Рецензия на книгу Супружеская жизнь от Curiosity-san

написала рецензию17 декабря 2017 12:44

"Как странно: мужчина и женщина ничего друг о друге не знают, даже не подозревают о существовании друг друга. И вот встречаются и становятся самыми близкими людьми - ближе, чем брат и сестра, ближе, чем родители и дети."

Эндо-сан, вы великолепны!
Как же я люблю японских авторов. За что? Да за все. За удивительную тонкость там, где без нее не обойтись. За умение набросать целый портрет парой предложений. За способность заинтересовать и поддерживать интерес на должном уровне на протяжении всей книги. За те (иногда маленькие, иногда, наоборот, огромные) вставки природной красоты и гармонии, без которых не обходится ни одно по-настоящему японское произведение. За то волшебство, которое окутывает меня, стоит открыть книгу.

А Сюсаку Эндо и вовсе непревзойденный мастер по части умения копаться в людских душах. Казалось бы, ничего особенного. Ну демонстрируются читателю зарисовки из семейной жизни... какие-то пары счастливы, какие-то не очень. Одни умеют находить компромисс, другие - нет. Кто-то томится в браке, а кто-то считает его спасением. Ну и что тут такого? Мы каждый день видим это на улицах, в автобусах, в метро, по телевизору, слышим от друзей, сталкиваемся с этим во сне, в книге или в кинотеатре. Иногда это случайная встреча и она проскальзывает где-то по самому краю сознания, иногда - нечто более серьезное и тогда все наше внимание концентрируется на том, как трудно найти человека, с которым сумеешь прожить целую жизнь. Есть ли какие-то критерии оценки? Существует ли универсальная инструкция, применяя которую, возможно избежать неурядиц и трудностей в семейной жизни? Эндо-сан категорично заявляет "Нет". Невозможно с первой же встречи знать, насколько хорошо вы уживетесь потом. Не изобретен еще способ (да и никогда не будет создан, наверное) избежать всех подводных камней в таком сложном деле как отношения.

И что же делать? Столько вопросов разом возникает в голове. Но ответ и прост, и сложен одновременно. Легкий путь не всегда самый правильный, а в том, что касается отношений, он и вовсе чаще всего оказывается самым неправильным. Но эти новеллы во многом помогают иначе взглянуть на "проблему". Увидеть себя со стороны, так сказать, и оценить, насколько иногда мы поддаемся эмоциям и перестаем видеть все вокруг. Или настолько привыкаем к окружающей нас действительности, что она начинает казаться нам чем-то незыблемым. В общем, в некоторых новеллах я узнала кое-кого из своих друзей, в парочке разглядела даже себя.

И нельзя не упомянуть язык. Беря в руки очередную книгу Эндо, я уверена, что буду наслаждаться его стилем. Независимо от темы, независимо даже от настроения. Он умеет писать так, что сердце замирает.

@liliana1 Настя 18 октября 2015
"Любовь между супругами — не столько страсть или нежность любовников, сколько терпимость друг к другу". Коротенькая, но мудрая книга о супружеской жизни. Японская проза не ...Читать далее
@katya 23 сентября 2019
«Настоящие мужчины не ссорятся с женами. Только профаны.» Одна маленькая книга Сюсаку Эндо может заменить поход к психологу. Супружеская жизнь у всех разная. И если ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 24 сентября 2019
Как интересно и оптимистично написал Сюсаку Эндо о супружеской жизни. Несколько новелл, объединенных одной темой и героями - несколько интересных историй, которые стоит прочитать. Да, ...Читать далее