Рецензия на книгу Игра престолов от irischarichert

написала рецензию2 декабря 2017 14:41

В пекло трудности!
Книга трудная, тяжелая для восприятия. Однако, тому, кто себя "заставит" и пересилит она подарит безгранный мир удивительных приключений, сопровождаемых тонкими интригами и бесконечными родственными связями. Об этом поподробней: необходимо четко запоминать кто чей дядя, брат, сват, бастард и пр. А так же кто из какого дома и какой стороны света и королевства, иначе... Иначе все теряет смысл. Просто будет непонятно, почему сиры, садясь за один стол, стараются сеть в разные его концы. Или почему в очередной битве сиры заранее не доверяют другому сиру и его войску и ставят его туда, где он наверняка дезертирует и перейдет на сторону противника. Кроме того, пожалуй, одна из главных мыслей книги - семья превыше всего, что проявляется во всех домах по-разному, но результат, тем не менее, один.
Про военные действия - прописаны досконально. Мне кажется, по этому произведению можно военную тактику изучать и достаточно успешно. А уж полное описание оружия, обмундирования и боевых коней - просто впечатляет.
Отдельного внимания заслуживают закулисные интриги. Вот это шик! Пойди разбери, кто какие интересы преследует, догадаться заранее сложно (хотя, конечно, если Вы смотрели сериал, все понятно). Однако, ход мыслей писателя впечатляет, в чем и состоит его гениальность.
Лично я читала эту книгу неожиданно долго для себя, пришлось "переваривать" насыщенный сюжет и каждый раз разбираться в родственных связях, чтобы картина становилась ясной.
По поводу связи со всем известным сериалом: да, похоже, но нюансы и явные отличия есть и отыскать их - настоящее приключение!

Мне кажется, сложно заставить начать читать не саму книгу, а пролог.
Во всех книгах прологи почему-то со скрипом читаются. И да, разобраться во всех взаимоотношениях между героями очень тяжело)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее