Рецензия на книгу Мальчик по имени Рождество от nuta2019

написала рецензию17 декабря 2017 0:52

#флешмоб_Рождество2018

#рождественский_жрунец

Уже целый год что-то неумолимо влекло меня к этой книге с самого первого взгляда на обложку, название, автора. Палец сам собой кликнул мышью и добавил её в корзину и я заранее грустила, что книга уедет посылкой в подарок. А потом я забегалась, упустила момент, уже повеяло весной, не рождественское настроение совершенно... В общем, руки дошли только теперь до прочтения, когда уже и продолжение появилось, не менее гипнотизирующе на меня действующее.

Сказка у Метта Хейга вышла совсем не детская, то 9,5 пальцев, то взрывающиеся головы, то олени, справляющие нужду (и не только малую) в полёте, прямиком на головы прохожих. И при этом, история получилась очень добрая, с нестандартным юмором, с ценным смысловым посылом. Мне кажется, нечто подобное мог бы написать Нил Гейман. Но у него бы было ещё меньше пальцев, да и олени были бы ещё более весёлые)

Мальчик Николас привык жить впроголодь, за всю свою одиннадцатилетнюю жизнь он получил всего лишь два подарка, он помнит больше потерь, чем приобретений, но вместе со своим отцом он не утратил надежду на лучшее будущее и не разучился мечтать. Наверное именно потому отец и рискнул отправиться в заранее обречённую на неудачу экспедицию по поиску Эльфхейма. Уверена, именно благодаря Джоэлу неминуемый провал не состоялся. И именно потому мальчишка отважился в суровую зимнюю пору ринуться на поиски отца.

Вместе с Николасом я болела душой за все горести и печали, вместе с ним надеялась и ждала, боялась и смеялась, смирялась и боролась, рисковала и помогала. Отважный мальчик быстро повзрослел, но навсегда остался юным в душе. И мне отчаянно мало его истории, мало эльфийских шуток, чудовства и этого искристого чувства праздничного восторга.

Минусы и провалы в истории тоже есть, но я не хочу о них думать. Очень давно мне не было так хорошо и уютно, даже в преддверии нового года. Я боялась, что разучилась радоваться. И вот она я, среди ночи рвусь за мандаринами, в список покупок спешно вписываю бенгальские огни и хлопушки, и готова прямо с утра извлечь коробку с мишурой, гирляндами и шарами. Ну или начать читать историю про Девочку, которая спасла Рождество)

Катя (@rina_rot)17 декабря 2017 9:11

Хорошо, про оленей и пальцы у Геймана понятно, а что бы случилось с головой?:))

@rina_rot, ну, например, у Нила могла взорваттся целая партия голов))) он не такой жадина, как Хейг. А может быть бы пальцы взорвались, а от головы отрезали 1/9 часть, ухо там или нос

Penguin Lessons (@cupy)17 декабря 2017 10:20

Да ладно, то же справление нужды детей часто только веселит))

@cupy, да знаю я))) но мой мозг отчаянно сопротивляется представить, что моя доча познакомится с книгой раньше лет 12... То есть лет через 10 с хвостиком, не раньше)))

Катя (@rina_rot)17 декабря 2017 10:55

@nuta2019, ты можешь отредактировать книгу и сама дочке прочитать лайт-вариант))

@rina_rot, с моей куриной памятью мне придётся купить бумажную книгу и перечиркать в ней половину сюжета)

@ekaterin_a 22 января 2017
Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает ...Читать далее
@neveroff 23 ноября 2017
Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не ...Читать далее