Рецензия на книгу Погребенный великан от Nyut

написала рецензию8 января 2018 1:18

#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках: точно знаю про переводы на русский, французский и немецкий языки)

Утомила на 98% и на 2% озадачила. Я так и не поняла, в какую сторону движется Аксель в финале: к острову или вглубь суши. А это важно.

Интересно придуманный мир: подземная деревня, рыцарь короля Артура в сопровождении лошади, чем-то напоминающий Дон Кихота, монахи с мрачными тайнами и планами (отголоски Эко), пожилая пара, разыскивающая своего сына, живущая как в тумане, как во сне, дракон, отравляющий воздух своим дыханием, и воин, жаждущий сразиться с ним, точнее с ней (что-то от Беовульфа, была там у чудовища мать), эльфы и демоны, лодочник, перевозящий умирающих на остров (мифологический Харон).

Приключения героев шли вязко и трудно, очень много они беседовали, все со всеми. И в их речах, снах и видениях проступала история кровавых сражений двух народов: бриттов и саксов, которые ненадолго жили в мире, забыв старые обиды.

Взволновал эпизод с лодочником, перевозчиком душ, людей, его вопросы для пар, тестирование из совместных воспоминаний.

С одной стороны, беседы заставляли внимательно вслушиваться и всматриваться в текст, пропускать его через себя, как разговор с друзьями. И отношения пожилых супругов тронули и пробудили чуткость, нежные чувства и желание понять. С другой, не хватило динамики, действий, бодрости, внятности в финале.

Людмила (@liu)8 января 2018 9:49

Вот, точно настроение не поймала, к тому же динамика и Исигуро немного в разных измерениях находятся) А меня ты всё равно заинтересовала.

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 13:10

@liu, да, динамики требовать не стоит, хотя Не отпускай меня поактивнее. Спасибо! Рада, что заинтересовала. И кстати, Великан напомнил про Сердце Пармы через всякую древность и мифологичность, так что не даёте мне про эту книгу забыть))

Людмила (@liu)8 января 2018 16:36

@Nyut, это тебе намёки, что когда-то ты её всё равно прочтёшь)))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 17:21

@liu, тоже такое чувство!

Анна . (@jasa_anya)8 января 2018 17:24

Мне кажется, от Исигуро сложно ожидать динамики в её привычном понимании. Может у него в целом стиль такой, а может сказывается японское происхождение)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 18:58

@jasa_anya, да, ты права! почему я ее ждала, никому неизвестно. буду искать её в следующих книгах)

Анна . (@jasa_anya)8 января 2018 19:01

@Nyut, думаю, даже в другом авторе)

@ekaterin_a8 января 2018 19:01

После характеристики "утомила на 98%" я ожидала ниже оценку)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 19:05

@ekaterin_a, для меня нормально)) как тренировка - утомляет, но чувствуешь пользу

@myrrruna8 января 2018 23:12

заинтриговала... особенно Эко и Беовульфом

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 0:29

@MYRRRuna, очень рада!
Беовульф однозначно) Эко - мельком, эпизод с монастырем недолгий, у меня все таинственные монастыри ассоциируются с Эко))

@vishenka Юлия 31 марта 2017
Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 5 октября 2017
Поздравляю Кадзуо Исигуро с Нобелевской премией по литературе 2017 года!!! Забыл – с чего хотел начать. "Погребенный великан" еще более оптимистичен, как это ни парадоксально ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 декабря 2017
Нобелевским лауреатом по литературе в 2017 г был признан британец японского происхождения – Кадзуо Исигуро. Я не сомневаюсь, что вы и так прекрасно знали об ...Читать далее