Софи Кинселла

12 декабря 1969 г.
Великобритания

Софи Кинселла – писательница из Великобритании. Родилась 12.12.1969. Закончив Нью-Колледж (Оксфорд), она работает в финансовых изданиях как журналистка и постепенно втягивается в литературное творчество.

Самую большую популярность обрели её романы в жанре "чиклит", в частности довольно известная серия о шопоголике. Сейчас Софи живёт в Лондоне, замужем, есть четверо детей – Фредди, Хьюго, Оскар, Рэкс. Последний раз родила в апреле 2010.

Есть сестра, которая, подобно Софи, пишет книги (пока ещё не изданы на русском). Её героиня, Бекки, попадая в магазин, покупает кучу лишнего и не в состоянии контролировать себя и свои растраты. Серия охватывает большой период жизни Бекки – начиная от первой переплаты с кредитки, и заканчивая замужеством, появлением и воспитанием малыша.

Основа развития сюжета во всех книгах – одержимость покупками, необдуманные траты денег, поступки, усложняющие жизнь самим героям. Сама Софи призналась, что её героиня взята с неё лично, её сестры и вообще всех, кто выскочил за порог купить продуктов, а возвращался с ворохом вещей.

#моя [не]идеальная жизнь
<p>Каждый раз, как ты видишь гламур, вспомни: у него тоже есть своя неприглядная правда. И каждый раз, как ты видишь свою неприглядную правду и с отчаянием думаешь: «Неужели это моя жизнь?» – вспомни: это не так. У каждого есть свой гламур, даже если порой его трудно отыскать.</p>
#моя [не]идеальная жизнь
<p>Вот в чем проблема, когда встречаешь людей в реальной жизни: к ним не прилагается информация.</p>
#моя [не]идеальная жизнь
<p>В один прекрасный день моя жизнь непременно станет такой, как на фотографиях в моем профиле. В один прекрасный день.</p>
Брачная ночь
<p>Никогда не возвращайтесь назад, говорю я им. Никогда! Ваша юность навсегда осталась в прошлом, и там ей и следует быть. Все, что могло пригодиться вам на жизненном пути, вы забрали с собой.</p>
Добавила: ekaterin_a
Богиня на кухне
<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию8 ноября 2022 19:58

Я кардинально поменяла мнение об этой серии после первой книги Тайный мир Шопоголика . Наверное, потому что я наконец-то поняла, КАК это нужно читать. Есть несколько правил:

1.Представьте, что это не книга, а фильм, скорее глупая комедия. Мне в фильмах легче воспринимать недалеких людей, нелогичные поступки и тупой юмор.

2. Попытайтесь немного приземлиться и отупеть. Воспринимайте все легко, не вдавайтесь в подробности и не задавайте лишних вопросов. Отключите мозг и рациональное мышление.

3. Положитесь на волю писателя и плывите по течению его вселенной. Думайте так, как автор хотел, чтобы вы думали. Тогда уже через 20 страниц вы будете думать: «Ну почему Ребекке нельзя увеличить лимит по кредитной карте? Ну что за противный консультант в банке и почему он требует ее вернуть долг? Ну что плохого в тысячной за сегодня покупке?»

4. Снизьте все ваши требования к литературе в общем и книгам. Бесконечные сравнения с хорошими произведениями и поиск смысла все равно не принесут вам успехов, а только разочаруют.

5. Читайте по чуть-чуть, а не всю книгу залпом. Тогда есть некая гарантия, что все предыдущие четыре пункта сработают.

И на выхлопе вы получаете потрясающее произведение для расслабления после серьезных или «толстых» книг. Простой сюжет, любовная «драма» с «идеальным» мужчиной, легкий юмор, однообразные герои, предсказуемость.

Ребекка Блумвуд, она же шопоголик, не может жить без покупок. Она просто одержима магазинами, даже несмотря на прошлые (в первой книге) проблемы с финансами. Ребекка переезжает в Америку и начинает и там покорять модные бутики, нещадно спуская все деньги с кредитных карт. Эти покупки ей будут очень дорого стоить: проблемы с банками, трудности на работе, разлад в отношениях. Сможет ли мисс Блумвуд достойно выйти из этих непростых ситуаций? Сделать выводы на будущее о финансовой грамотности? (я искренне верю, что «да», как и верила после первой части)

Еще я поняла, как писали сюжет для экранизации. По факту, сняли фильм только по первой книге, но они друг другу не соответствуют. И вот, прочитав вторую часть, я поняла, что некоторые сцены в кино брали из последующих частей книг. Это, конечно, интересное решение, но для меня, пересмотревшей фильм вдоль и поперек, в этой книге было очень много спойлеров из экранизации.

После этой части о шопоголике, я окончательно решила прочесть всю серию. Это будет легким чтивом, помогающим мне отвлечься и хорошо провести время.

#жанромания (Июль - любовные романы)

написала рецензию18 июля 2022 21:08
Девушка и призракСофи Кинселла

Взяла эту книгу прочитать для разгрузки.

Милая, простая, легкая история с довольно-таки интересным сюжетом. Вот что у Кинселлы не отнять, так это воображения.

Аннотация понравилась: главная героиня видит призрака своей 105-летней двоюродной бабушки, и с этого момента ее жизнь круто меняется - она попадает в необычные переделки.

Я была слегка разочарована в начале чтения, потому что призрак оказался не 105-летней старушкой - он был в образе 23-летней девушки (а я-то уже вообразила себе нравоучения со стороны этой бабушки и всякие колкие саркастичные замечания на манер 20-х годов), но потом как-то свыклась, хотя поведение призрака меня порой раздражало.

И всё же это отличная книга для того, чтобы немного расслабиться в перерывах между серьезной литературой, или, например, почитать в отпуске, на море - когда нужен максимальный релакс.

Минус книги - штампы, штампы, клише! Зато они всегда работают. У героини все плохо - появляются непредвиденные обстоятельства - героиня почти на коне - героиня лажает - героиня исправляет ситуацию - хэппи энд.

В целом история "зашла", мозг разгрузился, с последней прочитанной страничкой пазл сошелся - все герои получили по заслугам, никто не оказался забыт.

написала рецензию6 июля 2022 12:54
Я - твой должникСофи Кинселла

Превращение из всеугождающей тряпки в человека, умеющего говорить "нет".

На самом деле, начало очень тяжело далось, так как я злилась на главную героиню за её слабохарактерность. Для неё семья превыше всего и это здорово в том случае, когда все члены семьи придерживаются этого принципа. Но Фикси не повезло, все просто пользовались её хорошим отношением и искренней любовью. Потом негативные эмоции сместились с самой девушки на её обидчиков. В конце концов, она же просто очень хороший человек, не успевший разочароваться во всех и вся. Фикси всегда судит по себе, а её моральные принципы довольно высоки.

Самое грустное в книге, что я не верю в преображения, случившиеся с её героями. Кстати, в изменения именно Фикси легко верится, потому что, к сожалению, рано или поздно приходит разочарование от токсичных людей и единственный выход - научиться давать им жёсткий отпор. А вот в такие резкие перемены наглых, самовлюбленных и эгоистичных людей очень плохо верится. Но на то это и лёгкий любовный роман, где всё всегда хорошо заканчивается.

Любовная линия вполне типичная, когда из-за глупых случайностей и недопониманий происходят размолвки. Ну и не обойдётся без коварных козней недоброжелателя.

P. S. Совсем не оценила многих поступков матери главной героини. Она вообще не понимает собственных детей, плохо разбирается в людях в принципе. Удивительно, что с таким положением вещей ей удалось сохранить успешный бизнес.

#жанромания

написал(а) рецензию29 июня 2022 23:40
Шопоголик и сестраСофи Кинселла

Честно говоря, всегда насторожена относилась к теме неожиданного воссоединения семьи. Почему-то все произведения и художественные фильмы, с которыми я сталкивалась, основаны на одном костяке: люди узнают о неожиданных и очень близких родственниках, потом обязательна фаза неверия и разлада, а потом неожиданное событие, которое их сближает. В общем, как-то однообразно и не очень правдоподобно.

У меня есть ощущение, что должно быть скорее наоборот. Ведь сначала просыпается любопытство по поводу новоприобретённого родственника, и попытка найти общие точки соприкосновения. И уже после начинаешь понимать, что несмотря на кровные узы взгляды у вас почти полностью не совпадают, что приводит к естественному разладу. Косвенно можно найти этому подтверждение в документальном фильме «Три одинаковых незнакомца», в котором три брата сызмальства разлучены между собой.

Эта история построена на стандартном сюжете, что меня несколько огорчило. Но погрузиться в знакомую атмосферу было приятно. Да и в очередной раз посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадает Бекки. И, что удивительно для такого незатейливого произведения, оставляет желание продолжать знакомство с серией. Как всегда, рекомендую книжку для расслабления.
#буклайв_таунхаус_камин (замена свечой)
#буклайв_навык_плавание6 (замена через обаяние)

написала рецензию8 июня 2022 18:33

Легкое вечернее чтиво. Но уверяю, вы НИЧЕГО не потеряете, если не прочитаете это произведение.

Я большая фанатка одноименного фильма – веселая легкая комедия в духе 2000-ых и актриса в главной роли прекрасна. Поэтому я решила прочитать и книгу. Моему удивлению не было предела, когда я поняла, что книга ну совсем не похожа на фильм. Как будто кино снимали, придерживаясь только слова «шопоголик» и, скопировав имена главных героев. Вобщем, к моему сожалению, фильм – это отдельная история Ребекки, книга – ее другая история. И да, фильм лучше.
Тема книги мне не совсем близка. Я не транжира и только в самом страшном сне могу представить, как залезаю в долги ( и даже не из-за брендовой кофточки) и бездумно пользуюсь кредиткой. Поэтому проблемы Ребекки меня сильно не тронули, не прониклась я сочувствием и жалостью. А что жалеть-то, сама виновата! И вначале я умилялась глупости героини, был в этом юмор и забава. Но когда эта, простите, тупость (по большей части финансовая) пронеслась через все произведение, стало уже как-то «заезжено», и моя улыбка сменилась закатыванием глаз во второй половине книги. Первая половина была абсолютно скучная и монотонная: мы наблюдаем за обычными днями жизни Ребекки. Работа, рестораны, магазины, беседы с подругой и траты, траты, траты…  Никакого интереса и динамичности. Ближе к концу книги возникали пару-тройку эпизодов, которые притягивали мое внимание. Но книгу я могла отложить в любой момент и вернуться к ней позже. А для меня это значит, что произведение не сильно увлекательно.

Ребекка Блумвуд - странный персонаж. Я до сих пор не могу в ней разобраться. Она абсолютно не разбирается в своих собственных финансах: не умеет планировать бюджет, инвестировать и вообще не рациональна в своих покупках. Но при этом она работает журналистом в журнале о деньгах и потом становится финансовым экспертом. В этом типо был искрометный юмор произведения. По факту, тонкой нитью в сюжете прослеживается, что героиня далеко не глупа. Знает и понимает все финансовые инструменты, отлично пишет статьи, да и в принципе можно сказать достаточно умна. Выглядит так, будто у нее раздвоение личности: то она глупышка, хлопающая глазами и ничего не соображающая, то она просто гуру финансового мира. И можно было бы подумать, что она просто притворяется. Но повествование ведется от первого лица, и там не была замечена ее игра на публику в «простушку». Отсюда делаем вывод, либо автор не посчитала нужным упомянуть о притворстве своей подопечной или это просто гигантская и глупая не состыковка данного произведения, ошибка автора.(Почему-то я больше склоняюсь ко второй версии)

И понятия не имею, на кого ориентирована эта книга. Никакой поучительной мысли в ней нет, героиня ничему не научилась к концу (а концовка, кстати, очень банальная и глупая). На мужчин – точно нет; девочки подростки – как минимум не поймут финансовых проблем взрослой жизни; модницы – если только они испытывают удовлетворение от прочтения названий брендов, а так это же не журнал с картинками; молодые и чуть постарше девушки – да просто не поймут книгу и так же посчитают ее пустой тратой времени (если, как и я, любят не просто чтиво, а хорошие и интересные произведения с моралью и различными поднятыми проблемами, сложными героями и т.д). Отсюда вывод, расслабиться вечером и почитать по 10-20 страничек можно (больше не нужно, иначе глаза выкатятся), но не особо обязательно. Встречала достаточно легких произведений скоротать вечера, намного лучше этого.

Поставила 6/10 только благодаря большой любви к фильму. Все же хочу узнать подробнее про этот парадокс внутри Ребекки «глупая-умная», поэтому попробую почитать следующие книги в серии. И планирую прочитать на английском, чтобы была какая-то польза (говорят слог легкий и понятный не очень опытным).

#жанромания (Апрель - юмор и сатира)

На странице представлена биография автора Софи Кинселла, который родился 12.12.1969 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Кинселла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Кинселла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом твоей мечты, У меня есть твой номер, Шопоголик и Рождество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Кинселла.