Рецензия на книгу Вельд от Lilian97

написала рецензию7 января 2018 15:28

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

«Мы долго были мертвыми. Теперь начнем жить по-настоящему. Мы привыкли быть предметом забот всевозможных автоматов — отныне мы будем жить»

Я безгранично люблю творчество Рэя Бредбери. В особенности его рассказы, которые, будучи очень краткими и лаконичными, производят такое буйство эмоций.

Семья из четырёх человек – Джордж и Линда Хедли, и их дети – Питер и Венди (напоминают героев из "Питера Пэна"), живут в доме, который сам обеспечивает их всем. Они не готовят, не убираются, даже детям не нужно одеваться самостоятельно. Разве это не мечта для бедных домохозяек? Но такая жизнь не может так называться.

В детской находится настоящий вымышленный мир. Здесь вы можете увидеть любой уголок мира, какой только пожелаете. Но эта комната как будто не хочет отключаться или все же этого не желают сами дети?

Эта иллюзия, паранойя доводит до истерик и ссор в семье. Родители хотят изменить жизнь к лучшему. Но дети считают по-другому. И конец печален и трагичен. Я думаю, что в этом рассказе Брэдбери хотел показать, как трагична бывает слепая и безрассудная любовь родителей, которые подчиняются любым капризам своих чад. Всего должно быть в меру как в любви, так и в использовании тех или иных приспособлений к облегчению жизни. Иначе все мы перестанем быть людьми.

«Никому не хочется умирать, даже комнате»

@readman7 января 2018 15:49

Много уже удалось прочитать у него?

Алина Рютина (@lilian97)7 января 2018 16:49

Рассказов достаточно х)

@efremov 25 августа 2014
Рассказ оставил неизгладимое впечатление. Просто захлестнула буря эмоций. Как-то было сложно поверить, что герои сами приняли такое решение, не подумав о последствиях – умный дом, ...Читать далее
@nevan Аня 12 октября 2014
Это произведение пусть и не очень большое, но имеет огромный смысл. Представьте себе дом, в котором есть все, что только можно пожелать. Речь сейчас идет ...Читать далее
@id140851626 Alik_Zloder 25 февраля 2016
Рассказ «Вельд» имеет огромный смысл для людей 21 века. Окунемся в будущее, где всю работу за человека выполняет техника. Она настолько вошла в обиход людей, ...Читать далее