Рецензия на книгу Не отпускай меня от lerochka

написала рецензию10 декабря 2017 13:36

Во время чтения большую часть думала, о чём же эта книга? Настолько всё завуалировано и скрыто как от героев, так и читателя, практически до самых последних страниц. Я люблю интригу и загадки, но тут было другое, то что раздражало меня. Выражусь словами одного из героев получилось что «нам говорят и не говорят». От этого складывалось ощущение, что от нас прячут общую картину, раскрывая только маленький кусочек. Да, этот кусочек в общей истории важен, но он не даёт понимания картины в целом. Вот так и автор нам вроде рассказывал историю, но не договаривал много. Опять же в своей рецензии я не могу даже намекнуть о чём эта книга, так как это будет огромнейшим спойлером. И придётся писать только о своих эмоциях во время чтения, не затрагивая главной темы самого произведения.

С самых первых страниц мы знакомимся с тремя воспитанниками странной школы Хейлшем. Что эта за школа, где она и что в ней воспитывают в детях? Кто вообще эти дети? Откуда они? У них нет не родителей, ни родственников. Они об этом никогда даже и не задумываются. Для них всё время нахождение в этой школе вполне нормально, потому что всё так и должно быть. Но что должно быть так? И почему? Вроде жизнь трёх главных героев и их взаимоотношения были очень хорошо и интересно прописаны. Но я не могла насладиться этими диалогами, размышлениями и воспоминаниями без понимания того, что тут происходит. И я бы смерилась с ходом автора, что нам открывается всё только вместе с этими воспитанниками. Но только в том случаи, если бы Кадзуо Исигуро дал бы насладиться картиной в целом после её открытия нам.

Кто знал, что это антиутопия? Как оказалось ближе к концу всё что рассказывает автор в книге его предположения и размышления на тему … Хотя даже намёка нет по ходу событий, что всё происходит в выдуманном (предполагаемом) мире. Всё выглядит вполне реалистично. Сама идея, опять же после её раскрытия, показалась классной. Но не хватило мне прорисовки деталей этой темы. Как бы её затронули, рассказав частичку истории, но не раскрыли до конца. Хотя понимаю, что если бы автор начал прописывать весь этот антиутопичный мир, роман потерял бы историю любви и дружбы воспитанников школы Хейлшем. Но мне то что было делать с моим непониманием? Вот и оставалось всю книгу быстрее переворачивать странички. Но не из-за огромного интереса, а от нетерпения.

#Кин1_3курс

@psycho10 декабря 2017 19:48

после твоей рецензии совсем не хочется читать книгу)

@lerochka10 декабря 2017 21:56

@psycho, да тебе она и не понравится)

@helenal10 декабря 2017 22:15

какие мы все всё-таки разные)) мне, наоборот, очень понравилась вот эта параллель, что и им "и говорят, и не говорят", и нам. да и реалистичность изначальная тоже свою роль больше в положительную сторону играла.

@lerochka11 декабря 2017 20:49

@HelenaL, мы просто разное ждем от книг и разное подмечаем в книгах)

@psycho11 декабря 2017 21:08

@lerochka, ты думаешь?) как ты это определила..

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 6:20

Доп принят, жду последний экзамен.
Раз экранизация с Эндрю Гарфилдом, хотела бы порекомендовать его байопик "Дыши ради нас", но он только вышел, поэтому пока недоступен, а значит, в рулетке оскароносный "По соображениям совести" (2016)

@lerochka13 декабря 2017 14:20

@psycho, основываясь на тех книгах, которые тебе нравятся

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее