Рецензия на книгу Прости за любовь от rina_rot

написала рецензию12 декабря 2017 20:24

Саундтрек: Robbie Williams "She's the one".
Предупреждение: не читайте, рискуете утонуть в патоке.

Mi amore,
любимые ридляне, синьорина Катарина возвращается. И на этот раз "Крёстный отец" здесь ни при чём. Виновна итальянская книга "Прости за любовь". Она посвящена, как вы уже догадались, любви. О любви здесь говорится на каждой страничке. "У любви нет никаких рецептов". Нам это доказывает история Алекса и Ники: 17-летней девушки и 36-летнего мужчины. Оба недавно расстались со своими партнёрами, однажды встретились и...она решила, что он - настоящая её любовь и вторая половинка. Параллельно автор уделяет внимание трём подругам Ники, у которых кардинально разные отношения с парнями и взгляд на жизнь, а также трём друзьям Алекса, женатым мужчинам среднего возраста и тоже - таким разным. Кроме того, по ходу текста возникают еще и другие, третьестепенные, герои. Но все персонажи нужны и важны. Любовь - это общие дела, обустройство дома, компромиссы, иногда привычка, понимание друг друга, общие моменты счастья, неловкости, общие забавные ситуации и воспоминания. Кто-то до абсурдного сильно ревнует и подозревает, кто-то считает, что любовь - это секс и только, победы и наслаждения в постели, кто-то замыкается в своем маленьком мирке, кто-то расстается, кто-то возвращается...Но многие мечтают встретить того одного, чьи глаза будут смотреть только в твои и видеть в них самое прекрасное. Многие хотят поймать птицу счастья за хвост, ведь "когда ты счастлив, другие люди тебе нравятся, и ты даже не замечаешь их недостатки". И пусть остальные, не "словившие" эту птицу любви, или уже давно забывшие, что это такое, со стороны думают, что ты идиот, что у тебя ничего с каким-то человеком не получится. Пусть столько много людей говорит, что любить больно, ведь в конце концов она закончится, и у тебя будут раны. Надо обязательно мечтать, и зачастую твоя мечта где-то рядом.

Честно скажу, если бы я не смотрела в своё (правильное для этого кино) время фильм по этой книге, и если бы он мне так не нравился, вряд ли бы я после первых глав стала дочитывать книгу. Очень уж сначала мне не понравилась манера повествования. Не люблю, когда пишется в настоящем времени, хотя можно написать и в прошедшем, от потока "красивых" фраз, которые можно было бы растащить на цитаты, чуть ли не кружилась голова. Текст показался сценарным (хорошо, к тому же, я знала, что автор сам бывает сценаристом и режиссером к своим фильмам). Но! Я помнила постановку итальянского фильма и верила, что этот стиль в конце концов окажется оправданным. И таки да. Я прониклась. После такой лёгкости и кое-где юморности и картинности повествования мне захотелось жить, замечать и видеть красивое, быть красивой, не загоняться по любому поводу. Я не описывала подробности сюжета, какие-то отдельные, понравившиеся или нет, ситуации потому, что, повторюсь, здесь это и не важно, а важна любовь, то, что она дает человеку, такая разная, и всё-таки прекрасная.
[Ложка дёгтя: русские модели непринуждённого поведения. Хорошо, хоть Моччиа в фильме одну из них выдал замуж:D]
Con tanto amore,
Catarina Rotti ;)

Саундтрек: The Great Big World "Say something"
КИНОФИЛЬМЫ "Scusa ma ti chiamo amore" (2008), Италия и "Perdona si te llamo amor" (2014), Испания.
Да, как я и догадывалась, испанцы сняли более грандиозное и, так сказать, реалистичное кино. Они попытались даже в эту лёгкую историю привнести внутренний надлом и серьёзные внутренние трагедии. Мне кино очень понравилось. И если бы я не смотрела несколько раз итальянский фильм и вообще не читала книгу, а посмотрела оба эти фильма именно сейчас, испанский мне бы понравился больше (так в принципе и случилось с "Тремя метрами...": Испания выиграла у Италии в моём рейтинге).
А теперь место для НО. Прелестно же, когда автор книги является режиссёром экранизации. Да, у испанцев кино получилось "ближе к тексту", даже в отдельных моментах к сюжету, хотя поубирали некоторых персонажей, и как мне кажется, зря. Например, всеми незаметного несчастного Андреа, жаждущего внимания и ни в чём не повинного в таком к нему отношении (ха, видимо, не заметили). Только когда я читала книгу, герои книги чётко возникали в образе актёров из кино 2008г. Моччиа сохранил в кино именно ту красоту, лёгкость и непринужденность повествования о таком великом чувстве как любовь. Он сохранил юмор, и никакой серьёзный надлом здесь и не нужен был, разве что чуть-чуть. Ведь и так всё понятно. Мы не наблюдаем только историю двух разновозрастных героев Ники и Алекса, как того добились испанские кинодеятели, мы наблюдаем много разных историй, пусть некоторые из них изменены, но суть вся та же: у всех разные отношения и позиции в жизни, но все хотят любить и быть любимыми. Актеры мне понравились в обеих частях, только моя Ники и мой Алекс - итальянцы. А, и любвеобильный (читай: помешанный на сексе) Пьетро! Читая книгу, не могла отделаться от его киношного итальянского образа, а потом увидела актера на роль в испанском фильме...и мой мир рухнул :D
Короче говоря, оба фильма хороши, оба достойны просмотра. И там и там картинка отпад. Все измененные части и альтернативные истории меня радовали. (Кстати, вторая часть 2010 г. тоже ничего). Только если вы готовы утонуть в патоке. Я вас предупреждала.
Стоп! Снято!

Спасибо декану за такой радужный финал моего обучения на факультете.
#Кин1_3курс Установление эпохи франшиз.

@readman13 декабря 2017 6:19

Да уж, Катрин, сплошные искры и канкан... :-) Ты феерична. И да, умеешь быть красивой...
С окончанием кинофакультета.

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 7:15

Честь и хвала тем 35-тилетним мужчинам, в которых ещё могут влюбляться 17-тилетние красавицы!
Я как вспомню вечер встреч выпускников, когда увидела своих 25-тилетних одноклассников, так до сих пор мороз по коже! Лысые, бородатые, толстые...

@readman13 декабря 2017 7:35

@beshenaia, какая уж тут любовь? :D
По этому поводу выскочила фразочка: " Любовь должна быть романтичной. В противном случае следует ходить в спортзал. "

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 8:07

@readman, вот и я о том же. Мне кажется, что в 17 лет на мужика 35 лет смотришь, как на ровесника мамонта.

@readman13 декабря 2017 8:23

@beshenaia, не, ну если вспомнить практику, то в те же 17 те же учительницы ( не все , канеш ) казались очень даже ничего! :D

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 8:25

@readman, спасибо, спасибо, мой любимый зритель, кланяюсь. П.С. заценил мой сценический псевдоним в рец? На писательском будет писательский))
@beshenaia, про некоторых сверстников аналогично.))
Кстати, в 19-20 лет, когда я впервые решила поглядеть фильм, что-то сначала оттолкнуло, я думала, мужик будет клеиться и приставать к молодушке...а там вовсе не так всё происходило))

@readman13 декабря 2017 8:35

@rina_rot, что там сценический псевдоним? Я тебя давно заценил, изумруд ты мой! :))

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 8:44

@rina_rot, прекрасно могу себе это представить.
Есть такие 17-тилетние, что лет на 30 выглядят. А есть такие, кому под 30, а алкоголь без паспорта не всегда продают...

Оксана (@oksanamore)13 декабря 2017 8:59

Как же мне нравится твоя рецензия! Хорошо передала эмоции от прочтения) Действительно, книга очень сладкая, мне порой казалось, что она даже перенасыщена любовью. Но это ни в коем случае не отменяет её интересность)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 9:16

@readman, я - изЮмруд ура!)

@lerochka13 декабря 2017 14:18

Я бы эту историю прочитала десять лет спустя. Посмотрела бы осталась ли она романтичной))
Хотя я это говорю предполагая хеппиэнд. Я всё еще в неведении концовки)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 18:54

@lerochka, как же ты любишь хэппи энды) и тоже, если такой жанр, не скрою. Порой только ради них и читаю) там еще вторая часть есть. Так что энд не совсем энд считай.)

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:01

Я после Крёстного уже на автомате прочитала "итальянская сага")) Кстати, чем больше времени проходит с прочтения, тем меньше помнишь про разницу в возрасте - насчёт преобладания темы любви ты права. И очень рада, что обе экранизации понравились)
Так уж вышло, что у меня с этим названием ассоциируются 2 фильма, причём про 1 ты скажешь, что не любишь страну, а про другой - треш))) И возможно, то же про страну)) Но ещё за время кинофака появились студенты с индивидуальным ходом рулетки. У кого-то любовь сменилась классикой (привет @AprilDay), у кого-то просто максимальная палитра по смене жанров и стран (@Frogg_n), у кого-то редкое артхаусное кино+предыдущий пункт (@liu) и ещё можно много чего перечислить. А у тебя было в целом всегда по-разному, но потом ты вовремя ввернула треш и задала мне вектор)) Поэтому предлагаю на выбор "Время" (2006, Япония, Южная Корея) Ким Ки Дука и "Любит - не любит" (2002, Франция) с Одри Тоту

Медведь (@anastasia_roja)13 декабря 2017 19:04

Я её ещё дочитываю. Мне тоже начало не очень понравилось, но потом вчиталась.

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 19:22

@anastasia_roja, эх, и я уже не сомневаюсь, что тебе больше исп фильм понравится. А так хочется, чтоб итал...)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 19:23

@cupy, ок) но если долго не буду смотреть - это не значит, что не нравится. Просто времени немного)

@lerochka13 декабря 2017 20:55

@rina_rot, не люблю романы с плохим концом. Сразу всё моё любовное настроение убивают. А это между прочим сказывается на окружающих))

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 21:02

@lerochka, если по твоему мнению будет хороший конец , будешь два фильма смотреть? Там побочные истории немного по-другому)

@lerochka13 декабря 2017 21:21

@rina_rot, не, на фильмы это не распространяется)

@loksergeevna Ksenia Lobanova 14 июня 2015
Ух ты, буду первой, кто написал рецензию к этой книге) На самом деле роман очень воодушевляющий, который еще раз доказывает, что разница в возрасте - ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 ноября 2017
«Ты будешь пустой клеткой, если убьёшь птичку» (Тори Эймос) #Кин1_3курс Алессандро уже давно не мальчик, поэтому тяжело переживает уход любимой, гораздо тяжелее, чем многие другие ...Читать далее
@oksanamore Оксана 11 декабря 2017
#Кин1_3курс История любви Алекса и Ники заинтересовала меня ещё в 2013 году. Тогда я в первый раз посмотрела фильм, который мне очень понравился и стал ...Читать далее