринимается уже через призму его личности. Не стала подробно писать, но там есть ещё глава про онанирование, и вообще можно на живом примере полностью увидеть подростка, на которого такая беда обрушилась. Представляю, что переживать было сложнее, а сейчас уже с позиции состоявшегося человека более жизнерадостный взгляд.
Ты мне напомнила, чем "Прости, я люблю тебя" порадовала. Там было про традицию "подвешенного кофе", про которую я несколько лет назад узнала.
Поначалу интересно экранизации шли, а потом уже надоели копирования, да и не моё это, так сравнивать. Так что можно ограничиться одной базовой версией, к примеру, оригиналом и американской, раз она другая.
Ответки продолжаются?)) Я только собиралась писать про то, что Адам был любимым лет в 14, как у тебя Кот) Но мне нравится такой принцип. И кстати, очень в тему, потому что меня имя в Коте убедило ещё одну ответку тебе дать. Не знаю, войдёт ли в 3-ку, поэтому надеюсь на большее))
Лучший сценарий - моя любимая категория, за неё отдельное спасибо. Да, меня всегда печалит широкая нелюбовь к мюзиклам

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 12:19

@liu, кстати, книжка неожиданно короткая, а вот на экранизации куда больше времени ушло))

Катя (@rina_rot)24 ноября 2017 14:25

Вот же ж. Следующий именно эту хотела книгу читать, но теперь походу надолго зависла с Мотыльком))
А ты у автора не хочешь больше ничего прочитать? Или присоединиться к поискам " Если ты скажешь..."))

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 15:57

@rina_rot, Мотылька по биологическим принципам надо за день читать))
Хочу и про поиски эти наслышана.. даже посмотрела у нас во вроде как самом большом книжном региона - пусто( Но я к таким розыскам не привыкла, толком не знаю, где ещё рыть

@lerochka24 ноября 2017 16:20

Хм, заинтересовала. Хотя изначально даже не глянула в списках. Вот из-за таких рецензий и появляются допы. Но интересней всего сравнить твою девятку с моей оценкой)

Людмила (@liu)24 ноября 2017 17:03

@cupy, я кстати тоже не любитель сравнивать много экранизаций, а ещё хуже - делать это подряд, редким случаем у меня было "Сердце" Нацумэ. Я сама долго не понимала мюзиклы (ну как долго, до подросткового возраста), но в колледже нас как-то приучили к этому и с опытом пришло и понимание, хотя поначалу бывало неприятие и разрыв шаблона. Но опять же - дело вкуса. Насильно же не будешь заставлять смотреть)))

Катя (@rina_rot)24 ноября 2017 20:17

@cupy, я сегодня к Мотыльку не прикасалась. Самую капелюшку вчера. Его б хоть за неделю прочитать)))
И я не знаю, где рыть. Будем надеяться на чудо...

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2017 5:00

@lerochka, допы это хорошо, но я от тебя и обещанный экз всё никак не дождусь) Мне тоже очень интересно, сойдутся ли мнения хоть тут))

Анастасия (@anastasia_roja)26 ноября 2017 9:49

А у меня от книги были слишком высокие ожидания, а получила некоторое разочарование. поставила высокую оценку за тему.
Вообще меня привлёк испанский сериал, закачала себе несколько лет назад, но так и не дошла. Потом увидела рекламу на 1 канале, обрадовалась. Так и не показали. Хотя в течение года несколько раз выплывал трейлер со словами "Скоро".
Потом и книгу обнаружила. А до испанского сериала так и не дошла.

Анна . (@jasa_anya)27 ноября 2017 14:33

Изначально внимание не обратила даже, а сейчас очень привлекает. Ты же знаешь, я люблю такое мотивационное и на реальных событиях. Даже если в академии не успею, рано или поздно доберусь.

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2017 15:40

@jasa_anya, если честно, про любовь к мотивационному как раз не знала)) Ты про личностный рост или просто духоподъёмные художественные книги? Вот на реальных я тоже люблю, а подобное обычно нет, так что свежаком зашла непривычная книжка.
Надеюсь, успеешь - это, вроде, самая короткая на курсе (хотя я с калькулятором над книгами не сижу, но из моих прочитанных и ближайших планов Рождество на 2 месте по длине, 200 с хвостиком, а эта на 1) - 158 стр. Может, под конец времени на длинную не будет хватать, эту возьмёшь. Я уже наслышана, что Мотылёк - громадина, долго идёт, поэтому хорошо всё гармонизировать Браслетами)

Анна . (@jasa_anya)27 ноября 2017 18:33

@cupy, Побег из лагеря смерти , В темноте как раз мотивационное. Как и Ремарк своего рода.
Мотылек чет даааа, вообще долго и слог какой то не совсем простой. Сложно заходит

Катя (@rina_rot)27 ноября 2017 18:54

@jasa_anya, а ты читаешь Папийона? До побегов дошла? Вот я как до них дошла, так сразу легче стало)) хотя в какой-то степени и труднее... про злоключения читать.

Анна . (@jasa_anya)27 ноября 2017 18:57

@rina_rot, такую тематику я переношу - много опыта в такой литературе) Нет, у меня они только собираются сбегать.

@chupacabra28 ноября 2017 11:48

А еще говоришь, что я по экранизациям выступаю, а сама)))
хоть рецензию и вскользь глянула, все равно еще больше убедилась в том, что стоит книгу прочесть

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 7:39

@chupacabra, это я исключительно у тебя научилась - раньше бы на ум не пришло столько смотреть, потому что не любила сравнивать)

@anastasia_roja Анастасия 21 мая 2017
"Нет другой инвалидности, кроме неспособности сопереживать". Пару лет назад при изучении испанского или даже при желании изучать каталанский я нашла сериал "Красные браслеты". Закачала себе, ...Читать далее
@rina_rot Катя 2 декабря 2017
Прочитав одну книгу у автора и не найдя другую, я однозначно решила знакомиться дальше. И тут в начале рецензии должны были быть кое-какие "негодульки". Но ...Читать далее
@lerochka 3 декабря 2017
После таких книг, вспоминается всем знакомая крылатая фраза «Красота спасёт мир», кстати, принадлежащая Достоевскому. Нет, эта книга не о красоте. Эта книга о человеке, который ...Читать далее