Рецензия на книгу Утрата от beshenaia

написала рецензию5 декабря 2017 13:51

#Пар1_3курс (ДОП)

Практически каждому человеку известно, что такое утрата. С течением жизни многое уходит от нас: мы теряем любовь и дружбу, близких и родных людей, надежду и веру, молодость и здоровье, а кто-то теряет мечты и даже самого себя. Так жизнь главной героини книги Сибиллы состоит из сплошного списка утрат. А ведь многие бы позавидовали тому, как всё начиналось!
Ведь когда-то Сибилла была единственным ребёнком в богатой семье. Как говорится, родилась с золотой ложкой в зубах. Вот только счастья Сибилле это не принесло. Потому что её родителям не то, что ребёнка, даже собаку нельзя было доверять. Сливки общества, богатые и знаменитые. И ребёнок им нужен не для того, чтобы любить и оберегать его, а как очередной трофей, новая ступенька в списке достижений. Родители вечно выставляют Сибиллу на показ: «Посмотрите, какая у нас послушная и замечательная дочь!» А то, что тем самым сделали из неё одинокого, несчастного и нелюдимого ребёнка, даже не замечают.
А когда некогда послушная дочь идёт наперекор, родители её с удивительной лёгкостью изгоняют из своей жизни. Я не буду перечислять всё то, что выпало на долю Сибиллы. Скажу только, что этих горестей хватило бы на несколько жизней. Но она не жалуется и умеет находить радости в малом. Вкусный свежий завтрак, горячий душ и тёплая мягкая постель – о большем она и мечтать не смеет. Хотя, нет, у неё есть одна заветная мечта... А пока Сибилле хватает её свободы.
Вот только мир вздумал лишить её и этого. Совершено чудовищное убийство, а Сибилла находилась рядом. Теперь она – идеальная подозреваемая, на которую ведётся охота. И чтобы остаться свободной, Сибилле самой придётся найти истинного убийцу...
Сюжет в книге развивается быстро и динамично, так что заскучать будет просто некогда. Иногда меня начинали смущать вечные метания героини, но их было не так много, да и в сложившихся обстоятельствах её можно понять. Для меня Сибилла стала героиней, в которую хочется верить, несмотря на все её ошибки и недостатки. А поступок, совершённый ею в конце книги ничего, кроме уважения вызвать не может. Детективная линия тоже не подкачала: банальной её точно не назовёшь, хотя любители жанра с лёгкостью нападут на правильный след.

@tatuys7 декабря 2017 18:15

доп принят!

Зелёная Тьма (@irina-green)15 декабря 2017 15:47

Я почему то не могу ответить на ваши комментарии под моими рецензиями. Поэтому, я надеюсь вы не против, и я на вопрос "Чем именно автор обманула?" отвечу здесь. В начале книги автор рассказывает, что убийца женщина, а в конце выясняется, что это мужчина. Разве это не обман?

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 19:14

@id141844956, во-первых, я не против. Во-вторых, ко мне и на ты можно.
А в-третьих... Разве есть место где автор чётко говорит, что убийца - женщина? Если мне не изменяет память, об этом писали газеты. Так они ведь имели ввиду главную героиню.

Зелёная Тьма (@irina-green)15 декабря 2017 21:04

@beshenaia, замечания приняты)) Да, так называемые мысли, которые убийца, если я правильно поняла, записывал на бумага, были от женского лица. Разве это не обман?

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2017 15:35

@id141844956, это были не замечания, а пожелания.
Мысли убийцы были довольно бесполыми. А если вам показалось, что они от женского лица, то претензии тут скорее к переводчику, чем к автору.

Зелёная Тьма (@irina-green)16 декабря 2017 18:00

@beshenaia, я не против обращаться к вам на ты, если и вы будете обращаться ко мне так же. "Господи, я выполнила долг свой." Это одна фраза из мыслей преступника, разве здесь может что-то показаться? Я же не против приёмов заблуждения, например Агата Кристи не редко им пользовалась, и очень успешно.

Светка Паршина (@beshenaia)17 декабря 2017 18:51

@id141844956, очень рада, что мы теперь на ты. Люблю неформальный стиль общения. Проштудировала книгу и обнаружила, что в моём переводе эта фраза звучит так: "Господи, я выполнил долг свой". Однозначно: переводчик накосячил. Мог бы иначе выразиться. Типа "Мой долг выполнен", чтобы протянуть интригу.
Можно дам тебе один маленький совет? Может, изменишь свой ник. А то id с цифрами трудно воспринимается, а после смены аватарки вообще не понятно, ко есть кто.

Зелёная Тьма (@irina-green)17 декабря 2017 19:28

@beshenaia, да уж занимательно. Я не грешила на переводчика, потому что в моей голове сложно представить как можно перепутать/ошибиться в мужском и женском роде. И раз это таки переводчика косяк, то признаю свою вину, и обязательно изменю этот момент в рецензии.
Конечно можно)) Я его хочу изменить уже пару месяцев как, а то он меня саму напрягает. Да только боюсь мои деканы запутаются. Закончу эти курсы, и обязательно сменю.

@loki17 декабря 2017 20:07

Последняя книга у автора, которую я не прочитала. Ну ничего, близится флешмоб У)

Светка Паршина (@beshenaia)18 декабря 2017 5:48

@loki, я в тайне надеялась, что как раз к флешмобу подгадаю. Но мне редко с этим везёт. Обычно подходящую книгу дочитываю, а через день объявляют что-нибудь...

@arisha9696 24 августа 2015
#С1_1курс Какое это отдохновение , читать автора, с которым знаком и который тебя заинтересовывает с первых страниц. Карин Альвтеген - потрясает мое сознание в третий ...Читать далее
@niro_san Ниро 26 августа 2015
#С1_1курс Никогда не задумывалась о том, что книги могут быть настолько реалистичными. Чтобы в единое целое сплетались прошлое героя, его эмоции, чувства и захватывающий сюжет. ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 31 августа 2015
Увидев эту книгу в списке Академии, очень обрадовалась, сразу остановив свой выбор на ней. Впервые с Карин Альвтеген я познакомилась, прочитав её "Тень", которая произвела ...Читать далее