Рецензия на книгу Прекрасная Маргарет от Curiosity-san

написала рецензию21 декабря 2017 0:11

"...корона находится так высоко, что путь к ней весьма опасен. Я предпочитаю оставаться внизу, в безопасности."

Просто прелестно. Хаггард создал удивительно оптимистичное произведение.
Прекрасные дамы действительно прекрасны (и телом, и душой), отважные юноши храбры и честны, любовь настоящая, враги безжалостны и коварны (но все равно благородны). В общем, картина вырисовывается светлая и добрая. Приключений на долю главных героев хватит, но все равно с самого начала чувствуется, что закончится все хорошо и для всех, даже для злодеев. И это здорово. Если наступает момент, когда устаешь от нервного напряжения, неизвестности и всевозможных жизненных развязок, то хочется почитать книгу, в которой добро восторжествует в полном комплекте, а зло будет не просто наказано, но и частично перевоспитано. И "Прекрасная Маргарет" как раз такая книга.

Сюжет очень прост. Маргарет красавица из красавиц, влюбляются в нее все подряд, но особенно запала она в душу двум мужчинам. Один из них тот, кому она ответит взаимностью, а другой, как легко можно догадаться - негодяй и злодей. Плохой герой ее похищает и увозит в Испанию (при этом соблазняет нашу бедную девушку, то корону королевскую ей обещает, то жизнь в роскоши и достатке), а хороший (почему-то в компании с пожилым отцом Маргарет) отправляется в погоню. А дальше начинается такой винегрет, что глаза разбегаются. Морские сражения, штормы, предатели, бандиты, продажные священники, хитрые рабыни, погони, похищения и смертельные дуэли. Жаль только, что это все очень стремительно и быстро. Злодей пытается строить всякие козни хорошим парням, хорошие парни с честью выкручиваются из всех сомнительных ситуаций и бодро движутся к цели. Даже в самом ближайшем окружении злодея они умудряются легко и просто найти друзей и союзников. А Маргарет все это время стойко отражает нападки нежеланного воздыхателя и с гордо поднятой головой справляется со всеми проблемами.

Но финал, ах, какой финал. Чудесный! Все счастливы, все живы, все довольны. Нарожали кучу детей и живут себе припеваючи.

@lina8 Алина 16 марта 2015
Остались только приятные впечатления от этой книги. Роман очень атмосферный. Он переносит в ту прекрасную эпоху старой доброй Англии. Также в книге действие разворачивается и ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 26 июня 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды Я люблю исторические романы, где правда переплетается с вымыслом, где отважные рыцари спешат на помощь прекрасным дамам, где добро всегда побеждает зло. Перед ...Читать далее