Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от Headless

написала рецензию22 декабря 2017 20:00

Завершить очередной год в Бойцовском клубе хочется в компании "Дэвида Копперфилда".

Диккенсу повезло с переводчиком. Смею надеяться. Во всяком случае, ужасно приятно читать. Всё одно к одному, нет ни ошибок, ни неловко торчащих из-за текста ушей переводчика. Удовольствие.

Сам Диккенс тоже удовольствие. Хоть я к нему в неудачное время попала и была по большей части далеко, но успела порадоваться в очередной раз. Всегда удивляюсь, как можно так подробно написать биографию, чтобы не было скучно и "водянисто". Повествование движется ужасно медленно, но ни разу не возникает желания перелистать годик-другой.

Да, ощущение сказки есть, причём такое, какое я очень не люблю, - бьющее по реалистичности. Сразу как-то доверие к происходящему сходит на нет. Смущает и некоторое однообразие, особенно вначале, когда наивность слишком наивна, а приём один ходит кругами и кругами.

А вот портреты хороши. Живые, заставляют как-то к себе относиться. Что особенно порадовало - речевые портреты очень яркие.

Хороший, традиционный старый-добрый биографический роман.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка).

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 декабря 2014
Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но ...Читать далее