Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от skerty

написала рецензию9 января 2018 7:33

Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. Но эта книга абсолютно другая, я плакала два раза, а в остальное время еле сдерживала слезы.

Эльсе семь лет, она очень любопытна, живет в мире сказок и любит всех поправлять. Никто не понимает ее особенный мир. Ее не любят в школе, издеваются и бьют. Школьная жизнь больше похожа на выживание, главная цель – успеть убежать домой, пока никто не привязался и не устроил ад. Иногда ей удается стать человеком - невидимкой, она вообще очень верит в супергероев. А еще она не понимает, как можно не знать Гарри Поттера. Не читал про Гарри, значит что-то с тобой не так или ты с другой планеты.

Главный же супергерой девочки совсем не идеальный, это ее бабушка. Про которую многие думают, что она немного ку-ку. Бабушка лучший друг Эльсы, она создала для нее удивительный сказочный мир Просонье. И однажды она не вернулась из этого мира, но поручила девочке важное дело – передать письма, в которых просит прощения.

Так Эльса познает реальный мир и понимает, что каждая сказка, рассказанная бабушкой, наполнена смыслом и настоящей жизнью. И бабушка была прекрасным человеком, несмотря на странное поведение, помогла многим людям.

С нетерпением жду следующих книг автора, очень нравится, как пишет и что несет в своих книгах Бакман.

@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее
@ekaterin_a 30 января 2018
Я после некоторых книг с опаской поглядываю на сюжеты, в которых главные герои бабушка и внучка, а центральной темой идут их взаимоотношения, жизненные и семейные ...Читать далее