Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>Как потребовать от мира, уже привыкшего считать рак излечимым, чтобы он отказался от этого лечения и добровольно вернулся к старым мрачным временам? Нет, назад пути не было. Как бы ни было людям совестно из-за вас, главное, о чем они думали, - чтобы их дети, супруги, родители, друзья, не умирает от рака, заболеваний двигательных нейронов, сердечных заболеваний.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-Откуда он может знать? - вскинулась Рут. - Как он мог выведать, что чувствовала Крисси, чего ей хотелось? Ведь не он лежал на этом столе и цеплялся за жизнь. Так откуда ему знать?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечно пытались до чего-то дойти, до какой-то правды...Но Рут - она была другая. Ей все время хотелось верить..</p>
Томми
Добавила: lumen23
<p>Наверняка две вещи в какой-то мере связаны - предстоящая перемена в моей жизни и эта потребность разложить по полочкам воспоминания давних лет.</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>И где то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала...И ты ждёшь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них...</p>
Кэти

написала рецензию3 февраля 2023 20:53
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Вычеркиваю все книги Исугуро из хотелок. Вторая "шестерка" на его второй самый известный роман - с меня хватит.
Это и ни японский автор, и ни английский.
Слог мне не нравится. И в целом литературная обертка его вроде бы неплохих идей тоже.
Сам хорошо придумал, сам испортил. Винить некого.

А если отбросить эмоции, то три четверти книги читать было жутко тягомотно! Текст прямо-таки дебиловатый. Я уж было подумала, что дети с задержкой развития, а вовсе не на органы. Простите, но такой упор на творчество и такое внимание к сексу наводит на совсем другие мысли. Или нас специально автор кругами мучал?
Дружба и "любовь" меня в этом конкретном романе вообще не поколебала.
Сентиментальный или сильный финал? Тоже мимо! Очень я к нему стремилась: и потому что болото это словесное надоело, и смысл хотелось найти, озариться светом великой идеи, завернутой в такой коричневый пластилин. И тоже не получилось. Попсово и поверхностно.

Вообще, на мою оценку нормальным людям может и не стоит сильно ориентироваться, т.к. воспринимать сюжет и философски от него абстрагироваться мешало логическое мышление родной профессии и груз знаний по специальности.

Положительно оцениваю рецензию по трем причинам: 1) мешали знания и мозг протестовал, 2) антиутопии- не моё, 3) возможно, я не доросла до великого смысла восхваляемого романа.

#колледж_педагог_2
#80дней (3. Англия)

@lanalana6 февраля 2023 21:48

А я всегда думаю, зачем целых людей клонировать? Можно же просто отдельные органы выращивать. А целого человека неэтично да и нерентабельно.
У Кира Булычёва есть рассказ на ту же тему Ваня+Даша=Любовь . Там правда чуть оптимистичней.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 февраля 2023 14:41

@lanalana, это же антиутопия. так показательнее. чтобы акцент на составных частях сделать, сумме которых вовсе не равен человек. Как бы ещё душа вложена. Но мой мозг тоже не давал сюжету стать хоть каплю визуализированным, т.к. кричал на каждом шагу "не верю!".

@lanalana7 февраля 2023 15:10

@natalya.s.alex, то, что для сюжета так правильней, я понимаю. Просто некоторые антиутопии читаешь и веришь, что так может быть, а в этом случае нереально.

написала рецензию14 января 2023 19:54
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Честно говоря, было сложно оценить эту книгу. С одной стороны, сама идея, через которую подняты темы морали, этики, гуманизма, - достаточно недурна, но с другой стороны мне было скучно. Скучно настолько, что я не смогла проникнуться никакими чувствами ни к одному персонажу, хотя умом понимала, что ребят жалко.

Девушка Кэти вспоминает свое детство, проведенное в качестве воспитанницы в загадочном заведении Хейлшем. Она рассказывает о себе, своей подруге и друге, о других воспитанниках, об опекунах, о том, как их обучали - вроде что-то говорили и одновременно не говорили. Вот с такими же, в принципе, недомолвками она ведет свой рассказ: кинет намек на особенность воспитанников и дальше вещает в том же ключе. И так, переходя к рассказу о юности, она что-то немного проясняет, но окончательная ясность нас ждет только в конце, когда она становится взрослой и работает помощницей. Так что легко представить какое количество недомолвок было в романе и как они сильно утомляли и даже немного раздражали. Можно сравнить это с графством Норфолк, которое воспитанники считали краем, где можно найти потерянное: вот так я потерялась в этом романе, и только в конце нашлась.

В целом, картина, показанная автором, показалась мне вполне возможной в реальности. И это пугает, если честно. По ходу повествования я отметила для себя несколько моментов, заостривших мое внимание:
- поиск ребятами прототипов "возможных я" - словно поиск родителей, интереса брошенных детей к своему происхождению: кто они, что они, откуда они;
- грустно от того, что воспитанники, как расходный материал. Им внушалось, что секс - это просто физиология, чтобы они не влюблялись, а они все равно влюблялись, хотели жить, имели мечты, придумывали себе возможности отсрочить неизбежное;
-почему Эмили и Мадам не дали Томми и Кэти шанса сбежать, если они были сторонниками борьбы за гуманное отношение к воспитанникам?

К самому повествованию у меня тоже возникли вопросы: не хватило истории, как вообще возникла эта система, кто за этим стоит, почему воспитанники не додумались поехать куда-то еще кроме Норфолка, за поиском чего-то, чего и сами по сути не понимали. Но, при всем вышесказанном, роман как-то странно затягивает своей безысходностью, читаешь и не можешь прекратить, словно необходимо через это пройти и пропустить через себя.

#колледж_педагог_2
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)15 января 2023 12:29

Засчитано

написала рецензию14 января 2023 11:24
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Это моя вторая книга у Кадзуо Исигуро. До этого была Клара и Солнце и я не могу не отметить, как умело автор вплетает элементы научной фантастики в свои сюжеты. При этом вообще не ощущается нереальность происходящего. Ты просто читаешь книгу о какой-то элитной закрытой частной школе. Да, со своими правилами, особенностями. Но какая школа не имеет скелетов в шкафу? А здесь приучают к творчеству, строго следят, чтобы воспитанники вели здоровый образ жизни.
Повествование в книге идет плавно, размеренно. Никаких сюжетных "взрывов", накала страстей. Ты просто внимательно следишь за жизнью трех героев, проникаешь в их переживания и внутренний мир. Единственное, тебя немного напрягают слова "выемка" и "завершить". Но может это просто специфический сленг? Но постепенно все недосказанности, недомолвки приводят к ужасному озарению.
Для меня "Не отпускай меня" - это прежде всего про свободу воли. Книга не пробила на слезу, несмотря на то, что концовка очень трогательная. Но на протяжении всего прочтения меня поражало, что никто, абсолютно никто из выпускников Хейлшема даже не подумал, что может быть по-другому. Ведь там не было никакого физического насилия, за ними никто не следил с автоматом у виска. Они просто плыли по течению, а все зарождающиеся сомнения сами давили на корню. И даже Рут, такая активная, с лидерскими задатками, первая бросилась в этот омут, даже не пытаясь что-то изменить. И Кэти.... Ведь на ее глазах все произошло. Она могла попытаться сломать систему, но тоже, как овца пошла на заклание. От этого очень грустно, потому что наш реальный мир также часто порождает безволие. И Исигуро мастерски передает эту атмосферу слабоволия, полной инертности. Книга понравилась. Рада, что спустя несколько лет, как я добавила ее в списки прочтения, наконец-то взялась за нее. Спасибо #колледж_педагог_2. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию19 ноября 2022 13:15
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Жанр антиутопия для меня большая редкость, мне всегда сложно представить будущее, да еще и страшное будущее, эпидемию, мировой кризис, перенаселение Земли, мир после атомного взрыва, бунт машин и прочие ужасы. Но писатели довольно часто «рисуют» такие картинки в своих книгах. Про Кадзуо Исигуро я особо не слышала, да мелькало это японское имя в разных рейтингах и топах, но особо меня не привлекало. А вот задание учительницы заглянуть соседу @jasa_anya на полку «прочитала» обязывало познакомиться с ним. Интернет меня удивил, оказывается, сэр Исигуро всю свою сознательную жизнь провел в Англии, имеет две престижные премии по литературе – Букеровскую и Нобелевскую и автор многих книг. Мне предстояло познакомиться с «Не отпускай меня».

Книгу условно можно разделить на три части, а вообще – это рассказ молодой женщины Кэти сначала о своем детстве, потом о юности и, наконец, о начале взрослой жизни. По - началу я долго не могла понять – о чем это автор пытается нам втолковать. Ну, рассказывает Кэти о своем детстве, которое проходит в специализированном заведении – школе - интернате, расположенном вдалеке от больших городов. Вроде ничего особенного – заботливые опекуны, постоянное внимание к здоровью воспитанников, регулярные занятия по развитию творчества с каждым ребенком, спортивные мероприятия. Но какой - то же подвох должен быть. И эта первая часть показалась мне слишком затянутой, ну уж очень аккуратно, исподволь, подводит автор читателя к самому главному, я понимала, что это какие – то необычные дети, особенные, что - ли. Может они очень одаренные, или какой - то редкой мутации, но если, честно, временами мелькала мысль – когда же кончится это «тягомотина» с намеками. Во второй части все стало более менее понятно, но как ни странно, я, почему - то не изменила своего отношения к этим детям. Да, мне было безумно их жаль, я поняла всю их обреченность и безвыходность, всю ненужность того, что они получили в интернате, всю их ограниченность во всем, у них не было выбора ни в чем, даже став формально свободными, они по прежнему были связаны обязательствами, узкими рамками своего существования, за них все уже решили другие люди, абсолютно чужие им, их жизнь была прописана от начала и до финального конца. Читая книгу, я не испытывала какого – то нечеловеческого ужаса, страха оказаться в таком обществе, может причина в том, что автор очень долго рассказывал нам о хорошем, о беззаботном детстве этих детей, как они творят, хвастаются своими поделками, которые даже забирают в какую - то неизвестную им галерею. Непередаваемый ужас меня сопровождал при чтении «Рассказа Служанки», вот уж поистине, тоталитаризм, возведенный до абсурда, даже страшно представить, что можно оказаться в таком обществе. Исигуро же все ужасы взрослой жизни воспитанников как то скомкал, он не раскрыл всех переживаний человека, идущего на донорство, все было представлено как конвейер в цеху завода – выемка, оклемался, выемка, подлечили, выемка, дали хорошего помощника, выемка – все, здоровье кончилось. А что думал донор накануне операции, о чем вспоминал, пытался ли как то противостоять системе, все это не раскрыто. Можно подумать, что автор этой скупостью подтверждает, да они не люди, что о них много говорить.

Книгу «тянут» три главных героя – рассказчица Кэти, её подруга Рут (хотя подальше бы от таких подруг) и их общий друг Томми. Они все трое очень разные, Кэти мне показалось какой – то «не от мира сего», у неё нет своего мнения, она очень поддается чужому мнению, внушаема, если уж решится на поступок, то потом занимается «самобичеванием» неделю (ах, как это я так поступила, что подумает …, как это исправить); Рут – это вообще стопроцентый экстраверт, усиленный к тому же эгоизмом, властолюбием, привычкой руководить всем и всеми, у меня она вызывала только отторжение. А вот Томми – славный добрый парень, немного наивный, тугодум, но на помощь придет всегда, от него не ожидаешь подлости и предательства. Все герои интересны, но они не помогли автору «утопиться» в антиутопии (простите за каламбур), книга не «осталась» у меня в голове, но она однозначно оставила вопросы, на которые очень трудно найти ответы. А еще она очень реальна – ведь проблемы донорства уже в наше время часто решаются антизаконно и антигуманно.

Хочется отметить слог автора – очень достойный, классический, а вот стиль – тягуче резиновый, ему бы динамики побольше, да и атмосфера книги очень мрачная, я понимаю, что такая тема не терпит веселухи, но не поразила меня книга, не ошеломила. Поэтому не могу согласиться с оценкой, данной этой книге моей соседкой, но как говориться, на вкус и цвет "соседок" нет.
#усоседалучше
#жанромания (март)

Ксения (@elegia_eternum)20 ноября 2022 13:05

у меня эта книга лежит 2 года, не могу начать. После вашей рецензии сразу захотелось прочитать ее)

Маргарита , (@bookworm1984)20 ноября 2022 17:27

@Elegia_Eternum, мне кажется- она на любителя, но мне всегда интересно мнение разных людей на каждое конкретное событие, в частности на книгу. Моей дочери она понравилась. Так что -читайте и обменяемся мнениями.

написала рецензию22 декабря 2021 18:28

Сила недосказанности.
К этой книге лучше всего подходить не зная ничего, тогда все сказанное и оставшееся между строк будет менее заметным, а оттого и более интересным и цепляющим. Я же слишком рано узнала всю суть и долгое время просто не могла проникнуться книгой. Но потом пришли и мысли, и размышления о том, что возможно хотел сказать автор, только вот как их озвучить, если лучше будет ничего не говорить. Чувствую себя как опекуны в школе главной героини.
Вся история написана от лица Кэти Ш., девушки - помощницы доноров. За её спиной уже долгие годы этой непростой работы, и опыта ей не занимать, чего не скажешь о понимании жизни. Кажется, что за долгие тридцать лет своей жизни, она так и не сделала ни одного взрослого вывода.
История поделена на три части - частная закрытая школа Хейлшем, жизнь в Коттеджах и взрослая жизнь. Первая часть похожа на любую школьную историю - дружба, учёба, первая любовь и подобные мелочи. Только вот уже здесь появляется ощущение неладного. Дети растут в своём закрытом мирке, учатся в основном творчеству и словесности, а определённые темы являются запретными. Но все же, Кэти, как и остальные, растёт вполне обычно. Я понимаю смысл этого отрезка жизни в плане книги, но как же это было скучно, страницы тянулись вечно, а желание читать пропадало раз за разом. Впрочем, может в этом и был замысел автора - показать обычную скучную школьную жизнь, полный контраст продолжению.
Вторая часть происходит после выпуска из Хейлшема, когда воспитанников расселяют по разным местам. Теперь они живут небольшой компанией, ухаживают за жилищем и будто бы чего-то ждут. Здесь уже начинает появляться та самая правда, которую скрывали опекуны в школе, но с этим добавляется и степень свободы.
Третья же часть уже полностью открывает все карты и являет тот самый альтернативный мир, которого не было видно в начале. И тут уж сердце должно дрогнуть у каждого, хоть сколько чувствительного читателя. А заодно и моральная сторона происходящего раскрывается.
История оставила за собой достаточно много вопросов, которые появляются как минимум из-за однобокого описания мира. Во-первых, не совсем ясно, как вообще дошли до такой системы и каким образом решили, что это эффективное и хорошее решение. Во-вторых, так и не ясен весь происходящий процесс донорства - вот он есть, примите как должное, только так неинтересно. В-третьих, как воспитанники могли быть такими морально задавленными, что им ни разу не пришло в голову сбежать и тем самым, изменить жизнь. Их ведь никто не узнает, даже опекуны и те не всех помнят в лицо. Откуда эта покорность. И последний вопрос, как вообще выглядит мир в целом, и отличается ли он от нашего.
Но главный вопрос все же - а что хотел сказать Исигуро? При желании можно увидеть и срез нашего мира, в котором богатым плевать на цену и мораль, лишь бы хорошо было им, а цену, которую платят простые люди, не важна. Другой вариант - пример слепого доверия вышестоящей власти, которые как раз добра не желают, а лишь идут за своими целями. Третий вариант - показать, что у всего в мире есть две стороны, и правильность одной из них зависит лишь от точки зрения.
Это определённо непростая книга, мрачная и тягучая, без надежды и счастливых концов. Читать её в удовольствие невозможно, и как отдых с чашкой горячего какао и пледом не подойдёт. Зато ловить третьи и четвёртые смыслы здесь можно запросто, их тут много.
#буклайв_работа Книга эмигранта, впервые изданная в Лондоне