Рецензия на книгу Одинокая птица от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 12:13

"Что можно сказать о девочке, которая кормит во время уроков птенцов и утратила веру в Бога?"

Каким бывает мир в 15 лет? Да каким угодно. Мир в это время переворачивается с ног на голову. Но так уж получилось, что у юной Мегуми жизнь не складывается. Мать ушла из семьи, оставив ее с равнодушным отцом, который уже фактически переехал к своей любовнице, и деспотичной бабушкой, не умеющей найти подход к подростку.

Но Мегуми не обычный ребенок. Она умна, развита не по годам и любит писать сочинения. У нее в голове столько мыслей, а поделиться ими не с кем. Только если с доктором Кирико Мидзутани, которая тоже предстает достаточно интересной женщиной для Японии. Разведена, не стремится снова замуж, богата и живет как хочет. А хочет она лечить раненых птиц, призвание у нее такое. Но оказывается, что Мидзутани-сан умеет исцелять не только птиц, ведь общение с ней становится для Мегуми настоящим спасением. Она внезапно открывает для себя, что не всем взрослым наплевать на детей и это очень важно для нее в данный период жизни. Есть в этой книге место и для романтики. Куда уж без первой любви в 15 лет? Но линия эта настолько ненавязчива, что совершенно не мешает.

Эта книга пролежала у меня в хотелках пару месяцев и если бы не флешмоб, могла бы лежать еще столько же. После прочтения у меня остались смешанные впечатления. Это типичная японская история, хоть именно японского (в привычном смысле) в книге на удивление мало. Основные персонажи верят в христианского Бога и это та сторона японского быта, с которой я оказалась совершенно не знакома. А еще меня приятно порадовала сама Мегуми. Приступая к книгам о подростках всегда боюсь, что попаду в море из слез, соплей и любовных треугольников. А здесь все так чисто, уютно, опрятно и просто. Вот простота меня и подкупила, девочка не пытается быть кем-то другим, казаться старше, чем она есть или делать вид, что ее вообще все это не беспокоит. Мегуми просто стремится найти свое место в этом мире. Единственное, что немного расстроило, это то, насколько мало внимания уделили в этой книге птицам и процессу их лечения.

@rina_rot Катя 2 декабря 2015
#флешмоб_Япония Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские ...Читать далее
@katya 5 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками! Остановите меня! Я ...Читать далее
@loriel Ирина 12 декабря 2015
Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с ...Читать далее