Рецензия на книгу Помнишь меня? от neveroff

написал рецензию29 декабря 2017 22:50

Если бы Виктор Гюго был бы самым плохим писателем в мире и решил написать любовный роман, то вышло бы что-то подобное. По крайней мере у Кинселлы чисто гюговская тяга рассказать про каждую мельчайшую деталь. Я понимаю, что книга для женщин. Но что - так обязательно уточнять сумка какого бренда, или какой фасон юбки надет, или какого цвета рюшечка на белье? Повторюсь - это нужно делать КАЖДЫЙ раз?

Дальше о подробностях:
- Ситуация: человеку звонят. Кинселла: "Зазвонил телефон, он протянул руку и поднес мобильник к глазам, посмотрел на внешний экран, открыл крышку и нажал на зеленую кнопку".
Ну, блин, нельзя сказать просто - ответил на вызов?..

- Ситуация: в больничную палату заходит мужик. Кинселла: "Послышался стук в дверь, затем ручка повернулась, дверь отворилась и вошел он".
Охренеть. Автор всерьез полагает, что я не догадаюсь будто между стуком в дверь и появлением мужика ручка должна двигаться, а дверь открываться? Она так намекала, что он не приведение? На какой контингент такие подробности рассчитаны?

И так далее.

Сюжет по аннотации очень интересный. Тетенька выходит из кафе, спотыкакется и просыпается в больнице. Через три года. Нет, не кома, жизнь была. Но она не помнит как жила и как смогла настолько измениться.
Прикольно как история. Но как можно было так все испортить неправдоподобностями?

1. Вот представьте, что вы в такой ситуации (не дай бог, конечно). Вам все говорят, что прошло три года - вы не верите. Газета с датой, всякие штучки с доказательствами - сомнения. И тут вы видите как идеально отполирован ваш ноготь, а раньше подобного не было. Все - это окончательно убеждает.
Серьезно? Героиня - выросшая дочка из "Букиных"??? "Пи - это не число, это так мышка разговаривает" (с)

2. Дальше. Мадам смотрит в зеркало и видит как изменилось лицо. Это логично. И время прошло, и как мы знаем, пластика была. Но о чем конкретно она говорит? Это не я, потому что раньше была помада розовая, а стрелки не такие, а на голове кучеряшки. Тетя! Ты в больнице!!!! Голова в бинтах. Макияж 100% смыт. Какая помада, какие кучеряшки? Ты совсем ударилась головой в аварии?

3. А если она совсем ударилась головой (что даже перебинтовали голову) и врачи об этом знают, то какого фига ей дают читать? Газету с датой - это понятно, нужно чтобы человек понял ситуацию. Тем более это мог быть толчок к восстановлению. Но читать бульварный журнал про Питта и Джоли??? При сотрясении? Только мне не рассказывайте, мне две недели не давали даже на кружках надписи читать. А тут...

4. Что говорят людям после выписки из больницы после тяжелой аварии? Щадящий режим, постепенно наращивать активность и т.д. А куда писательница отправляет свою героиню в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, когда она выходит из больницы? В спортзал, ага. На фитнес. На фитнес, Карл!

5. Вот я себе представляю: я забыл часть жизни. Этих людей знаю, а этих первый раз вижу (так я думаю). Так к кому я обращусь за разъяснениями о забытой жизни? Неужели именно к незнакомцам? И поверю им? Я что - дегенерат в таком случае?..

6. Почти каждый человек, который знает, что синьорина без понятия обо всем, каждый раз удивляется: ты и это не помнишь? И это? И вот то? Всю книгу так!
Нет, блин, мужа, любовника, похороны отца она забыла, а как называется офшорный счет или с кем две недели назад сделку заключила - будет помнить. Разумеется. Особенно учитывая, что она не помнит даже, что на этой должности трудилась.

Сплошная ахинея. А все что касается работы, ведения бизнеса и взаимоотношений в конторе - это вообще сказка из мыльной оперы. Никакого прикосновения к жизни.

Единственный плюс в книге: Кинселла не стала плагиатить финал у романа Стива Уотсона Прежде чем я усну. Хотя, если честно, то судя по поведению мамаши и мужа именно так было бы логичнее. Иначе я не понимаю, почему нельзя впускать мужа (который три года еждневно и еженочно видел жену и спящую, и храпящую, и умытую, и какую хочешь) пока не заставишь дочь причесаться (те пару локонов, что из-под бинтов торчат)... Это ЕМУ нужно впечатление производить, а не ей. Он же ее и так помнит.

В общем, однозначно слабейшая книга года.
#Пис1_1курс (Кинселла)

П.С. @loki Оксана:
1. Я не сравниваю с Мориарти, потому что это будет плевок в сторону австралийки. Сама мысль, что их можно сравнить оскорбление. Если успею, то прочитаю еще одну книгу Кинселлы, тогда может будет о чем говорить.

2. То, что я облил все помоями, не означает, что я недоволен чтением. Я все равно благодарен за включение такого автора в списки. Это ведь новый опыт, новые впечатления, хоть и негативные. Так что тебе все равно спасибо!

Регина (@regina1)29 декабря 2017 23:20

Кажется, моё предубеждение относительно Кинселлы было не напрасным) Я, пожалуй, лучше еще одну книгу Мориарти прочитаю) А еще лучше - Хилла или Моэма)

@neveroff30 декабря 2017 1:13

@regina1, как говорили умные девушки, поклонницы Кинселлы, это чуть ли не худшая ее книга. Так что даже я в теории могу дать еще один шанс. Не знаю только зачем)))

Алена Кислякова (@lin_kis)30 декабря 2017 14:31

Ну вот, я планировала прочитать её, а теперь жаль время тратить

@neveroff30 декабря 2017 15:43

@lin_kis, не забудьте, что это мужской взгляд на женскую книгу. Но думаю можно выбрать у нее и получше.))

@myrrruna2 января 2018 11:15

я даже не знаю, кому больше посочувствовать: тебе или Кинселле?)))

@ekaterin_a2 января 2018 12:42

Ахахаха, здорово ты ее размазал)) про фитнес, помаду и ногти вообще смех.

@neveroff2 января 2018 23:44

@MYRRRuna, конечно, мне!!! Что за вопрос?)) Я и в половину не так над кинселлой издевался, как она надо мной

@neveroff2 января 2018 23:46

@ekaterin_a, и это я ещё забыл упомянуть пункт про собак. Вот там я вообще разозлился на писательницу... За слова, которые покойный папаша говорит, а автор с умным видом держит согласную паузу...

@myrrruna3 января 2018 10:44

@neveroff, да... наверное, это моя последняя прочитанная книга Кинселлы...

@tatka Татка 31 мая 2014
Невероятная история о девушке, которая потеряла память! Кардинальные перемены, случившиеся в период этого "провала", просто приводят в панику. Лекси пропустила самые важные события в своей ...Читать далее
@ella_trella Elena Trella 21 июня 2015
Этот роман один из моих самых любимых. Легкое, словно невесомое произведение, которое подарит читателю множество положительных эмоций и переживаний и оставит после себя немного грустное ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 ноября 2016
#Кр1_3курс Изрядно устав от серьезных книг, я решила сделать мозгу отдых и побаловать чем-то легким. От книг Софи Кинселлы довольно давно бегаю и иногда создается ...Читать далее