Рецензия на книгу Рыцарь, совершивший проступок от Curiosity-san

написала рецензию12 декабря 2017 14:46

"И какой смысл становиться Императором всей Европы, если по всей Европе люди только и делают, что режутся, словно безумцы?"

Ох, какие неоднозначные отношения у меня с этой серией. Начало оставило странный осадок разочарования, продолжение дико не понравилось, а теперь вдруг 4 звезды. Мне показалось, что к "Рыцарю..." Уайт наконец-то определился с тем, как он хочет писать. До этого я наблюдала какие-то судорожные метания от детской литературы (с сопутствующим ей сюжетом и стилем изложения) к жесткой расчлененке единорога и каким-то потугам эротического характера. Но в жизнеописании сэра Ланселота все совсем иначе. Это уже точно серьезная взрослая литература, это серьезные проблемы, вынесенные на всеобщее рассмотрение. Это ужасно несчастный Артур, который предпочитает на некоторые вещи закрывать глаза и страдает, потому что идеальный мир все никак не строится.

"Пока людей удается уговорить читать и писать, а не только есть да предаваться плотской любви, все-таки существует возможность того, что они образумятся."

Вообще, от этого мира за версту пахнет обреченностью. Это в каждом герое, стремящемся к саморазрушению, это в каждой букве, пропитанной отчаянием или одиночеством. Страшная картина вырисовывается. И в центре этого безумия стоит Артур, знающий, чем все кончится, понимающий, что некоторые рыцари его вскоре предадут, а кое-кто предал уже сейчас. И нельзя сказать, что Ланселот плохой, да и Гвен тоже не злодейка. Только Мордред вызывал у меня сомнения :)

"Война — как пожар, Агнес. Начало ей может положить один-единственный человек, но после она распространяется вширь, пока не охватит всех. И сказать, из-за чего она ведется, уже невозможно."

Ох, как же Артур старается. Я переживала за него всю книгу, так хотелось надеяться, что у него все получится. Вот еще чуть-чуть и тот самый мир, о котором они грезили с Мерлином превратится в реальность. Но нет... не случилось. Вокруг только дикость, война, кровь и смерть. И сила, даже укрощенная ради правого дела, все равно остается силой. Когда-нибудь все правые дела заканчиваются и она снова выходит из-под контроля. Уже практически построивший нормальную судебную систему, Артур столкнулся с тем, что вынужден отдать под суд собственную жену, иначе все, что он делал столько лет, полетит в пропасть. И он перешагивает через себя, он разрешает суд над Гвен, но сам ждет и надеется на Ланселота, который ее спасет. И "Рыцарь" и "Свеча на ветру" это истории о том, как Артур преодолевает себя ради блага королевства.

"Он шел навстречу своему будущему, и будущее смыкалось вокруг него."

Любовная линия впервые не вызвала у меня даже капельки сочувствия. Мне всегда было немного жаль Ланселота и Гвен, но только не в этот раз. В этой книге мое сердце было отдано Артуру.