Рецензия на книгу Профессия: ведьма от littlemermaid

написала рецензию12 декабря 2017 16:39

Когда-то давным-давно было время, что я любила подобные книги. Русское фэнтези... Ой, то есть в данном случае беларусское, но вы ведь поняли, что я имею в виду)

Села за перечитку с большим скептицизмом. Боялась, что меня захлестнёт лютое раздражение, потому что книги фэнтези юморные имеют срок годности (это, конечно, ИМХО) и на что смеялись 10 лет назад, сейчас пару хмыканий максимум, если вообще не обратная реакция. У меня, например, такая реакция на Дмитрия Емца сейчас.

В общем, что мы имеем. Если брать в целом сегмент подобной литературы, то есть отечественное (ну почти) фэнтези, гг - женщина, там про юмор и чутка про любовь и всё вроде как не на слишком серьезных щах, то это, наверное, лучший представитель жанра.
Конечно, книга использует определенные клише своего вида:
— главная героиня женщина с бой-баба характером. С огоньком, так сказать.
— она, в лучшем случае, средней внешности, а в худшем - пакли нечёсаны уже полторы недели.
— у нее какие-то нереально сильные способности (альтернатива избранности)
— вокруг нее вьются САМЫЕ красивые, лучшие, сильные, способные, короче, лучше не придумать мужики (в данном случае один)
— всё им удается легко, всё получается с пол пинка.
— банальный сюжет
Все, или почти все, эти особенности присутствуют во всех книгах подобного вида, и тут тоже. Не хватает только попаданца в главных героях и был бы полный набор.

Но не смотря на всю эту конструкцию из клише и очевидные сюжетные повороты, читать было всё же интересно. Понятно, что тут всё субъективно. Мне понравилось, потому что такое последний раз читала 10 лет назад и у меня что-то типо ностальгии. А тут забавный язык повествования, славянский антураж и персонажи не раздражающие в своей тупости придурки.

И, конечно, хвала всем богам, тут нет попаданческого дерьма. Я как-то забыла, что тут этого нет и как же я радовалась, начав читать! Лишили безмерного счастья от этих беспощадных смехуечечек, когда главный герой из нашего времени, а попал в альтернативу средневековья.

Итог. Книга более чем ОКЕЙ в своей нише. Другое дело, нужна ли вам эта ниша? Ну, а я на волне ностальгии может ещё вторую часть пойду скачаю...

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 18:13

Очередная книга про "сильных и независимых"? Помню, помню, читывал лет 10 назад, а то и больше... только вывернуло почти сразу... только инъекции Терри Пратчетта помогли))))

@littlemermaid13 декабря 2017 11:04

@meligan, кстати про Пратчетта, что посоветуйте у него прочитать? Мб цикл Плоского мира с какой то другой книги начать, Цвет волшебства у меня что-то совсем не пошел((

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 17:48

@littlemermaid, я бы посоветовал (ну, я так начинал) начать с цикла про Смерть. И особенно обратить внимание на "Санта Хрякуса" и "Роковую Музыку". Это очень смешно))))
Кстати, в довесок, очень советую "Благие знамения" Пратчетта и Геймана- я когда читал, катался по полу от смеха

@littlemermaid13 декабря 2017 18:01

@meligan, Благие знамения уже давно в хотелках маринуются, а вот Санта Хрякуса и Роковую музыку возьму на заметку) спасибо за совет)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 18:24

@littlemermaid, да не за что :-) "Знамения" я сейчас слушаю в формате аудиокниги (уже четвертое прочтение получается)- ржу на весь поезд :-)

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее